Завершите рынки в непрерывном времени


15

В стандартной экономике с дискретным временем и конечным числом штатов n , полная рыночная экономика - это просто экономика с n независимыми активами (вспомним Ljunqvist and Sargent, глава 8). Это потому, что n независимых активов достаточно, чтобы охватить множество штатов завтра.

На прошлой неделе у меня была дискуссия с профессором, в которой он заявил, что одно из удобных условий непрерывного времени при оценке цен на активы состоит в том, что в условиях непрерывной экономики можно получить полноценные рынки просто с помощью безрисковой облигации и рискованного актива ( независимо) для каждого броуновского движения в экономике.

Он объяснил это, когда мы разговаривали, так что, я думаю, я в основном понимаю это, но мне было интересно, если кто-то возражает записать детали?

Вероятно, на этой неделе я потрачу на это день или два (зависит от некоторых свойств дифференциального исчисления), поэтому, если никто не ответит на вопрос, то, надеюсь, я смогу дать удовлетворительный ответ.


1
В случае дискретного времени для полноты не требуется, чтобы количество состояний и количество активов были одинаковыми, хотя у вас не может быть больше состояний, чем активов. Общая характеристика полноты состоит в том, чтобы иметь уникальную эквивалентную мартингальную меру IIRC.
Майкл

Ответы:


9

Я последний человек, который должен отвечать на подобные вопросы непрерывного времени, но если больше никого нет, думаю, я сделаю это. (Любое исправление моих смутно запомненных непрерывных финансов очень приветствуется.)

У меня всегда сложилось впечатление, что это лучше всего интерпретировать как следствие теоремы о мартингальном представлении . Во-первых, однако, я свободно установлю некоторые обозначения. Пусть пространство вероятностей порождено независимыми винеровскими процессами ( Z 1 t , , Z n t ) . Пусть будет n + 1 активов, где стоимость i- го актива в момент времени t определяется как S i t . Предположим, что актив i = 0 t = r t Sn(Zt1,,Ztn)n+1itStii=0 является безрисковой облигацией , в то время как активыi=1,,nкаждый являются рискованными и управляются соответствующимZ i t : dS i t =μ i t dt+σ i t dZ i t Предположим, что существует строго положительный SDF-процессmt,нормированный наm0=1, такой, чтоmtdSt0=rtSt0dti=1,,nZti

dSti=μtidt+σtidZti
mtm0=1 - мартингейл для каждого i (в основном определение SDF) и где d m t = ν t d t + ψ td Z t (я использую как скалярное произведение, что будет удобно.)mtStii
dmt=νtdt+ψtdZt

Наконец, пусть мерный вектор θ t будет нашим портфелем в момент времени t , так что собственный капитал A t определяется как A t = θ tS t . Предположим , что 0 фиксировано и что в дальнейшем мы имеем д т = θ тд S тn+1θttAtAt=θtStA0

dAt=θtdSt
Теперь я сформулирую цель, которая отражает суть завершенных рынков. Предположим, что мир заканчивается в момент времени , и мы хотим, чтобы собственный капитал A TTATравной определенной стохастической , который может зависеть от полной истории вплоть до момента времени T . Предположим , что A 0 = E 0 [ м T Y ] , так что в мире с полным рынках мы могли бы (при т = 0 ) использовать наше первоначальное богатство A 0 , чтобы купить время т = Т выплаты Y . В отсутствие этих прямых полных рынков вопрос заключается в том, существует ли, тем не менее, некоторая стратегия для портфеля θ t , которая позволит нам получить A TYTA0=E0[mTY]t=0A0t=TY θt во всех штатах мира. И ответ в этой ситуации - да.AT=Y

Во- первых, можно вычислить . Таким образом, m t S t, являющийся мартингалом, подразумевает, что m t A t является мартингалом. Таким образом, мы имеем A T = Y m T A T = m T Y тогда и только тогда, когда m t A t =d(mtAt)=θtd(mtSt)mtStmtAtAT=YmTAT=mTY для всех t [ 0 , T ] . Обратите внимание, что это верно для t = 0 по предположению; следовательно, чтобы получить равенство, нужно только доказать, что приращения всегда равны с обеих сторон.

mtAt=Et[mTY]
t[0,T]t=0

Et[mTY]

Et[mTY]=E0[mTY]+0tϕsdZs
ϕsd(mtAt)=ϕtdZt
d(mtAt)=i(mtθtiσti+Atψti)dZti
mtθtiσti+Atψti=ϕtii=1,,nθti Выбор портфеля безрисковых активовθ 0 t затем может быть отменен изAt=θt
θti=ϕtiAtψtimtσti
θt0At=θtSt

AtmtAt=Et[mTY]mtdZtiθtdAtdZtinn


1
Благодарю. Я просмотрел ваш ответ, и он выглядит великолепно. Что-то придумано, что я должен закончить в ближайшие пару дней, но я посмотрю поближе и, скорее всего, приму ваш ответ, когда закончу.
cc7768

5

Я давно хотел это опубликовать. Я сталкивался с этим и думал, что это может добавить некоторое понимание. Этот пример взят из «Теории ценообразования финансовых активов» Мунка.

Рассмотрим следующий рисунок. Сколько активов нам нужно, чтобы иметь полный рынок? enter image description here

NN «достаточно разных активов» (в обычной статической настройке это означает линейно независимую). Однако в динамической настройке это не так. Мунк объясняет это на основе двух разных наблюдений:

(i) неопределенность не раскрывается полностью сразу, но постепенно, и (ii) мы можем динамично торговать активами. В примере есть три возможных перехода экономики от времени 0 к времени 1. Из нашего однопериодного анализа мы знаем, что трех достаточно разных активов достаточно, чтобы «охватить» эту неопределенность. Со времени 1 во время 2 возможны два, три или один возможный переход экономики, в зависимости от того, в каком состоянии находится экономика в момент времени 1. В большинстве случаев нам нужны три достаточно разных актива, чтобы охватить неопределенность в течение этого периода. В целом, мы можем генерировать любой процесс дивидендов, если у нас есть доступ к трем достаточно различным активам в обоих периодах.

В случае общей многочленной версии дерева более общего конечного состояния рынка с дискретным временем мы можем для каждого узла в дереве определить число охвата как число ветвей поддерева, покидающих этот узел. Рынок тогда завершается, если для любого узла в дереве количество линейно независимых торгуемых активов в течение следующего периода равно номеру охвата.

Теперь, в случае модели с непрерывным временем, когда неопределенность генерируется стандартным броуновским движением d-измерения, аргумент является сложным, но Мунк дает некоторые идеи, основанные на предыдущем обсуждении.

Результат довольно интуитивный, учитывая следующие наблюдения:

  1. Для постоянных изменений в одно мгновение важны только средние и средние значения.
  2. dzid+1dztdztdtϵdt1/2dt1/2
  3. Благодаря непрерывной торговле мы можем корректировать наше воздействие внешних потрясений в любой момент.

d+1d+1


1
Я всегда очень подозрительно отношусь к такого рода бесполезным рассказам - да, я знаю, что мы делаем это все время. В непрерывное время это особенно сомнительно. Конечно, звучит хорошо для дела Bm. Что происходит с этой историей, когда ценовой процесс является общим семимартингалом? Становится ерундой.
Майкл

Вы можете определенно столкнуться с такими аргументами, но случай с дискретным временем интересен сам по себе и полезен для случая с непрерывным временем. Хорошей ссылкой является следующее: условия, для которых выполняется динамическая полнота, и условия сходимости дискретных приближений можно найти в Anderson and Raimondo (2008)
jmbejara

С другой стороны, эта статья интересна: закон одной цены необходим для динамической полноты, чтобы подразумевать однопериодную полноту. Баттауз и Орту (2007)
Джмбехара
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.