При каких обстоятельствах увеличение национального производства называется экономическим ростом?


1

Увеличение объема производства может быть достигнуто двумя основными способами.

Первый сценарий: Совокупный спрос увеличивается, поэтому предложение расширяется. Таким образом, экономика все больше использует свои ресурсы, но все еще есть свободные мощности, и производственный потенциал не увеличился.

Второй сценарий: Совокупное предложение увеличивается. Объем национального производства увеличивается без увеличения спроса, а производственный потенциал страны увеличивается.

Теперь я знаю, что второй сценарий - это, безусловно, экономический рост, поскольку экономический рост обычно характеризуется увеличением производственного потенциала страны. Но является ли первый сценарий экономическим ростом? То есть называется ли это экономическим ростом, если страна просто использует больше ресурсов, уже доступных для удовлетворения возросшего спроса?

Кроме того, можно ли показать первый сценарий на КПП? Возможно, сдвиг от точки на кривой к точке на кривой?


Оба являются экономическим ростом, потому что экономический рост измеряется с помощью ВВП (кроме того, обязательно учитывайте результирующий дефлятор инфляции / ВВП в данном случае). Однако только второй сценарий может увеличить производительность в долгосрочной перспективе. Поэтому, если вам нравится говорить о емкости, вам следует использовать второй способ измерения.
Dole

Ответы:


0

На самом деле существует 2 типа экономического роста. Фактический рост - это когда производство увеличивается. Потенциальный рост - это когда производственный потенциал экономики увеличивается.

Если совокупное предложение в долгосрочной перспективе увеличивается без каких-либо изменений в краткосрочной AS, то у вас есть потенциальный рост, но не фактический рост. Это может произойти, если новое открытие сделано, но еще не применено в промышленности.

Если SRAS увеличивается без каких-либо изменений в LRAS, то у вас есть фактический рост, но нет потенциального роста. Это может произойти с зависимой от нефти экономикой, если произойдет временное падение цен на нефть.

Пока в экономике есть краткосрочные возможности, увеличение совокупного спроса приведет к фактическому росту. Совокупный спрос, однако, не может привести к потенциальному росту, за исключением влияния на LRAS (например, через изменения в ожиданиях производителей и т. Д.).

Наконец, вы правы в том, что фактический рост показан путем перемещения точки ближе к PPC / в северо-восточном направлении.

Смотрите любой лекционный материал: http://www.tutor2u.net/business/strategy/economy-economic-growth.html

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.