Приводит ли равновесие по Нэшу к каким-либо значительным экономическим открытиям?


20

Nash Equilibrium предоставил новый взгляд на некоторые экономические проблемы и получил Нобелевскую Мемориальную премию по экономическим наукам в 1994 году. С момента своего создания Nash Equilibrium применялся к «международным отношениям» специально для сценариев войны и гонки вооружений.
Но привело ли равновесие по Нэшу к каким-либо значительным экономическим открытиям? Я слышал слухи о применении равновесия Нэша к банковским операциям и другим финансовым кризисам, но ничего не подкрепляло.


В официальном пресс-релизе Комитета nobelprize.org/nobel_prizes/economic-sciences/laureates/1994/… "применение равновесия Нэша к международным отношениям" не упоминается в качестве причины для присуждения премии. Пожалуйста, предоставьте ссылку на эту информацию, если я что-то упустил.
Алекос Пападопулос

Перефразируйте это, чтобы спросить, имело ли равновесие Нэша какую-либо «эмпирическую значимость», и вы золотой. В нынешнем виде, я думаю, вы, вероятно, в порядке.
Джмбехара

1
После ответа @ jmbejara, если вас больше интересует эмпирическая значимость теории игр, аналогичный вопрос можно найти по адресу math.stackexchange.com/questions/757785/… .
Мартин Ван дер Линден

@AlecosPapadopoulos У меня действительно нет никаких источников. Сожалею. Я слышал, что равновесие по Нэшу помогло создать модели для сценариев войны и гонки вооружений. Я также слышал слухи о том, что Nash Equilibrium смоделировал банковские операции и другие финансовые кризисы, но никаких веских доказательств в любом случае нет.
математик

1
(+1). Спасибо за дух сотрудничества - это еще
одна

Ответы:


16

Две области, которые были глубоко затронуты теоретико-игровыми исследованиями, вытекающими из вклада Нэша:

Теория олигополии

На самом деле есть несколько примеров того, что станет известным как равновесие Нэша в литературе по организации производства, предшествующей работе Нэша (например, анализ Курно 1838 года по олигопольной конкуренции). Однако до тех пор, пока Нэш (и Селтен, Харсаньи и другие) не превратили теорию игр в инструмент общего назначения, индустриальная экономика была в первую очередь ориентирована на относительно наивные модели конкуренции. В последние 30-40 лет произошла революция в промышленной организации, поскольку экономисты использовали теорию игр, чтобы существенно переосмыслить изучение рыночной конкуренции вокруг теории олигополии и изучение стратегического взаимодействия. Наше современное понимание поиска потребителей, ограничения цен, стратегического сдерживания входа и выхода, хищнического ценообразования, стратегической рекламы, затрат на переключение, дифференциации продукта, конкуренции платформы, горизонтальная и вертикальная интеграция и т. д. все основаны на моделях, которые в основном полагаются на равновесие Нэша (или его уточнение) в качестве концепции решения. Жан Тироль недавно был удостоен Нобелевской премии в основном за работу в этой области.

Эта работа также нашла большое практическое применение в таких областях, как антимонопольная политика. До 1960-х годов антимонопольное правоприменение в США (и, в значительной степени, в других странах) было непоследовательным и основывалось на неправильных экономических принципах. Комбинация настойчивости ученых (особенно тех, кто базируется в Чикаго) на более тщательном анализе, и новых инструментов теории олигополии привели к гораздо более надежному и обоснованному подходу к регулированию конкуренции.

Аукционная теория

Изучение аукционов носит теоретико-игровой характер по своей природе: большинство аукционов предполагают очень прямое стратегическое взаимодействие между относительно небольшим числом участников. Поэтому неудивительно, что теория аукциона по существу не существовала до работы Нэша (формальное исследование аукционов можно проследить до У. Викри (1961) « Контрспекуляции, аукционы и конкурентные запечатанные тендеры », журнал). финансов 16 (1), а также получатель Нобелевской премии).

Ни один из краеугольных камней аукционной теории (эквивалент дохода, принцип связывания, оптимальные аукционы - источник еще одной Нобелевской премии и т. Д.) Не существовал бы без аппарата решения, который можно проследить до Нэша. Эта работа также имела большое практическое значение. Теория аукционов оказала значительное влияние на информирование о хорошем дизайне аукционов, от лицензий на радиочастотный спектр до разрешений на выбросы углерода, от государственных закупок до рекламных аукционов Google. См. Klemperer (2004) Аукционы: Теория и практика , издательство Princeton University Press, где можно найти краткое изложение теории и ее приложений.


1
Одна из причин, по которой я не упомянул теорию аукционов, заключается в том, что во многих случаях было показано, что участники торгов НЕ играют на равновесиях Нэша.
Джмбехара

1
Возможно, добавьте один к своему списку: Соглашения об изменении климата. Если вы считаете, что в ближайшие 80-100 лет мир стремительно приближается к 4 градусам Цельсия (как показывают все эмпирические данные), вы могли бы сказать, что теория игр, к сожалению, будет иметь отношение к крупнейшей экономической катастрофе в истории человечества; а именно, почему согласованные на международном уровне климатические соглашения либо не достигнуты, либо государства-члены просто игнорируют их. Google "теория игр международных климатических соглашений" для многих довольно удручающих прочтений об этом.
Гексатоник

11

Вы не одиноки в своем скептицизме относительно актуальности теории игр. Некоторые из великих людей, в том числе Гэри Беккер, время от времени пренебрегали практическим / эмпирическим значением теории игр (см. Введение / предисловие к его книге «Экономическая теория»). Без сомнения, это в какой-то степени основополагающее значение для экономических наук (см . Большое эссе Майерсона о достижениях Нэша , а для других ссылок - вопрос о переполнении математики ), но существует много скептицизма по поводу его эмпирической значимости. Для получения дополнительной информации и ссылок, посмотрите на эту статью Chiappori, Levitt и Groseclose, «Тестирование равновесия смешанной стратегии, когда игроки неоднородны: случай штрафных ударов в футболе» (American Economic Review, 2002).

Концепция смешанной стратегии является фундаментальным компонентом теории игр, и ее нормативное значение не подлежит сомнению. Тем не менее, его эмпирическая значимость иногда воспринималась со скептицизмом.

Эта статья пытается преодолеть некоторые трудности, связанные с формулировкой убедительной проверки гипотезы о том, что люди играют в смешанные стратегии. Есть много других статей на эту тему, но я думаю, что эта статья достаточно известна.


Что касается актуальности смешанных равновесий, то подобная статья "Игра в минимаксах на Уимблдоне" Марка Уокера и Джона Вудерса доступна по адресу math.sunysb.edu/~gaston/print/Old/WimbledonAER.pdf
Мартин Ван дер Линден,

10

Это всего лишь шутка: равновесие по Нэшу дает очень хороший прогноз относительно относительного размера групп кормящихся уток на пруду, когда два источника пищи установлены на противоположных сторонах пруда.

введите описание изображения здесь

Очень хорошее объяснение можно найти по адресу https://headbiotech.wordpress.com/nash-equilibrium-example-on-ducks/ , среди других мест ( https://headbiotech.wordpress.com/ ... там, где изображение происходит от).

На мой взгляд, этот пример иллюстрирует, как концепция равновесного решения Нэша иногда совпадает с «устойчивыми состояниями» неявно динамических / повторяющихся игр.


Это не кажется очень интересным примером, потому что равновесие по Нэшу совпадает с глобальным оптимумом. Проводили ли люди эксперименты на животных, где они отличаются?
GS - Приносим свои извинения Монике

1
@GaneshSittampalam: что вы подразумеваете под «глобальным оптимумом»?
Мартин Ван дер Линден

Хороший вопрос, это не очень четко определено. Я думаю, что на самом деле имею в виду, что нет конфликта типа «дилемма заключенного».
GS - извиниться перед Моникой

1

Глен Вейл, экономист из Microsoft, в письме к The Economist , 2016-09-17 :

Вы упомянули роль равновесия Нэша в перестройке системы согласования предложений работы в больницах со студентами-медиками. Хотя это обычная история, реальная история не является триумфом теории некооперативных игр, как вы думаете. Алгоритм «отложенного принятия», который сейчас используется в системе, был обнаружен медицинским персоналом до его повторного открытия Дэвидом Гейлом и Ллойдом Шепли в 1960-х годах. В любом случае, он опирается на теорию стабильности в кооперативной игре, которая является альтернативой некооперативному равновесию Нэша, а не его применением.

Равновесие по Нэшу изменило представление экономистов об их сфере деятельности, но точные практические применения концепции труднее определить, чем они могут показаться на первый взгляд. То же самое можно сказать о теории тяготения Ньютона и многих других великих научных достижениях.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.