Почему мы меняем базовый год?


4

Никогда, никогда не понимал это.

Я знаю, что такое номинальный и реальный ВВП, я знаю, как работают расчеты за базовый год, мой вопрос все еще остается.

Идея, стоящая за реальным ВВП, которая имеет для меня наибольшее значение, - это идея, предложенная Смитом, которая в любом случае была первой концепцией ВВП. Суть ВВП, по-видимому, заключается в том, что количество продуктов, которые потребляют люди, является приличным показателем того, насколько хорошо страна живет. Трудно дать небольшую цифру, которую можно быстро понять из количества вещей, которые люди потребляют в единицах товаров XYZ, поэтому мы просто присваиваем им веса, равные цене, и складываем их вместе. Таким образом, весы явно указывают на то, насколько больше «потребляемого» одного товара сравнивается с другим, я полагаю, что цены являются достойным показателем того, насколько «важный» один товар относительно (спорен).

Таким образом, мы берем эти веса (цены) в течение одного года и говорим «мы будем использовать их» с тех пор. Таким образом, увеличение ВВП может указывать только на то, что люди потребляют больше вещей.

Но если мы продолжим изменять цены базового года, реальный ВВП будет расти, несмотря на то, что люди не потребляют больше вещей, даже возможно, что люди потребляют меньше вещей, а реальный ВВП все еще увеличивается, только потому, что люди тратят больше денег на товары, возможно, потому что центральный Банк бросил больше денег в экономику.

Итак, что именно должно быть зафиксировано этим изменением в базовом году?

Ответы:


8

Изменение базового года делает ценности доллара значимыми для современных читателей. Если бы мы все еще использовали, скажем, 1900 год в качестве базового года для ВВП США, то значения доллара на сегодня были бы настолько крошечными, что по сути были бы бессмысленными «единицами ВВП», что затруднило бы для людей визуализацию того, что на самом деле означают цифры.

Обратите внимание, что при изменении базового года исторический ВВП растут, а не просто растут. Таким образом, ВВП США в 1900 году, выраженный в «постоянных» долларах 2010 года, примерно в 10 раз превышает показатель NGDP за этот год, что отражает инфляцию в 20-м веке; но это число гораздо лучше передает читателям, живущим в 2016 году, какие условия в США в 1900 году действительно были, чем использование 1900 долларов.


2

Изменение базового года призвано дать более реалистичную картину изменения уровня цен в экономике.

С течением времени происходят изменения в располагаемых доходах людей, структуре занятости экономики и т. Д. Если базовый год не будет пересмотрен с учетом экономики последних лет, мы не получим точную картину экономики сегодня.

Просто для примера, скажем, базовый год был сохранен в 1960 году, а сейчас 2016 год. Тогда изменение уровня цен будет действительно высоким, что не даст вам точной картины того, как сейчас экономика.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.