Каковы экономические последствия различных профессий?


11

Каждый доллар, который зарабатывает исследователь, делает экономику на 5 долларов лучше, а каждый доллар, который зарабатывает финансовый работник, обходится экономике в 0,60 доллара.

Таким образом, вчера Reddit Economics поставил, а затем отозвал вышеупомянутое утверждение, и мне было интересно, в области эконометрики, есть ли какие-либо руководящие принципы относительно того, как профессии влияют на национальную экономику.

Все RIMS II и аналогичные системы были ориентированы на региональную экономику и были в значительной степени обусловлены ожидаемыми структурами расходов, поэтому, следовательно, были сосредоточены на стороне спроса в уравнении.

Существует ли эквивалентная концепция ВВП на основе производительности или предложения? Например, производительность труда (которая, как я знаю, доступна в совокупности для текущих и исторических работников США) в разрезе кода NAICS / SIC или другого промышленного обозначения?

В качестве продолжения, есть ли сравнительные исследования, которые я мог бы сравнить, сравнивая этот показатель по времени и странам? (То есть мексиканское производство автопроизводителей после НАФТА по сравнению с японским производителем электроники около 1980 года).


3
@nominallyrigid в значительной степени по определению, это будет учитывать все внешние эффекты
410 прошло

4
Политики определенно возглавят список. Не уверен, с какой стороны, хотя.
Охотник на оленей

1
@EnergyNumbers, мне было интересно, если бы это было так, но если это так, то определенно нет стандартного источника данных о нем (насколько я знаю). Всестороннее измерение внешних эффектов от множества различных профессий - очень, очень трудная задача.
номинально жесткая

1
@nominallyrigid Учитывая, что работники не могут менять профессии по своему желанию, я ожидаю, что заработная плата не имеет значительного отношения к производительности труда.
Ян Рингроз

1
brookings.edu/~/media/Projects/BPEA/1994-1/… tl; dr: даже в одном секторе, в одной стране, мы действительно не имеем понятия.
VicAche

Ответы:


2

Энрико Моретти (Калифорнийский университет в Беркли) работает над смежным вопросом: эффект умножения. Он находит, что у высокотехнологичных отраслей есть самый большой мультипликатор. Для каждой новой высокотехнологичной работы в городе в течение следующих 10 лет за пределами хай-тек в этом городе создается пять дополнительных рабочих мест.

  • Моретти Э. Локальные мультипликаторы. American Economic Review 2010; 100: 1-7.
  • Моретти Э. Местные рынки труда. В кн .: Ашенфельтер О., Кард Д.Е., редакция. Справочник по экономике труда. Амстердам, Нидерланды: Elsevier; 2011.
  • Моретти, Э. и П. Тулин, Локальные мультипликаторы и человеческий капитал в Соединенных Штатах и ​​Швеции, Ind Corp Change (2013) 22 (1): 339-362.

Цитата из его книги «Новая география рабочих мест» :

Имея лишь небольшую часть рабочих мест, инновационный сектор создает непропорционально большое количество дополнительных рабочих мест на местах и, следовательно, глубоко формирует местную экономику. Здоровый торгуемый сектор приносит пользу местной экономике напрямую, поскольку он создает хорошо оплачиваемые рабочие места, и косвенно, поскольку он создает дополнительные рабочие места в неторгуемом секторе. Что действительно примечательно, так это то, что это косвенное влияние на местную экономику намного больше, чем прямое влияние. Мои исследования, основанные на анализе 11 миллионов американских рабочих в 320 мегаполисах, показывают, что для каждой новой высокотехнологичной работы в мегаполисе в долгосрочной перспективе создаются пять дополнительных местных рабочих мест за пределами высоких технологий.

[И] это становится еще интереснее. Эти пять рабочих мест приносят пользу разнообразному набору работников. Две из рабочих мест, созданных с помощью эффекта мультипликатора, - это профессиональные рабочие места - врачи и юристы, в то время как остальные три работают в непрофессиональных профессиях - официанты и работники магазинов. Взять, к примеру, Apple. В Купертино работает 12 000 человек. Тем не менее, благодаря эффекту мультипликатора, компания создает более 60 000 дополнительных сервисных рабочих мест во всем мегаполисе, из которых 36 000 неквалифицированных и 24 000 квалифицированных. Невероятно, но это означает, что основное влияние Apple на занятость в регионе - это работа вне сферы высоких технологий.

Существует также страница Википедии о локальном множителе .


Это не показывает, что профессии создают значимую ценность. Вы можете поднять ВВП, наняв юристов, чтобы подать в суд на кого-то, и увидеть эффекты мультипликатора, которые вы описываете, когда они нанимают офисных работников, но это не отражает реального результата.
DJ Sims

Я не знаком с этой профессией, но я предполагаю, что юристы также потребляют товары и услуги, которые влияют на реальный объем производства (если это ваша переменная заинтересованность).
emeryville

Но множитель не различает реальный и бесполезный результат.
DJ Sims

2
Что вы подразумеваете под «бесполезным выходом»? Пожалуйста, позвольте мне напомнить вам, что мнение должно быть подкреплено фактами и ссылками.
emeryville

3
Вау. Просто вау. Рассматривали ли вы переход к скептикам ИЛИ миростроительству?
Жискар
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.