Зачем снижать депозитную ставку, если она уже отрицательная?


7

Европейский центральный банк (ЕЦБ) снижал процентную ставку по своей депозитной линии сначала до -0,1% в июне 2014 года, затем до -0,2% в сентябре и в конечном итоге до -0,3% в декабре 2015 года.

Но какая разница, составляет ли оно -0,1% или -0,3%, если оно отрицательное? Я ожидаю, что кто-нибудь сразу же снимет все свои деньги, как только процентная ставка станет отрицательной, так как вам всегда будет лучше просто оставить их себе, даже если процентная ставка составляет всего -0,0001%.

Я понимаю намерение ЕЦБ, но не понимаю, почему дальнейшее снижение и без того отрицательной процентной ставки должно сделать ее более эффективной.

Ответы:


12

Вы предполагаете, что предложение депозитов равно нулю, когда цена (ставка) равна нулю, но это определенно не так. На это есть несколько причин.

  1. Хотя вы можете снимать наличные в банке, громоздко, небезопасно и небезопасно иметь большие суммы наличных денег. Поэтому, если бы не было других альтернатив, крупные инвесторы по-прежнему хотели бы получить некоторое богатство в депозитной системе, даже если ставки были весьма отрицательными. Рассмотрим, например, что вкладчики обычно платят комиссионные, которые значительно превышают процентные доходы.
  2. Эти затраты на самом деле очень низки, как и всегда -0,1 процента в год - это десять центов на 100 долларов США среднего остатка, и, поскольку эти расходы пропорциональны средним остаткам, которые сами по себе невелики по сравнению с общими расходами, стоимость услуг по транзакциям, предоставляемых этими счетами, вероятно, велика по отношению к общему отрицательному проценту Оценить расходы.
  3. Предполагая, что небанковские расходы на хранение высоки по сравнению с отрицательными ставками, важны не номинальные отрицательные ставки (объявленные ставки), а реальные ставки (относительно инфляции). При таких обстоятельствах вам должно быть безразлично, что между 2-процентными депозитными ставками при 4-процентной инфляции и -1-процентными депозитными ставками при 1-процентной инфляции. Таким образом, ставка может упасть, а предложение средств может быть неизменным, если это будет сопровождаться падением инфляции.

А в случае EMU / ECB / Euro вполне может случиться то, что произошло. Инфляция снизилась в течение пяти месяцев после июня 2014 года, что может объяснить, почему номинальные ставки должны были упасть: сохранить неизменность жесткой денежно-кредитной политики или, по крайней мере, сохранить неизменными реальные ставки.

Гармонизированный индекс потребительских цен: все товары для еврозоны (17 стран) 2014-2015


Спасибо! Так в основном причина, почему это работает, потому что само хранилище стоит денег и рискованно? И моей ошибкой было предположить, что эти затраты равны нулю или ничтожны?
Проскор

Это моё понимание. Если бы вы могли безопасно и бесплатно держать даже огромные суммы денег, было бы трудно или невозможно поддерживать отрицательные номинальные ставки.
BKay

Небольшая мелочь: 2-процентный процент с 4-процентной инфляцией дает реальное изменение 1,02 * 0,96 = 0,9792, в то время как -1-процентный процент с 1-процентной инфляцией дает реальное изменение 0,99 * 0,99 = 0,9801. Так что это не совсем так.
wythagoras

1
Да, конечно, вы правы. Я использовалр+я(1+р)(1+я)-1приближение.
BKay
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.