Не приведет ли отмена наличных денег к другой валюте?


10

Некоторые страны (например, Швеция и Дания ) планируют отменить физические денежные средства в будущем и ограничить использование денежных средств электронными депозитами. Одной из причин этого является предотвращение накопления / увеличения расходов денег, что может быть достигнуто путем введения отрицательных процентных ставок по депозитам, намного ниже нуля.

Однако, насколько я знаю, во времена гиперинфляции люди прибегали к альтернативным валютам (иностранным валютам или товарам, таким как сигареты). Не было бы то же самое, если бы наличные были отменены?

Например, предположим, что банк взимает 20% или более с депозитов, и вы не можете снять свои деньги наличными (так как наличных денег нет), и вы не хотите покупать акции или недвижимость по какой-то причине (это рискованно или сложно ликвидировать) и предположить, что другие люди имеют такие же проблемы. Разве не разумно было бы тогда создавать и использовать какую-то альтернативную валюту, например, сигареты или местную валюту, которую вы можете хранить физически?


3
Отменил, что вы имеете в виду конкретно? Швеция перестает чеканить физическую крону? Швеция запрещает купцам принимать бумажные деньги любого рода? Швеция постепенно позволяет бумажным деньгам быть неактуальными, сохраняя деноминации фиксированными и позволяя инфляции подорвать их покупательную способность? Швеция криминализирует владение наличными или какой-либо валютой? Швеция запрещает исполнение договоров, требующих оплаты наличными?
BKay

Честно говоря, я не знаю, как они планируют это сделать, но я не думаю, что это актуально для вопроса. Я предполагаю, что они прекратят печатать бумажные деньги и чеканить монеты.
Проскор

1
@proskor Я думаю, что вопросы BKay очень актуальны для вопроса, поскольку они дают границы для того, что ответы могли бы / будут
410 прошло

2
Немного ужасно видеть, что правительства используют термин «накопление» для описания сбережений , накопление которых должно быть очень важной целью любого ответственного гражданина!
Мейсон Уилер

1
@immibis: Это ужасно упрощенный принцип, на котором основываются политические решения, что вызывает сожаление, поскольку слишком часто фактически используется для принятия политических решений. Каждый собирается потратить на свои нужды, потому что ... ну, они нужны . И даже скромные люди тратят сверх того, чтобы улучшить качество своей жизни. Что означает экономию, так это то, что у них есть избыток сверх того, что необходимо для комфортной жизни, и «подушка», чтобы застраховаться от будущих бедствий. И если этой подушки нет, общественная стоимость ликвидации последствий катастрофы непропорционально быстро возрастает!
Мейсон Уилер

Ответы:


12

«Наличные деньги» - это новое явление человеческой экономической организации. Он существует по многим причинам, как поставщик экономической анонимности, решение с низкими трансакционными издержками для двойного совпадения желаний, портативная среда обмена и инструмент экономической доступности для всех, в том числе в неформальной экономике, для иностранцев, среди тех, у кого нет банков, и с плохим кредитом.

Страна может затруднить использование денежных средств в интересах нарушения анонимности и удобства, обычно для предотвращения отмывания денег и уклонения от уплаты налогов. Они могут сделать это, облагая налогом использование наличных денег, не соблюдая контракты, требующие наличных денег, отказываясь делать больше, даже криминализируя хранение наличных денег.

Но вряд ли наличные легко погибнут. Из опыта запрещения наркотиков и алкоголя, а также международных торговлей слоновой костью и рогом носорога мы знаем, что, хотя регулирование может определенно влиять на цены и, следовательно, на требуемые количества, очень сложно разрушить рынок ценного продукта. Для более конкретного примера, хранение денег запрещено осужденным в США. Тем не менее, они развили внутреннюю валютную экономику, основанную на консервированной рыбе , стабильной выпечке , а также на сигаретах и ​​марках . Сигареты также стали деньгами в лагерях для военнопленных , что показало , что даже нацисты не могут помешать формированию денежной экономики.

У Швеции, в частности, есть существенное дополнительное препятствие для того, чтобы держать валюту вне их экономики. Они делят границы с Норвегией и Финляндией, каждая со своей валютой. Отправляйтесь практически в любой пограничный регион или туристическое место по всему миру, и вы увидите, что кассиры с радостью берут доллары, евро или иены в дополнение к местной валюте. Особенно трудно отказаться от наличных, когда есть другие источники наличности.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.