Слабая аксиома выявленных предпочтений


6

Может быть, это общеизвестный факт, который я как-то упустил из виду или забыл и т. Д., Но я недавно обнаружил, что мне любопытно, есть ли какие-либо выводы относительно удержания WARP в разных измерениях для данной структуры выбора.

Итак, если у меня есть функция полезности, агентов, L товаров и векторов цен в R L + , и я хочу определить, выполняется ли здесь WARP, достаточно ли предположить, что L = 2, и доказать WARP. Имеется в виду, верно ли, что если WARP имеет место для L = 2, это также верно для L = N , N NNLR+LL=2L=2L=NNN

Изменить : я чувствую, что я должен добавить, что я знаю, в общем, доказательство чего-то для конкретного случая не позволяет обобщить результат. Однако существуют уникальные случаи, когда такие доказательства могут работать. Первый пример, который приходит на ум, состоит в том, что всякий раз, когда функция избыточного спроса является однородной с нулевой степенью, мы можем свести проблему к симплексу, и достаточно показать, что очищаются только n-1 рынки.

Почему я спрашиваю?

Я пытаюсь определить, подходит ли WARP для адаптации (1999) функции полезности неприятия неравенства Фера и Шмидта. Я подумал, что это может быть проще сделать, учитывая L=2


1
Я думаю, что вы имеете в виду: если фиксировать все переменные, кроме двух, в конечном наборе потребления, WARP выполняется, и это верно для любых двух переменных, действительно ли WARP для всех пакетов?
Жискар

Ответы:


2

Я могу пролить некоторый свет на этот вопрос, но не уверен, что смогу на него ответить, так как не уверен, что он действительно даже четко определен.

N

U:XRCXC(A)={xAU(x)U(y), yA}CX

RlRlR2

2<kl

R3Cx(A)=AAR2×{x}

i,jlijijCxR2×{x}CyR2×{y}C

C{x,y}x,yRl

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.