Уверены ли ученые и политики в том, что преимущества свободной торговли перевешивают недостатки?


1

Мое (по общему признанию очень ограниченное) понимание состоит в том, что большинство ученых и законодательных органов на Западе считают свободную торговлю идеалом, к которому нужно стремиться.

Теория состоит в том, что если человек в Китае может изготовить керамическую чашку дешевле, чем человек в Сток-он-Тренте, тогда правительство Великобритании не должно защищать стокменов от конкурентов. В любом случае (AFAICT).

Причиной этого является то, что покупатели керамических чашек в Великобритании выиграют от более низкой стоимости товара из Китая и, по-видимому, от того, что рынок останется более эффективным.

Социальные издержки такого подхода могут быть огромными. Например, безработица, низкая заработная плата и все сопутствующие патологии.

Таким образом, граждане Великобритании получают более дешевые керамические товары, с одной стороны, но в социалистической системе они должны платить за эту привилегию, с другой, через налогообложение, чтобы поддержать права и государственную поддержку, чтобы смягчить вышеупомянутые социальные последствия.

Кроме того, стоимость производства часто слабо связана с продажной ценой. Так, например, гипотетически возможно, что, скажем, крупная британская компания, скажем, Debenhams будет поставлять керамические чашки из Китая, но сохранит разницу в цене как прибыль для распределения среди членов совета директоров. Тем самым делая это перераспределительной регрессивной политикой.

Почему западные правительства так настойчиво следуют этой модели свободного рынка между странами с совершенно разными экономиками и законами (например, экологическими), не пытаясь принять во внимание «цену», которую нужно заплатить за эту «эффективность рынка»?


Ваше название гласит «свободный рыночный капитализм», но контент в основном «свободная торговля», не так ли? Возможно, вам следует перефразировать заголовок.
Richard Hardy

Этот вопрос имеет ответ на вопрос, который вы задали в заголовке: economics.stackexchange.com/questions/1714/...
Jamzy

Я думаю, что это интересный вопрос, но он имеет несколько упрощений, особенно в связи с результатом свободной торговли «безработица и низкая заработная плата» и идеей, что все выгоды от торговли идут на корпорации.
Jamzy

3
Я согласен с Джемзи: на ваш вопрос уже есть ответ по адресу: Были ли случаи, когда экономисты выступали за торговое эмбарго? Таким образом, этот вопрос, по нормам этого сайта, является дубликатом этого.
EnergyNumbers

С другой стороны, возможно, для вас было бы более полезно, если бы вы спросили о разнице между свободной международной торговлей и капитализмом свободного рынка, как вы, кажется, соединили их.
EnergyNumbers
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.