Почему топливо дороже в Европе?


23

В Европе, как правило, цены на топливо на трассе на 10-20% выше, чем в городе. Это не только мое личное наблюдение, но также упомянутое на туристических сайтах (например, здесь и здесь ). Я не очень разбираюсь в экономике, но, насколько я понимаю, это не должно быть возможным на конкурентном рынке, так как это остановит бензозаправочную станцию, чтобы снизить цены до того же уровня, что и в городе, и получить все клиенты?

Одним из решений может быть то, что это разные компании, но даже крупные, такие как Shell и OMV имеют более высокие цены на шоссе.

У меня вопрос: в чем причина такой ситуации и что мешает АЗС снизить свои цены?


11
Что ж, если я правильно понимаю ваш вопрос, кажется, что они полагаются на тот факт, что водители на шоссе не захотят уходить в город, чтобы получить топливо, поэтому они будут готовы платить больше, чтобы оставаться рядом с шоссе. Это ситуация, в которой местоположение создает различия в продуктах. Две экономические модели, которые исследуют эту идею, являются линейными моделями городов и моделями круглых городов
DornerA

Это не относится к Европе, я не могу сказать, какой-то конкретный процент, например, 10-20%, но автозаправочные станции прямо у шоссе всегда дороже. Вездесущий имеет аргументацию.
Cand3r

1
Не только Европа. Я был недалеко от главной дороги здесь в прошлые выходные, и я увидел цены на 10-25% выше, когда я стал дальше от главной дороги и ближе к туристическим местам.
Лорен Печтел

Определенно неправильно понято название о расходе топлива, а не о ценах на топливо. Я думаю, что мои мозги должны быть переполнены. =)
Матье К.

Я наблюдал то же самое на всей территории Соединенных Штатов. Это не особенно для Европы.
Майкл Хэмптон

Ответы:


30

Поскольку в вашем вопросе нет указаний на то, что вы являетесь студентом или практиком по экономике, я пишу ответ для непрофессионала. Дайте мне знать, если вы хотите больше технических деталей.


Из экономических моделей конкуренции между фирмами довольно общий прогноз заключается в том, что цена, максимизирующая их прибыль, тем выше, чем менее чувствителен спрос к этой цене (эта чувствительность измеряется « эластичностью спроса по цене »). Наглядно:

  • если спрос очень чувствителен к цене, то снижение цены приведет к значительному увеличению спроса. Фирма получает меньше за каждую единицу, которую она продает, но продает гораздо больше единиц и в целом находится в лучшем положении.
  • если спрос не чувствителен к цене, то фирма может повысить цену, не вызывая значительного падения продаж, и поэтому она захочет это сделать.

Есть много вещей, которые влияют на чувствительность спроса. Одним из примеров, как DornerA упоминается в комментарии, является географическое положение. Если ближайший конкурирующий продавец находится очень далеко или неудобно расположен, то покупатели не захотят делать покупки в других местах, что означает, что их спрос, вероятно, будет менее чувствительным к повышению цен в местах, которые каким-либо образом географически изолированы. Это похоже на разумный способ думать о заправочных станциях на шоссе.


Немного размышлений должно убедить вас в том, что тот же принцип (цены выше, когда спрос менее чувствителен) действует и в других случаях, когда спрос также нечувствителен к цене. Например:

  • почему еда так дорога в поездах / самолетах?
  • почему фирменные товары дороже, чем обычные?
  • почему фотографии из тематического парка так дороги?
  • и т.п.

Изменить: комментарий AndrejaKo напоминает мне, чтобы добавить, что другой очень распространенной причиной, по которой фирмы могут повысить свою цену, является то, что они имеют более высокие затраты. Однако экономическая теория предсказывает, что для оптимальной цены важны только удельные затраты (то есть те, которые увеличиваются, когда вы продаете больше единиц). Таким образом, например, тот факт, что земля возле автомагистрали является дорогой, не может показаться убедительным объяснением высоких цен на топливо (поскольку земля стоит одинаково, независимо от того, сколько единиц топлива поставляется). Но если бы по какой-то причине поставка каждого литра топлива была более дорогой на автозаправочных станциях (потому что, например, транспортировка топлива там более дорогая), тогда у нас действительно было бы объяснение более высоких цен на топливо для автомагистралей.


1
Кроме того, по крайней мере в некоторых странах места, где могут быть расположены заправочные станции на автомагистралях, ограничены, и компании должны платить за их аренду. Например, Польша (Google <miejsce obsługi podróżnych polska przetarg>). Это снижает конкуренцию и увеличивает постоянные издержки, что может привести к повышению цен.
Матеуш Конечны

1
Во Франции у автозаправочных станций вдоль автомагистрали есть обязательства, которых нет у обычных станций. Самое простое - они должны быть открыты круглосуточно. Также цена концессии довольно высока. Я не уверен, полностью ли это объясняет повышение цены на 10-20%, так как в случае бензина это означает гораздо больший рост прибыли. Я уверен, что премия за удобство является очень важным фактором. Люди едут по автомагистрали, чтобы сэкономить время и чувствовать себя в безопасности, а не экономить топливо или деньги.
тел

13

Существует две отдельные группы потребителей топлива: частные лица и коммерческие предприятия.

Водители большинства транспортных средств, используемых для бизнеса, сами не платят за топливо, поэтому на них больше влияет удобство использования автозаправочных станций, которые легко найти и которые находятся на маршрутах, по которым они уже едут, т.е. на главных дорогах.

В Великобритании цены на топливо часто выше на автомагистралях, чем на других основных дорогах, потому что коммерческие водители, использующие автомагистрали для скоростных поездок, не собираются тратить время, оставляя автомагистраль для покупки топлива, а затем возвращаясь к нему.

С другой стороны, частные лица с большей вероятностью будут искать дешевое топливо, особенно если они могут легко его купить, совершая поездку на другом автомобиле.

Это объясняет, почему в Великобритании крупные сети супермаркетов продают относительно дешевое топливо по сравнению с ценами "главной дороги". Большинство частных автомобилистов регулярно посещают супермаркеты на машине, чтобы делать покупки, и, пока они там, удобно покупать топливо. Супермаркет нуждается в большой площади земли для самого магазина и для автомобильной парковки, а дополнительное место, необходимое для заправочной станции, невелико. Они могут компенсировать снижение прибыли от более низкой цены на топливо за счет увеличения объема продаж и поощрять лояльность покупателей, включая продажи топлива в свои карты лояльности в магазине и аналогичные рекламные предложения.

Кстати, некоммерческие профессиональные водители иногда делают искать дешевое топливо. В моем местном супермаркете довольно часто можно увидеть полицейскую машину, а иногда даже машину скорой помощи, заправленную в насосах.


6

Многим экономистам нравится предполагать точную информацию, но это не реальность.

Путешественник на дальние расстояния вряд ли будет иметь информацию о том, какие автозаправочные станции являются самыми дешевыми в этом районе. У них будет смутное представление о том, что заправочные станции у шоссе, вероятно, будут дешевле, но они также знают, что выезд с шоссе и езда по городу в поисках дешевого топлива сожжет время и топливо.

Поэтому автозаправочные станции, которые обслуживают путешественников, могут обойтись без взимания дополнительной платы за «скорость движения» (на главных дорогах и особенно на автомагистралях).

Конечно, есть предел, путешественник, вероятно, будет иметь некоторое представление о том, какова скорость движения топлива, и порог, по которому они скажут: «Винт это»

Местные жители в большинстве районов имеют гораздо лучшую информацию, они, вероятно, знакомы с большинством местных автозаправочных станций и, как правило, имеют выбор из нескольких альтернатив. Таким образом, чтобы держать своих клиентов на заправочных станциях, которые обслуживают местных жителей, как правило, приходится продавать бензин чуть дороже.


1
«Многие экономисты любят предполагать» совершенную конкуренцию. Если выгодно продавать топливо по шоссе, откроются
новые заправки

1
@snoram: ... если ожидаемая прибыль, соответственно дисконтированная, превышает стоимость входа. Что довольно много (заправки стоят денег на постройку) и в основном невосстановимо (никто не хочет покупать старую убыточную заправку), что делает рынок далеко не полностью конкурентным. Ограниченная информация и неэластичный спрос также не помогают.
Ильмари Каронен,

В некоторых случаях есть признаки, показывающие текущую цену топлива на следующих 2-3 автозаправочных станциях вдоль дороги, по-видимому, в целях стимулирования конкуренции. Но, насколько я могу судить, цена в этих местах все еще высока, что заставляет меня сомневаться в том, что неполная информация или вездесущие точки полностью объясняют расхождение в цене.
Расслабленный

5

Удобство премиум.

Цены на рынке в премиум для удобства. Это объясняет, почему хот-доги стоят внутри стадиона больше, чем в магазине за пределами стадиона. И почему товары в круглосуточном магазине стоят дороже, чем те, что продаются в супермаркете.

Другими словами: часть стоимости предмета - это не только стоимость материалов и рабочей силы, чтобы получить его, но и стоимость доступности . Другими словами, когда вы не покупаете газ на шоссе, стоимость его наличия там все еще присутствует. Который вы платите, когда покупаете.

Примечание. Этот ответ согласуется с объяснением ценовой эластичности, данным @Ubiquitous, но избегает концепции ценовой эластичности в пользу, возможно, более простой концепции премии за удобство .


3

Две возможные причины:

  1. Существует более высокий спрос на шоссе.

Люди на шоссе готовы платить больше, чтобы остаться на шоссе (чтобы найти другую заправку, потребуется время, они могут быть не знакомы с этим районом или по другим причинам). Поскольку они готовы платить больше, заправки берут больше.

  1. Снижение цен не может увеличить прибыль.

Снижение цены может увеличить количество проданного газа или бензина, но может не увеличить количество в достаточной степени относительно снижения цены. Например, снижение цены на 10% может только увеличить количество проданного газа на 5%. Ваш общий доход уменьшится.


1
Первый пункт абсолютно действителен, но нет никаких объяснений, почему второй пункт будет применяться на шоссе, а не в других местах.
Жискар

2
Второй пункт действует везде.
Конторус

@denesp Это может быть связано с конкретной страной, но в некоторых районах предприятия, расположенные рядом с автомагистралями, могут иметь дополнительные налоги, земля может иметь более высокую стоимость, могут быть большие расходы на транспортировку работников на рабочие места на шоссе и т. д.
AndrejaKo

@AndrejaKo И это звучит хорошо и разумно. Я просто указываю на то, что пункт Kontorus 2. не объясняет, почему будет разница в ценах.
Жискар

@denesp Я согласен с этим.
AndrejaKo
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.