Когда страна принимает евро, что происходит с ее долгом?


16

Когда страна, скажем, Греция, приняла евро в качестве своей валюты, что случилось с долгом, который был основан на драхме? Был ли он переведен в евро?

Ответы:


12

Да, после введения евро 1 января 1999 года весь долг (фактически все номинальные контракты) в участвующих странах был конвертирован из национальной валюты в евро по юридически установленному курсу обмена. Смотрите этот пресс-релиз от 31 декабря 1998 года , в котором говорится:

В соответствии со статьей 109l (4) Договора о создании Европейского сообщества, безотзывные курсы обмена евро были сегодня приняты Советом ЕС по предложению Комиссии европейских сообществ и после консультации с Европейским центральным банком ( ЕЦБ) для эффекта в 0,00 1 января 1999 года (по местному времени). В соответствии с законодательной базой для использования евро, безотзывный курс обмена для евро для каждой участвующей валюты является единственным курсом, который используется для преобразования в любом случае между евро и единицей национальной валюты, а также для преобразований между национальной валютой единицы измерения.

Курсы обмена евро следующие ...

Для особого случая Греции, которая присоединилась к евро 1 января 2001 года, вместо этого, курс конвертации с драхмой был, по-видимому, установлен этим правилом в июне 2000 года на уровне 1 евро = 340,750 драхмы .


Не очевидно - это был действительно коэффициент конверсии.
Алекос Пападопулос

@Alecos, я не хотел сказать, что ставка была под вопросом; «очевидно» было о том, действительно ли это конкретное регулирование отвечало за установление ставки, что всегда немного неясно. (то есть постановление от июня 2000 года могло только что восстановить официальный номер, который уже искал несколько месяцев. Я так не думаю, но я не знаю точной последовательности событий в 2000 году.)
номинально жесткий

О, я неправильно понял Теперь, когда я думаю об этом, если бы слово «очевидно» было помещено непосредственно перед «этим правилом» и ему предшествовала запятая, я бы не подумал, что сам коэффициент конверсии может быть под вопросом. Но опять же, английский не мой родной язык, поэтому все недоразумения мои ...
Алекос Пападопулос

Нет проблем. Моя формулировка была немного двусмысленной. :)
номинально жесткая
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.