Почему Австралия будет увеличивать процентную ставку только тогда, когда США увеличивают процентную ставку?


2

После 1 статьи Австралия будет повышать свою процентную ставку только тогда, когда США увеличивают свою процентную ставку ( http://www.smh.com.au/business/markets/currencies/australian-dollar-on-track-to-dip-below- parity-with-new-zealand-20141223-12cxlj.html ).

Австралийский доллар продолжает падать, и это не очень хорошо для импорта бизнеса. Почему Резервный банк Австралии не повышает процентную ставку прямо сейчас, вместо того, чтобы просто ждать, пока США начнут расти.

Какой смысл?


1
Хорошо для экспорта бизнеса, хотя?
Алекос Пападопулос

Ответы:


2

Денежная ставка в Австралии уже довольно низкая. В настоящее время RBA больше не нужно снижать процентную ставку, и, как вы можете видеть из прошлых решений, она некоторое время не менялась. Некоторые экономисты думают, что РБА скоро будет расти, но это неясно - я бы не сказал это слишком уверенно - банк выполняет свои цели по инфляции и, похоже, поддерживает стабильность. Некоторые предсказывают позже в 2015 году в любом случае.

Уже при низких ставках в статье говорится, что РБА следит за ФРС, чтобы увидеть, что он делает. Австралийский доллар падает, вы правы. И хотя это нехорошо для компаний-импортеров, компаний, использующих зарубежные товары-посредники, или моих рождественских покупок на eBay, это повысит конкурентоспособность наших экспортно-производственных предприятий и, по словам Гленна Стивена , позволит обеспечить «более сбалансированный рост» в экономике. Также упоминается, что австралийский доллар выше, чем его фундаментальная стоимость, и РБА хочет, чтобы он понизился еще больше.

Если ФРС снизит свои ставки больше, то РБА, возможно, придется действовать, потому что будет более высокий спрос на австралийские инвестиции в результате более высокой доходности, что приведет к повышению курса валюты, чего РБА больше не хочет.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.