Отрицательные процентные ставки - фискальная политика (сторона спроса)


1

(Это вторая часть серии вопросов, которые я разместил здесь в разделе «Отрицательные процентные ставки»)

Мотивация:

Я случайно наткнулся на две статьи за несколько недель, что Центральный банк (ЦБ) Швейцарии из-за российского рублевого кризиса решил использовать отрицательную процентную ставку для резервных депозитов банков в ЦБ, чтобы облегчить привязку обменного курса. Банк Японии (BoJ) также, похоже, ввел отрицательную процентную ставку, даже если по разным причинам (не уверен ...).

Во всех учебниках тема отрицательных процентных ставок легко игнорируется или просто считается невозможной, поэтому авторы работают с неотрицательной нижней границей (например, дефляционная ловушка). Теперь, как этот отрицательный показатель повлияет на теорию? Это повлияет почти на все части экономической теории.

Поэтому я делю свой вопрос на несколько.

Эта часть для фискальной политики. С какими отрицательными процентными ставками мы можем ожидать каких-либо изменений политики в отношении спроса (масштаб, эффекты, возможности погашения долга и т. Д.)?

Любая помощь будет оценена.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.