Предельная производительность, заработная плата и прибыль в неоклассической экономике


1

В неоклассической экономике работнику платят предельный продукт того, что они производят. Если это правда, то каков источник прибыли?


Вы имеете в виду прибыль в экономическом смысле (рента сверх альтернативных издержек) или в бухгалтерском учете (прибыль в балансе)?
luchonacho

Эта почта может быть интересным для вас.
luchonacho

Ответы:


3

Напомним, функция прибыли.

$$ \ р = р (х) -wx $$

где $ x $ - набор входных данных, а $ w $ - набор входных цен.

Фирма максимизирует прибыль, когда $ MC = MR $ или в конкурентном случае, когда $ MC = p $. Если работнику платят его предельный продукт (где $ MPL = w $), мы платим только то, что он производит.

Если предельные издержки постоянны, а предельные доходы постоянны во всех производственных наборах, то прибыль фирм будет равна нулю.

Тем не менее, если отдача от исходных данных уменьшается, то каждому работнику платят меньше, что позволяет получать прибыль в краткосрочной перспективе.

Итог: в краткосрочной перспективе, благодаря уменьшению отдачи от труда, появляется прибыль для фирмы.

Однако в конечном итоге новые фирмы начинают захватывать все больше и больше прибыли до тех пор, пока они не уменьшатся до нуля.


В Коббе-Дугласе с постоянным возвратом к масштабу наблюдается снижение отдачи от факторов производства, а совершенная конкуренция все равно сведет прибыль к нулю (цены на фактор / объем производства будут корректироваться). Я думаю, что ответ неверен. Проверьте эта почта ,
luchonacho

@luchonacho из того, что я понимаю В нашем случае предельная стоимость рабочей силы составляет $ w $, она уменьшается за счет уменьшения прибыли. Фирма не должна производить, где $ pf (x) -wx = 0 $, если рыночная цена не снижена до точки безубыточности. Поскольку $ w $ демонстрирует убывающую доходность, мы получаем $ MPL_1 & gt; MPL_2 $, тем самым снижая входные цены для всех одинаковых входных данных. Пожалуйста, дайте мне знать, если я ошибаюсь.
EconJohn

В краткосрочной перспективе для экзогенных $ p $ фирмы могут получать прибыль. Но в условиях конкурентных рынков появятся новые фирмы, которые расширят предложение и, следовательно, сократят $ p $. Это происходит до тех пор, пока $ p $ не окажется в точке безубыточности, когда прибыли нет. Мой конфликт с фразой " если доходы снижаются, то каждому работнику платят меньше, что позволяет существовать прибыли. «Это может быть правдой в краткосрочной перспективе, но не в долгосрочной перспективе.
luchonacho

@luchonacho, так что это аргумент между долгосрочным и краткосрочным. следует предвосхищать ответ как в краткосрочной перспективе?
EconJohn

ОП вообще не является точным в отношении того, что он / она имеет в виду, так что разъяснения будут полезны.
luchonacho

0

Рассмотрим это интуитивно. Если каждому агенту выплачивается предельный продукт того, что он вносит, то, предположительно, фирма также будет предоставлять некоторую стоимость товара или услуги, за которую они получат отдачу.

Для таких, как водители такси, они, вероятно, вносят большую часть стоимости услуги (и платят за собственный бензин, содержание и т. Д.). В итоге они получают оплату, близкую к полной стоимости услуги, а фирма взимает арендную плату другими способами. Но если вы продавец автомобилей, когда вы совершаете продажу, вам не платят полную стоимость автомобиля, который вы продаете. Это потому, что ваш труд внес свой вклад в стоимость продажи, но так же, как и люди, которые следили за рекламной площадкой, за рекламу и т. Д. Таким образом, каждый вносит определенный вклад в развитие фирмы, и, вероятно, сама фирма сделает это. Фирма в этом случае, возможно, финансировала дилерский центр и взяла на себя стоимость просеивания на рынке труда. Так что, предположительно, люди в фирме получат «прибыль» и за эти усилия.

Имейте в виду, что когда мы говорим о нулевой экономической прибыли в неоклассической экономике, это не исключает учета прибыли.


«Если каждому агенту выплачивается предельный продукт того, что он вносит, то, предположительно, фирма также будет предоставлять некоторую ценность товару или услуге, за которую они получат отдачу». В обычном случае конкурентных рынков фирмы, платящие MP, означают безразличие между производством или нет (нулевая экономическая прибыль). Если под возвратом вы имеете в виду «бухгалтерскую прибыль», то же самое верно, если им не выплачивается предельный продукт, если они имеют отрицательную экономическую прибыль, но положительную бухгалтерскую прибыль. Таким образом, эта фраза не помогает понять проблему.
luchonacho

Если пользователь спрашивает, почему в модели существуют "" "прибыль" "", и ответ заключается в том, что их просто нет, то "" "проблема" "" отсутствует. Но очевидно, что прибыль концептуализируется в неоклассической модели, потому что прибыль существует в реальной жизни, и такие вещи, как несовершенная конкуренция даже в неоклассической модели, могут привести к экономической прибыли. Нет оснований ограничивать себя узкой интуицией о совершенной конкуренции.
Kitsune Cavalry

Поэтому в моем конкретном случае я использую более интуитивный подход, говоря, что «заработная плата» (предельный продукт), которую получит владелец фирмы, такой как владелец малого бизнеса или другая такая фирма, - это то, что непрофессионал будет считать «прибылью». И это может быть источником путаницы, которая может возникнуть у некоторых людей, что полезно для выяснения.
Kitsune Cavalry
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.