Как / почему иностранные инвестиции пугаются монетарной политикой?


8

В интервью Дарону Ацемоглу он говорит, что «горячие деньги, которые текли через Турцию, прекратились после заявления ФРС, что мы собираемся уделять гораздо больше внимания денежно-кредитной политике». По сути, я знаю некоторые фундаментальные вещи, такие как интересы денежно-кредитной политики с иностранной валютой, но не понимаю, как это напрямую влияет. Почему или как иностранные инвестиции пугаются денежной политикой?


@ ChrisW.Rea - я спросил в чате Econ, понравится ли им этот. Ответа пока нет. Я так понимаю этикет стоит спросить перед миграцией.
JTP - извиниться перед Моникой

@JoeTaxpayer Понятно. FWIW, моя записка была больше для OP. Я предложил «Подумать» для ОП как в: иди туда, читай их FAQ и мету, спрашивай в мета, если все еще неясно, публикуй только если по теме.
Крис В. Ри

Ответы:


2

Денежно-кредитная политика влияет на стоимость валюты страны (например, изменения процентной ставки и денежной массы влияют на стоимость наличных денег).

Иностранные инвестиции осуществляются путем покупки валюты этой страны (посредством обмена валюты), а затем покупки финансовых инструментов в этой стране (акции, биржевые фонды, облигации и т. Д.)

Если страна решит снизить стоимость своей валюты с течением времени (например, чтобы сделать свои товары более дешевыми для иностранцев), то любые иностранные инвестиции будут подвержены девальвации валюты.

Конкретный пример ...

  1. Турецкий товарный рынок продает 1 тонну хлопка за 230 лир (~ 100 долларов США) с 1 января 2015 года.

  2. Американский инвестор обменивает 100 долларов США на 230 лир и покупает 1 тонну хлопка 1 января 2015 года.

  3. Турция решает снизить валютную стоимость за счет снижения процентной ставки, увеличения денежной массы, снижения резервных требований. Стоимость лиры падает с 230 лир за 100 долларов США до 270 лир за 100 долларов США.

  4. Американский инвестор продает 1 тонну хлопка годом позже за 250 лир. Обмен лиры на доллары. Получает $ 92.60USD.

То, что обычно было бы скромным ~ 9% -ным выигрышем от удорожания хлопка с 230 до 250, оказалось бы ~ 8% -ной потерей из-за девальвации валюты, произошедшей в результате изменений в денежно-кредитной политике.

Если иностранный инвестор не уверен в том, что денежно-кредитная политика приведет к повышению стоимости валюты страны (в которую они будут инвестировать), то их следует справедливо напугать изменениями в денежно-кредитной политике, которые правительство планирует осуществить.


Инвестор может купить опцион на шаге 2. В этом примере он будет работать.
Антон Тарасенко

2

Концептуально, денежно-кредитная политика США влияет на обменный курс США / Турция из-за паритета процентных ставок . Обменные курсы и процентные ставки соответствуют следующей идентичности (где все количества указаны в журналах, а «завтра» подразумевается как некоторая будущая дата): Это условие арбитража. Если возвращаемая премия равна нулю, это эквивалентно утверждению о том, что если я займу сегодня по процентной ставке в долларах США и инвестирую в турецкую лиру по турецкой процентной ставке, а завтра переведу обратно в доллары, я должен ожидать безубыточности. (Это называется непокрытый процентный паритет

USD per TRY today=Expected USD per TRY tomorrow+(TRY interest rateUSD interest rate)TRY/USD return premium
и, как правило, это не имеет места, хотя в некоторых случаях это может быть приличным приближением.) «Премия за доход» добавляется в качестве фальшивого фактора, отражая тот факт, что на инвестиции в лиры может быть некоторый риск или другая премия - чтобы инвесторы были равнодушны к доллару и лире, они требуют ожидаемой положительной прибыли по лире за доллары.

Теперь предположим, что ФРС повышает процентную ставку в долларах США (или сигнализирует о том, что она сделает меньше QE, чем предполагалось, и т. Д.). Тогда, при прочих равных, вышеуказанная идентичность подразумевает, что лира сегодня ослабнет по отношению к доллару. В этом смысле ужесточение денежно-кредитной политики в США толкает другие валюты по отношению к доллару. Эта более слабая лира будет сопровождаться меньшим чистым притоком капитала в Турцию, поскольку чистый импорт Турции снизится.

Теперь все остальное не может быть «равным», поскольку центральные банки (особенно в развивающихся странах) часто будут пытаться ограничить колебания валютных курсов; в этом случае мы можем ожидать, что центральный банк Турции повысит ставки, чтобы частично компенсировать действия ФРС. Эти более высокие показатели приведут к уменьшению инвестиций и несколько более слабой экономике Турции.


В сторону: цитата упоминает «горячие деньги», термин, который мне не нравится, потому что он очень расплывчатый. Если мы определяем «горячие деньги» как «капитал международных инвесторов, движущийся с высокой частотой», горячие деньги не обязательно покидают страну, когда валюта ослабевает. Действительно, если не учитывать возможные интервенции центрального банка на валютном рынке, если «горячие деньги» - это единственный частный капитал, который быстро движется, то в краткосрочной перспективе суммарные потоки горячих денег должны обнулиться до нуля : чистый приток капитала должен быть равен текущему дефицит счета, который тривиален в течение нескольких дней. Ключевым моментом является то, что хотя «горячие деньги» не остаются в равновесии,

Например, если инвесторы, обладающие «горячими деньгами», все вместе испытывают беспокойство по поводу валюты и хотят вместо этого держать доллары, валюта может рухнуть, пока не достигнет значения, когда (в совокупности) они останутся готовыми держать ту же сумму. В приведенном выше идентификаторе это будет отражено в резком увеличении премии за возврат TRY / USD. Это общая история кризисов в развивающихся странах с открытыми, но хрупкими рынками капитала.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.