Влияет ли фондовая биржа на экзистенциальный риск (то есть глобальную ядерную войну)?


7

Вопрос перенесен из Money StackExchange: /money/74002/do-stock-markets-price-in-existential-risk-ie-global-nuclear-war

Вопрос: Есть ли цена на фондовом рынке в экзистенциальном риске?

Кубинский ракетный кризис в ноябре 1962 года является примером прихода на грань глобальной ядерной войны, и в то время как рынки были вниз до своей резолюции индекса цены , похоже, не отражают ничего похожего на «неизбежный конец света».

Dow Jones Фондовый рынок Кубинский ракетный кризис

Совсем недавно заявление Путина об эскалации развития систем ядерного оружия , комментарии Трампа о расширении ядерных возможностей и Ноам Хомский, объявивший обмен «очень пугающим», наводят на мысль, что мы находимся в периоде повышенной угрозы ядерной войны.

Тем не менее, фондовые рынки США находятся на историческом максимуме. Как это можно решить? Я могу думать о двух возможностях:

  1. Рынки точно отражают риск. Кризис на Кубе был реальным, но небольшим риском, поэтому падение рынка. Сегодня риск практически равен нулю, поэтому рынки не падают.
  2. Рынки игнорируют экзистенциальный риск. Рациональные инвесторы ожидают возврата инвестиций, но если инвесторы полагают, что событие убьет их и их имущество, потеря из-за этого события не имеет значения. Таким образом, риск экзистенциальных, разрушающих планету событий не коррелирует с ценами на фондовом рынке.

Правда ли это, можно ли доверять рыночной цене, чтобы надежно отражать экзистенциальный риск?


1
Одним из хороших советов рынка, вероятно, является «ставка против Ноама Хомского».
Спросите о Монике

Ответы:


1

Мне нечего сказать с эмпирической стороны.

С теоретической стороны, я думаю, что это интересный вопрос, даже в стандартных рамках с «рациональными» агентами. Возможность конца света уменьшает ожидаемый поток доходов от активов (например, доли фирмы), потому что, возможно, у компании больше не будет возможности распределять дивиденды.

Возможно, вас там не будет (это экзистенциальный риск). Об этом предсказание стандартной микроэкономической теории такое же, как в научно-фантастических фильмах: ваши предпочтения к настоящему должны возрасти, «естественная» процентная ставка и степень актуализации с ней. (Если вы боитесь умереть завтра, вы не будете одалживать свои деньги сегодня ... за исключением очень высокой процентной ставки.) Это означает, что ценность будущего дохода падает, и вы хотите потреблять все сейчас.

Таким образом, оба эффекта идут в одном и том же направлении, и «стандартным» прогнозом будет падение цен на акции.


-1

Если Великая депрессия и недавняя Великая рецессия, экономические проблемы как в банковской, так и в инвестиционной системах, являются действительными предикторами личных и общественных неблагоприятных экономических последствий от подобных будущих событий; нужно только предсказать, что экономическая неразбериха, вызванная крупными потерями (от стихийного бедствия, такого как сильное землетрясение в Сан-Андреасе, до новой войны на Корейском полуострове с ядерным оружием или без него и т. д.), сама по себе приведет к серьезному экономическому спаду, продолжающемуся около 3 лет даже при адекватном правительственном противодействии и почти десятилетие для возвращения к полному органическому экономическому росту (так как это были очевидные результаты как в период Великой депрессии, так и рецессии).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.