Почему знаменитости получают высокие зарплаты?


29

В видео на YouTube, почему мы смотрим свысока на низкую заработную плату, автор утверждает: «экономика утверждает, что заработная плата определяется [...] числом людей, желающих и способных выполнять задание, которое другие не будут выполнять». ( видео в 1:00 ). Хотя это объясняет большую часть различий в заработной плате на разных работах, на мой взгляд, это не дает хорошего объяснения, почему знаменитости получают высокую заработную плату.

Взять к примеру актеров. В этой области работает много людей, и многие хотят стать актерами или актрисами. В соответствии с приведенной теорией заработная плата в этой области должна быть низкой, чего нельзя сказать о знаменитостях . Теория также не объясняет различия в заработной плате в этой области (сравните средний почасовой заработок актеров / актрис с заработной платой знаменитостей).

Мой вопрос: как экономика объясняет выбросы в заработной плате в форме высоких заработков знаменитостей? Как популярность оказывает влияние здесь? (Получают ли знаменитости много денег, потому что они популярны, или они популярны, потому что они богаты?) Как экономика объясняет разницу в заработной плате за определенный вид работы?


12
Довольно много людей хотят и могут действовать так же, как Скарлетт Йоханссон. Гораздо меньшее число (один) может быть Скарлетт Йоханссон. (Это связано с тем, почему люди, например, будут платить премию за именную марку Coca-Cola за обычную колу, которая на вкус так же хороша.)
RM

9
Также обратите внимание, что с точки зрения ожидания (до того, как человек становится знаменитостью (и наслаждается сетевыми эффектами, описанными в ответе @ Fuca26), но уже совершает карьеру, такую ​​как актерское мастерство), знаменитости не зарабатывают много. Их заработок - это просто лотерея между очень низким доходом и чрезвычайно высоким доходом.
HRSE

1
@HRSE. Кроме того, внешние факторы сети заставляют меня задуматься о спорте (хотя это относится и к шоу-бизнесу) и товарам. Подумайте о старых футболистах в конце своей карьеры, которые все еще зарабатывают относительно много, например, Тотти в Риме. Хотя он больше не играет на хорошем уровне, его трикотаж по-прежнему продается много, не только в Италии, и люди покупают билеты и кредит с оплатой за просмотр, просто чтобы увидеть его; таким образом, он приносит большой доход своей команде, которая сама по себе оправдывает его заработную плату.
Fuca26

1
Очень связаны (дубликат?): Economics.stackexchange.com/questions/5041/...
FooBar

1
@ HRSE: Есть много определений, но «знаменитости» обычно определяются как люди, которых может узнать значительная часть населения, намного выше, чем нормальные люди. Малоизвестный актер - просто актер, а не знаменитость; и вы также можете стать знаменитостью, не находясь рядом с медиа-индустрией. Знаменитости получают высокую зарплату, потому что мы ценим кого-то, кого хорошо узнают, потому что все, что говорят или делают знаменитости, будет услышано / увидено многими людьми, гораздо больше, чем большое количество малоизвестных актеров.
Ли Райан

Ответы:


36

Если вы спросите себя, сколько должен заплатить потенциальный работодатель, чтобы убедить вас работать на него, ответ, вероятно, будет примерно таким: «По крайней мере, столько, сколько я мог бы заработать, выполняя ту же работу для другого работодателя». Таким образом, при условии, что есть несколько работодателей, борющихся за найм работников, вы можете думать о работодателях как о том, что они сражаются друг с другом за лучших работников. Но сколько будут предлагать фирмы? Каждый работодатель будет готов платить до разницы между своей прибылью, если он наймет этого конкретного работника, и его прибылью, если он выберет следующую лучшую альтернативу.

Вот почему предложение альтернативных сотрудников имеет значение. Если есть много людей, способных выполнять одну и ту же работу, то прибыль фирмы, если она нанимает вас, будет почти такой же, как прибыль, если она нанимает кого-то другого. Итак, почему это должно 'предложить' много, чтобы нанять Вас? Неквалифицированному заводскому рабочему, который просит своего работодателя о значительном повышении заработной платы, скорее всего, будет отказано, потому что практически любой работник, выполняющий ту же работу, будет иметь эквивалентную производительность.

Знаменитости - это другая история. Так же, как фабричных рабочих нанимают для производства товаров для владельца фабрики, так и актеров нанимают для продажи билетов в кино для студии. Но в этом свете Том Хэнкс или Анджелина Джоли вовсе не являются заменителями еще неизвестных актеров. Действительно, известные актеры значительно лучше продают билеты, чем неизвестные таланты . Студии готовы много делать ставки, чтобы привлечь лучших актеров, потому что наличие звезды в вашем составе стоит миллионов долларов при продаже дополнительных билетов.


17

Я предлагаю узнать больше об экономике суперзвезд. В области экономики термин «суперзвезда» - это «... используемый для обозначения экстремальных выбросов заработной платы» ( Adler, 1985 ; Rosen, 1981 ). Эти выбросы таковы, что на рынке труда между выплачиваемой заработной платой существует выпуклая взаимосвязь и навыки ( Lucifora & Simmons, 2003 ). Есть две основные конкурирующие, но не взаимоисключающие, теории суперзвезд: Розен (1981) предполагает, что суперзвезды получают огромную зарплату из-за нехватки талантов, так что небольшой дополнительный талант превращается в большой дополнительный заработок, тогда как Адлер (1985) предполагает, что огромные зарплаты вызваны положительными внешними эффектами сети, которые создают дополнительную популярность, даже в отсутствие таланта. (Fumarco & Rossi, 2015, стр.17 )


Как вы можете заметить, термин суперзвезда также относится не только к спортивной сфере, но и к большей славе в целом. Я предлагаю также прочитать общее введение в теорию суперзвезд, которое вы можете найти в « Справочнике по экономике искусства и культуры», том 1, под редакцией Виктора А. Гинсбурга и Дэвида Тросби, 2006 год, написанном самим Адлером
Fuca26

Я только что узнал, что Розен расширил эту теорию до генерального директора фирмы уже в 1982 году. Это относится к ответу @Ubiquitous ниже.
Fuca26

5

Другие ответы уже дают хорошее объяснение того, как актеров не так легко заменить. Но я хотел бы подчеркнуть недостаток в посылке вашего вопроса: а именно, что вы собираете данные. Вы не можете учитывать среднюю заработную плату актеров / актрис без учета всей когорты . Вы смотрите только на победителей, если бы можно было (и, может быть, так) рассчитать среднюю почасовую заработную плату всех, кто пытается работать в отрасли, по сравнению только с немногими счастливчиками / талантливыми успешными, это было бы намного меньше и отражало бы число людей во всем "поле".


Обратите внимание, что именно по этой причине я спросил, как экономика объясняет разницу в заработной плате в определенной сфере деятельности, особенно случаи экстремальных выбросов ...
Стефан Кулла

3
Рассмотрим оплату за спортсменов в высших лигах их соответствующих видов спорта против лиг самого низкого уровня. Люди, которые могут ударить по мячу Высшей лиги, могут получить премию, потому что на этом уровне мало кто может выступить. Команда не может заплатить вдвое больше двух других, чтобы получить такое же количество ударов.
Монти Хардер

По этой причине, я думаю, очень хорошо анализировать данные не только с помощью простых OLS, но также (или исключительно) с квантильной регрессией в разных квантилях (например, 25%, 50%, 75%, 90%). - что отличается от использования OLS в разных подвыборках на основе квантиля дохода.
Fuca26

@StephanKulla вау, наткнулся на это через год. Чтобы ответить на вопрос, скрытый в вашем комментарии ... вы упустили мою мысль о том, как собирать вишню: «внутри рабочего поля» - это все равно, что сказать, что играть в лотерею - это хорошая инвестиция, потому что победители получают столько денег.
Джаред Смит

4

Они оба незаменимы и заставляют людей работать, чтобы заработать много денег.

Знаменитости, по определению, являются людьми с массовой привлекательностью и поэтому известны большому количеству людей. Определенная часть людей, которые их знают, заплатят, чтобы увидеть / услышать их конкретно (например, в фильме).

Поэтому они, благодаря своему агенту, вполне могут оправдать свою высокую заработную плату своему работодателю, который без них заработал бы значительно меньше денег с продукта. (В отличие от, скажем, фабричного рабочего известного бренда, которого можно легко заменить, не заметив никого)

Так что Леонардо ди Каприо не нужно никого особенно любить, его просто любят достаточно миллионов людей, чтобы заставить их купить билет на фильм. Если это приведет к тому, что его появление увеличит доход фильма на 50 миллионов евро, он, вероятно, может легко попросить заработную плату, скажем, 25 миллионов евро.


2

Я бы сказал, что большая часть того, что им платят, - это не компенсация за проделанную работу, а плата за доступ к своему «бренду». Компания, производящая фильм, покупает определенность в кассовых сборах, не нанимая их на роль. Таким образом, платеж имеет несколько компонентов и не может быть проанализирован просто как заработная плата.

Возможно, что актеру вообще не нужно появляться в фильме, но он может продать права продюсерской компании связать свое имя и образ с фильмом при его публикации. Это, однако, может оказать негативное влияние на их публичный имидж, соответственно уменьшая его ценность.

Однако я не экономист, поэтому не стесняйтесь опровергать этот ответ как просто невежественное мнение.


-2

Это все еще спрос и предложение. Есть тысячи актеров, но есть только один Том Круз. Таким образом он может командовать высокой заработной платой. Не то чтобы они были товаром, где каждый из них в точности одинаков или очень похож, как это было бы в случае с крановщиками.


3
Я не вижу, как этот ответ добавляет какую-либо информацию поверх существующих ответов (в частности, Jared и Ubitiquous)
FooBar
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.