Может ли эконометрика проверить на наличие корреляции или причинно-следственной связи между ценами и коррупцией?


11

На этой неделе появились новости о том, что некоторые цены растут. Я слышал, что в некоторых странах, где коррупция высока, цены также выше. Интересно, есть ли причинно-следственная связь или только оба одновременно. Было бы интересно найти какой-либо материал для поддержки, если претензия верна. Существует ли какое-либо исследование, например, сравнение уровней цен на энергоносители и проверка того, влияет ли уровень цен коррупции в экономике (подкуп, черный рынок, нерегулируемые рынки) на цены?


1
У вас была ссылка на пример статьи, которую вы прочитали об этом?
Джмбехара

1
Похоже, существуют некоторые связанные исследования. Я подготовлю ответ через несколько часов.
Алекос Пападопулос

Ответы:


12

Некоторые связанные исследования:

Аль-Мархуби, Ф.А. (2000). Коррупция и инфляция. Письма Экономики, 66 (2), 199-202.
Анализ основан на межстрановых данных, состоящих из 41 страны Азии и Латинской Америки, для которых имеются данные по четырем альтернативным индексам коррупции (два из Transparency International, один - индекс Business International, а четвертый - из другого экономического исследования) , Обратите внимание, что численно это, по сути,показатели отсутствия коррупции - они варьируются от максимальная коррупция до отсутствие коррупции0= 10= , Панель охватывает период 1980-1995 гг. Были проведены четыре альтернативных регрессии OLS (каждая с одним индикатором коррупции) с устойчивыми к гетероскедастичности стандартными ошибками. Во всех случаях была обнаружена статистически значимая положительная корреляция между коррупцией и инфляцией.

Насколько велика корреляция (чтобы судить и об ее экономической значимости)? Зависимой переменной был логарифм инфляции. Значение коэффициента по коррупционной переменной составило в среднем . Учитывая, как определяются показатели, знак минус говорит о том, что меньше коррупции = меньше инфляции. Фактическое значение примерно говорит о том, что инфляции была связана с коррупцией. Так что если инфляция была, скажем, %, 2 процентных пункта можно отнести к коррупции . Не маленький.0.221/510

Браун М. и Ди Телла Р. (2004). Инфляция, изменчивость инфляции и коррупция. Экономика и политика, 16 (1), 77-100.
Они изучают обратную связь : инфляция способствует коррупции. Они представляют теоретическую модель, а также эмпирические данные. Для теоретической модели пишут:

«(...) высокая изменчивость инфляции может облегчить чрезмерное выставление счетов сотрудниками по закупкам и неполное выставление счетов продавцами, поскольку это делает аудит более дорогим для принципала».

Таким образом, здесь есть причинный теоретический аргумент о том, почему нестабильные цены увеличивают коррупцию.

Их данные относятся к 75 странам и за период 1980-1994 гг .:

Алжир, Аргентина, Австрия, Багамские острова, Бахрейн, Бангладеш, Бельгия, Боливия, Ботсвана, Буркина-Фасо, Камерун, Канада, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Кот-д'Ивуар, Кипр, Дания, Доминиканская Республика, Эквадор, Египет, Сальвадор , Эфиопия, Финляндия, Франция, Гамбия, Германия, Гана, Греция, Гватемала, Гаити, Гондурас, Венгрия, Индия, Индонезия, Израиль, Италия, Ямайка, Япония, Иордания, Кения, Корея (Южная), Люксембург, Мадагаскар, Малайзия, Мальта, Мексика, Марокко, Мьянма, Нидерланды, Нигер, Нигерия, Норвегия, Пакистан, Парагвай, Перу, Филиппины, Португалия, Сенегал, Сингапур, Южная Африка, Испания, Шри-Ланка, Суринам, Швеция, Швейцария, Таиланд, Того, Тринидад и Тобаго, Турция, Великобритания, США, Уругвай, Венесуэла, Зимбабве.

Здесь зависимой переменной является индекс коррупции. Они используют Международное руководство по страновым рискам (ICRG) , которое варьируется от до . Здесь также более высокий балл означает меньше коррупции. Они регрессируют (среди различных контролей) на инфляционную дисперсию (поскольку они хотят проверить, вносит ли нестабильная система цен шум в транзакции, способствующий коррупции). Они находят статистически значимые коэффициенты регрессии со значениями около . Они даже считают, что изменчивость инфляции коррелирует с коррупцией сильнее, чем сама инфляция. Много ссылок.060.5

Dreher, A. & Herzfeld, T. (2005). Экономические издержки коррупции: опрос и новые доказательства. Public Economics, 506001.
Более общее исследование затрат на коррупцию, с учетом также инфляции. Для своего эмпирического исследования (71 страна, 1975-2001) они также используют индекс ICRG. Они регрессируют уровень инфляции по этому индексу и находят положительный знак по коэффициенту. Поскольку индекс, как описано выше, является индексом без коррупции, более высокие значения означают меньшее повреждение. Так что они находят, что меньше коррупции коррелирует с более высокиминфляция. Независимо от того, может ли это быть причиной, их выводы также невероятно велики: если вы продвинетесь вверх по лестнице на одну точку в шкале ICRG (меньше коррупции), соответствующая инфляция будет на 10 процентных пунктов выше (то есть, если бы она была, скажем, 5%, станет 15%). Это слишком велико, чтобы быть правдоподобным, даже если нужно принять направление ассоциации. Несмотря на это, это опрос, поэтому ссылок много .

Блэкберн К. и Пауэлл Дж. (2011). Коррупция, инфляция и рост. Letters Economics, 113 (3), 225-227.
Это теоретическая модель. как пишут авторы:

«Мы представляем модель, в которой растрата налоговых поступлений со стороны государственных чиновников заставляет правительство больше полагаться на сеньораж для финансирования своих расходов. Это повышает инфляцию, которая снижает инвестиции и экономический рост из-за ограничений по предоплате».

Таким образом , здесь мы имеем причинную теоретический аргумент о том, почему увеличение причины коррупции увеличилась инфляция.

Биттенкур, М. (2012). Инфляция и экономический рост в Латинской Америке: некоторые данные временных рядов. Экономическое моделирование, 29 (2), 333-340.
Четыре страны Латинской Америки (Аргентина, Боливия, Бразилия, Перу) за период 1970-2007 гг. Как отмечают авторы, на эти четыре страны приходится% общего ВВП и населения Южной Америки (на 2009 год). Зависимой переменной от их регрессии является темп роста, в то время как инфляция и составная переменная «политической ситуации» включены в качестве регрессоров. Переменная «политическая ситуация» снова увеличивается с ростом прозрачности и контроля над властью, и поэтому можно ожидать, что она будет коррелировать отрицательно70с коррупцией (т.е. чем выше ее ценность, тем меньше коррупция). Для нашей цели нам нужно смотреть не на результаты регрессии, а на матрицу корреляции регрессоров: там мы видим, что переменная политической ситуации отрицательно коррелирует с инфляцией, с коэффициентом корреляции (так что опять-таки коррупция связана с большим инфляции).0.142

В целом, похоже, что ученые эмпирически обнаружили положительную корреляцию между уровнем коррупции и уровнем инфляции, а также предложили теоретическое понимание того, как это может произойти, хотя одна теоретическая модель утверждает в пользу причинного эффекта от инфляции к коррупции в то время как другие от коррупции до инфляции. Поскольку оба аргумента кажутся разумными, можно подумать, что это может быть случай порочной спирали обратной связи.


6

Хотя верно и то, что нет прямой связи между коррупцией и инфляцией, существуют механизмы, которые могут привести к коррупции, воздействующей на инфляцию через денежную систему.

Инфляция в первую очередь является прямой функцией денежной массы и обратной функцией общего производства. Если коррупция принимает форму коррумпированного банковского кредитования, когда кредиты выдаются людям, которые не собираются их погашать, и, в частности, если это приводит к более высокой ставке кредитования, чем к погашению, то возникшее в результате избыточное предложение денег вызовет инфляцию.

Коррумпированная практика производства может также привести к инфляции, если она приведет к снижению производства, или если картелям и монопольным организациям будет позволено контролировать цену, или если произойдет прямое манипулирование самими рынками. Все это может создать более высокие цены, чем в противном случае.

Монетарные явления, такие как инфляция, должны измеряться в течение гораздо более длительных периодов времени, чем 2-3 года, как в этом примере - потому что сама система реагирует очень вяло. Но если вы посмотрите на цифры денежной массы для Украины или даже для России, становится ясно, что они оба продолжают очень быстро расширяться, указывая на то, что в состоянии их банковских систем что-то не так с их кредитной практикой ,

Исландия в период 2005–2007 годов - еще один хороший пример страны, чья банковская система, как теперь известно, занималась крайне коррумпированной практикой, в результате чего их денежная масса выросла более чем вдвое, но несколько позже пережила высокую инфляцию.


1
(+1) Хороший ответ, который дает картину, относящуюся также к частному сектору, помимо стандартной проблемы «коррупции в государственном секторе».
Алекос Пападопулос

3

Коррупция подрывает экономику страны, и это в конечном итоге приводит к инфляции, но : известны примеры экстремальной коррупции, сожженной практически без инфляции в течение некоторого периода времени, например Украина 2011-2013.

Цитируя Википедию :

В 2014 году Индекс восприятия коррупции Transparency International Украина заняла 142-е место из 175 исследованных стран (связанных с Угандой и Коморскими Островами). Еще в 2007 году Украина заняла 118-е место (179 стран исследовали в этом году). «Эрнст энд Янг» (в 2012 году) поставил Украину в тройку самых коррумпированных стран мира вместе с Колумбией и Бразилией.

Американские дипломаты описывают Украину при президентах Кучме и Ющенко как клептократию , согласно сообщениям Wikileaks.

И все же со всей этой страшной коррупцией - индекс инфляции был очень низким - а в 2013 году он был даже отрицательным !: http://data.worldbank.org/indicator/FP.CPI.TOTL.ZG/countries/UA?display = график

Итак, НЕТ - нет четкой и непосредственной связи между коррупцией и инфляцией. Но, безусловно, есть некоторая причинно-следственная связь, как в приведенном выше примере - инфляция в Украине в 2014 году была значительно выше 100%.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.