Качество французского вина в США против французского вина во Франции


12

Я помню, как читал исследование / газету, в которой говорилось, что бутылка французского вина AVERAGE, которую пьют в США, лучше, чем средняя бутылка французского вина, которую пьют во Франции, из-за того, что никто не мешает отправлять дерьмовые вещи. Кто-нибудь получил ссылку?

Ответы:


14

Это называется эффектом Алчиана – Аллена.

Эффект Алкиана – Аллена был описан в 1964 году Арменом Алчианом и Уильямом Р. Алленом в книге «Экономика университета» (теперь называется «Обмен и производство»). В нем говорится, что, когда цены двух товаров-заменителей, таких как высокие и низкие сорта одного и того же продукта, увеличиваются на фиксированную единицу, такую ​​как транспортные расходы или единовременный налог, потребление смещается в сторону более высоких продукт Это верно, потому что добавленная сумма за единицу уменьшает относительную цену продукта более высокого качества.

Предположим, например, что высокосортный кофейные зерна $ 3 / фунт и низкосортные бобы $ 1,50 / фунт; в этом примере высококачественные бобы стоят вдвое дороже низкокачественных. Теперь добавьте стоимость международной доставки за фунт в 1 доллар . Эффективные цены теперь составляют 4 доллара и 2,50 доллара США; бобы высокого качества сейчас стоят всего в 1,6 раза дороже, чем бобы низкого качества. Это уменьшенное соотношение различий побудит дальних покупателей кофе выбирать более высокое соотношение бобов с высоким и низким качеством, чем у местных покупателей кофе. (Цены только иллюстративные).

Эффект был изучен применительно к незаконным наркотикам, и было показано, что эффективность марихуаны увеличилась в ответ на более высокие бюджеты по обеспечению соблюдения, и был аналогичный эффект для алкоголя в США во время Запрета.

Другим примером является то, что австралийцы пьют калифорнийское вино более высокого качества, чем калифорнийцы, и наоборот, потому что оно стоит только транспортных расходов для самого дорогого вина.

Со страницы Alchian-Allen Wikipedia , выделение мое.

Я узнал об этом парадоксе в контексте « Почему лучшие яблоки в Вашингтоне отправляются за пределы штата» , о чем говорится в одной из глав веселой популярной экономической книги « Пазлы и парадоксы в экономике», которая также является отличным источником вопросов для студентов-экономистов.


Я почти наверняка думал о 4-й цитате в этой вики-странице, которая является ссылкой на Marginal Revolution. Огромное спасибо!
Джейсон Койн
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.