Почему иммиграция стимулирует экономику? (или нет ...?)


8

Я новичок в макроэкономике и пытаюсь понять влияние иммиграции (из развивающихся стран) на экономику развитой страны. В частности, я рассматриваю эффект, когда сама нация не имеет полной занятости.

Итак, из того, что я прочитал, иммиграция является положительным фактором для экономики в целом. Увеличение рабочей силы означает, что производство может увеличиться, следовательно, экспорт увеличится, и, следовательно, экономика будет расти.

Однако что, если нация не имеет полной занятости? В этом случае уже есть часть общества (скажем, 5%), которая доступна для работы. Это говорит о том, что на самом деле не хватает рабочих мест, и поэтому иммигрантам, прибывающим сюда, также не будет работать. Если бы иммигранты могли найти какую-либо работу, занятость не была бы на уровне 5%. Несмотря на это, все развитые страны имеют по крайней мере некоторый уровень безработицы, однако иммиграция все еще выгодна. Почему это?

Мои предложения следующие:

  1. Иммигранты из развивающихся стран, как правило, счастливее брать на себя непривлекательную работу, которую граждане развитой страны могут отказаться делать. Поэтому, пока граждане остаются безработными и живут за счет пособий, иммигранты будут работать на «вновь созданных» рабочих местах, которые в противном случае не существовали бы, что способствовало бы росту экономики.

  2. Уровень безработицы 5% на самом деле из-за людей, которые больны / нетрудоспособны / иначе неспособны работать. Следовательно, при условии, что иммигранты могут работать, снова будут созданы новые рабочие места, которые в противном случае не существовали бы.

  3. Более высокая иммиграция создает больше конкуренции за рабочие места, снижая заработную плату и позволяя компаниям платить своим работникам меньше. Поэтому национальные компании зарабатывают больше денег, и это приводит к росту экономики.

Являются ли какие-либо из этих правильных или разумных предложений? Или есть еще мысли? Спасибо!

Или же моя гипотеза о том, что иммиграция обычно стимулирует экономику, на самом деле не верна ?!


1
Помните, что кто-то учитывается только в показателях безработицы, если он активно ищет работу, поэтому ваше второе предложение не имеет большого значения. Тем не менее, две другие являются жизнеспособными причинами (хотя я бы придал большее значение номеру 3)
DornerA

Многое зависит от возрастной структуры иммигрантов (трудоспособный возраст и иждивенцы) и навыков (включая умение говорить на языке страны-получателя). Это сложно обобщить.
Адам Бейли

Да, я понимаю, что это сложно обобщать - однако, несмотря на это, кажется, что обобщать представление о том, что иммиграция стимулирует экономику, было бы неплохо. Поэтому кажется, что должны быть хотя бы некоторые общие причины, которые имеют тенденцию относиться к большинству ситуаций ...
Karnivaurus

Ответы:


4

Вы правы, миграция рабочих стимулирует экономику. Это стилизованный факт. Это может иметь политические последствия, но это не является частью анализа экономики. Давайте рассмотрим множество активной рабочей силы экономики и прежде, и после миграции. Тогда является подмножеством : Это обозначение означает, что социальный планировщик экономики может оптимизировать работу с большим числом работников. Можно предположить, что открытие двери для трудящихся-мигрантов, по крайней мере, так же хорошо, как и до миграции: AA'AA'

AA'
AA'
Если это условие не выполняется (например, мигранты не хотят работать), власти страны не будут открывать границы для трудящихся-мигрантов.

Вы рассматриваете эффект, когда сама нация не имеет полной занятости. Это условие не важно. Нация может иметь 0% безработицы, однако рабочие-мигранты все равно получат работу.

Иммигранты из развивающихся стран, как правило, счастливее брать на себя непривлекательную работу, которую граждане развитой страны могут отказаться делать.

Безусловно, у этих людей разные предпочтения. Вот функции полезности жителей ( ) и иммигрантов (i): где C и L обозначают потребление и работу. Мы можем заключить, что должен быть выше, чем . Бесполезность работы выше в случае жителей.р

Uрзнак равноС-αрL
Uязнак равноС-αяL
αрαя

Это означает, что рабочие-мигранты более рентабельны для фирм. Более высокая иммиграция создает больше конкуренции за рабочие места, снижая заработную плату и позволяя компаниям платить своим работникам меньше.

Поэтому национальные компании зарабатывают больше денег, и это приводит к росту экономики. Рост и НИОКР могут также улучшаться за счет эффекта «утечки мозгов» , потому что есть и ученые-мигранты, и «белые воротнички».

Уровень безработицы 5% на самом деле из-за людей, которые больны / нетрудоспособны / иначе неспособны работать.

По определению это не правильно. В экономике активисты и соискатели работают только на рынке труда.

Основная концепция хорошей миграции - это увеличение горизонта оптимизации труда. Смотрите также: Krugman & Obstfeld: международная экономическая теория и политика


1

Я думаю, что это слишком сильное утверждение, чтобы сказать, что иммиграция всегда и везде «улучшает» экономику, но есть некоторые факторы, которые делают ее полезной (или менее разрушительной), которые не обязательно очевидны.

  1. Самое главное, что каждый новый иммигрант создает спрос в экономике, примерно равный одной дополнительной работе (при условии, что у него есть доход). Рабочего-мигранта часто рассматривают как человека, который приходит на пикник и берет кусок пирога, оставляя меньше для всех остальных, когда реальность такова, что они сами принесли дополнительный кусок . Это повышает ВВП, но влияние на ВВП на душу населения неясно.
  2. Основная причина, по которой экономика принимающей страны имеет тенденцию извлекать выгоду, заключается в том, что мигранты непропорционально трудоспособного возраста . Среди недавних иммигрантов меньше экономических иждивенцев (детей и пенсионеров) и меньше пожилых людей, пользующихся льготами, связанными со здоровьем. Таким образом, они имеют тенденцию улучшать финансовое положение правительства .
  3. Иммиграция обеспечивает лучшее соответствие работы, чем это возможно в национальном масштабе. Это ясно из того факта, что во многих странах есть списки профессий, в которых существует местная нехватка, в которых действуют более смягченные иммиграционные правила. Это может быть очень важно в небольших странах или в менее развитых странах, где образовательные учреждения не всегда могут удовлетворить все потребности рынка труда. И даже для такой страны, как Великобритания, если, скажем, нехватка, скажем, врачей и медсестер, может быть очень медленным процессом, чтобы заполнить этот пробел за счет увеличения внутренней подготовки.
  4. Это может быть меньшим эффектом, но иммиграция может напрямую улучшить производительность экспорта, просто создавая сети доверия и местного понимания . Если британская фирма хочет начать экспорт в Нигерию, очень полезно нанять иммигранта из этой страны, который говорит на местных языках, имеет базовое понимание того, как вести себя там с властями, и, возможно, даже знает нескольких нигерийских импортеров.

В предложении (1) вы также говорите об иммиграции с низким уровнем квалификации, заполняющей непривлекательные рабочие места. Смешанный эффект непропорционально низкой квалификации мигрантов заключается в том, что расходы иммигрантов с низким уровнем квалификации направляются во все сектора экономики, включая стимулирование спроса на профессии с высоким уровнем квалификации (иммигрантам с низким уровнем квалификации по-прежнему нужны врачи и юристы). Если иммиграция преимущественно относится к этому типу, она может увеличить надбавку к заработной плате, которую предлагают рабочие места с более высоким уровнем квалификации.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.