Учебник по макроэкономике (продвинутый бакалавр)


12

Я считаю, что многие современные учебники по макроэкономике слишком применимы , наполнены примерами, тематическими исследованиями и наглядными иллюстрациями, часто за счет количественной строгости и, следовательно, глубины понимания, которое они передают.

Существует ли канонический, количественный учебник по основным макроэкономическим концепциям и моделям? Это должно быть предпочтительно читаемым на продвинутом уровне бакалавриата.


4
Давайте попробуем придерживаться мета-гида: одно предложение на ответ, чтобы мы могли голосовать за книги по отдельности.
FooBar

Ответы:


11

Продвинутая Макроэкономика Дэвидом Ромером, теперь в его четвертом выпуске. Ссылка содержит оглавление и образец главы.

Презентация состоит из моделей формальной теории, но с большой интуицией, сопровождаемой легкими эмпирическими приложениями.


1
В этой книге по новой кейнсианской модели, если я правильно помню, много свобод, которые недопустимы, но все они более интуитивны ...
Старик в море.

Ново-кейнсианские темы составляют всего ~ 2,5 главы, и они значительно улучшились со времени предыдущего издания.
Дмитрий Васильевич Мастеров


6

Введение в современный экономический рост

Дарон Ацемоглу

Как и в случае с Юнгквистом и Сарджентом, я считаю, что лучше бросить вызов студентам, чем искать простые тексты. Несмотря на название, этот вводный учебник для выпускников Асемоглу готовит читателя к макросу. В книге представлена ​​неоклассическая модель роста и ее различные усовершенствования (которые вы увидите позже). Тщательное и четкое изложение, математическое приложение, множество упражнений для самообучения.


5

Макроэкономическая теория - Benassy

Все предлагаемые книги великолепны. Мне также нравится Макроэкономическая Теория Бенасси, поскольку за ней не так уж трудно следовать, и она находится на уровне Ромер. Отличная ссылка для поиска определенных моделей или получения некоторой интуиции по теории. Это мой путь при поиске базовой модели, а затем я буду ссылаться на Ромер для более глубокого понимания.


2

В моем университете лекторы Высшей макроэкономики на уровне бакалавриата используют следующие книги:

Это ссылки на следующие серии тем:

1 - Денежно-кредитная политика

2 - Модели с низкой ценой

3 - Макроэкономика на нулевой границе

4 - Открытая экономика

5 - экономический рост

6 - Межвременный макрос

7 - Долговая и фискальная политика


2
Carlin and Soskice (2005) - действительно хороший вариант

2

Хотя у меня есть сомнения относительно того, подойдет ли эта книга для студентов, я могу ошибаться.

Я включу следующую книгу, поскольку она ни в коем случае не менее доступна, чем другие перечисленные здесь учебники (например, теория рекурсивной макроэкономики ), но в равной степени, если не более привлекательна.

Книга « Лекции по макроэкономике » Бланшара, OJ & S. Fischer

Еще один, возможно, менее экзотический вариант будет:

Скарт, В. Макроэкономика Развитие современных методов анализа политики

Некоторые другие варианты будут:


1

Мне нравится представлять продвинутую макроэкономику: циклы роста и бизнеса от Соренсена и Уитта-Якобсена. Доступная книга UG.

Еще один очень доступный текст - « Макроэкономическая теория » Виккенса. Это книга уровня выпускника, но подходит для продвинутых курсов экономики UG.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.