Качественные методы в экономике


8

Как количественный аналитик и главный экономист, я видел мало причин для качественного анализа, как это делается в других социальных науках.

Тем не менее, я продолжаю сталкиваться с этими довольно многословными анализами экономических проблем (в первую очередь от организаций, занимающихся социальными исследованиями), которые постоянно выдвигаются и представляются как имеющие тот же вес, что и те, что представлены в квантовом лагере.

Я не хочу, чтобы это превратилось в напыщенную речь, и если этот вопрос является самоуверенным, закройте его.

Мой вопрос: где качественный анализ вписывается в формальные экономические исследования?


Мое мнение таково, что оно подходит для областей, где экономика углубляется в (другие) социальные науки. Как экономика коррупции или социальные нормы или тому подобное. Есть некоторые вещи, которые вы не можете разумно измерить, что требует качественного анализа. Это в основном политология и социология. Но когда мы пытаемся подойти к этим вопросам, мы должны осознавать наши ограничения.
BB King

@BBKing, может быть, у меня высоко поднятая голова, как у квантового парня, но я считаю, что качественный анализ по своей природе предвзятый, основываясь на том, что я прочитал здесь об определении качественного анализа. classes.uleth.ca/200502/mgt2700a/Article/… см. стр. 6 в PDF "Раздел 1: Природа качественного исследования".
EconJohn

«которые постоянно выдвигаются и представлены как имеющие тот же вес, что и те, что представлены в квантовом лагере». Ваше предположение, что это обязательно разные лагеря, неверно.
Майкл Гринекер,

@MichaelGreinecker - это два разных лагеря, основанные на моем текущем воздействии, поэтому методы, которые они используют для ответа на один и тот же вопрос.
EconJohn

Чрезвычайно влиятельный математический экономист Трумэн Бьюли провел интервью с фирмами, чтобы выяснить, почему заработная плата не падает во время рецессии . Таким образом, качественные методы не ограничиваются этими «другими социальными науками»
Майкл Гринекер

Ответы:


5

Хороший вопрос!

Качественные методы (QM отныне) стали более распространенными в последние десятилетия, согласно исследованию 2014 года в журнале экономических обзоров . КМ включают, среди прочего, углубленные интервью, фокус-группы, тематические исследования, этнографические исследования и смешанные методы (quanti + quali). Они все еще не так популярны, и очень часто смотрели на них с полем вниз. Это видно из кодирования JEL, которое не включает в себя определенный раздел для QM, но включает в себя один для количественных методов .

В отличие от комментария Б.Б. Кинга, эти методы использовались в очень сложных экономических вопросах, таких как Макро (например, Блиндер и др. 1998 ), Экономика труда (например, Креган 2005 ), Международная организация (например, Autor, Levy and Murnane 2002 ) , Экономика развития (например , Валенте 2011 ), и т.д. (для большего количества примеров, таблица 1 в опросе выше). Вот статья экономиста Массачусетского технологического института, в которой он комментирует свой опыт использования качественных методов в исследованиях экономики труда (оправдание заблуждения авторитета).

Если вы хотите узнать больше, есть книга 2016 года, полностью посвященная этой теме. Кроме того, глава 7 этого руководства посвящена управлению качеством, используемому в Heterodox Economics.

Другие ссылки, в которых используются QM:

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.