Почему падающие цены на нефть берут с собой запасы?


8

Цена на нефть сегодня снова упала и теперь ниже 30 долларов за баррель впервые за 12 лет. Наряду с падением вышли большинство фондовых рынков США. Если бы я не знал никакой другой информации, кроме «цена на нефть сегодня упала», моя внутренняя реакция состояла бы в том, что акции нефтяных компаний упадут, но остальные рынки будут расти (в среднем) из-за сокращения операций. затраты (и / или увеличение потребительских расходов), приводящие к увеличению прибыли. Это должно быть особенно актуально для транспортной отрасли, например, для авиакомпаний, которые потребляют много бензина. Тем не менее, при самом резком снижении цен на нефть в прошлом месяце цены на акции авиакомпаний также упали. Чувствует ли я, что у меня неправильный кишечник, или его одолевает более сильная сила, чем цена на нефть?

Обновление: Вскоре после того, как я задал этот вопрос, я провел еще несколько исследований по нему и пришел к выводу, что предпосылки для этого вопроса были неправильными. Я основывал свой вопрос на том, что я регулярно слышал / читал в новостях, что было похоже на то, что «сегодня акции снова упали из-за того, что нефть снова погрузилась». Я добавил ответ, который показывает мои выводы. (Я не люблю принимать свой собственный ответ на мои вопросы, так что пока я оставил его открытым.)


1
Есть ли у вас доказательства того, что падение цен на нефть приводит к падению цен на акции? Похоже, вы уже исключили возможность того, что падение цен на нефть и падение цен на акции обусловлены каким-то другим третьим фактором - на это указал Гектор в своем ответе.
Вездесущий

1
@ Вездесущий - у меня не было никаких доказательств, как я уже упоминал в своем опровержении. Я обновил вопрос, чтобы он сразу стал понятен новым посетителям.
TTT

Рост цен на нефть был в основном обусловлен расходами на разведку. Когда затраты на разведку сокращаются, это означает, что не осталось никакой жизнеспособной нефти, что является плохой новостью для экономики.
DJ Sims

Рассматривали ли вы принять ответ?
Лучоначо

Ответы:


6

Прежде всего, падение цен касается не только нефти, но и большинства сырьевых товаров, в частности сырья, такого как железная руда, медь, никель и многие другие, хотя это действительно наиболее заметно для газа и нефти. Если вы хотите в полной мере увидеть это падение цен, вы можете ознакомиться с Первичными товарными ценами МВФ и их ежемесячными отчетами, из которых извлекается следующая диаграмма:

введите описание изображения здесь

Каковы причины снижения цен на сырье?

Не секрет: спрос падает, а предложение увеличивается. Спрос падает в основном из-за замедления роста в Китае. Поскольку Китай импортирует меньше товаров для своей промышленности, значительная часть спроса на этих рынках исчезла, что привело к снижению цен. Но в то же время предложение остается стабильным или увеличивается на большинстве товарных рынков. Например, на рынке нефти 2015 год был великим годом резкого или ожидаемого всплеска: страны ОПЕК стремятся продолжать наводнять рынок, главным образом потому, что страны Персидского залива могут позволить себе более низкие ценыблагодаря низким издержкам производства, в то время как их конкурент не может долго поддерживать низкие цены. Кроме того, будет снят запрет на экспорт из Ирана, а также запрет на экспорт из США. Рынок уже ожидает этого огромного будущего нового предложения, которое ведет к снижению цен. Что касается нефти, то США почти независимы, так как в этой стране растет добыча сланцевого газа.

Каковы последствия снижения цен на сырье?

Первое последствие на самом деле вызвано не снижением цен на сырье, а корнем этого падения цен: рост Китая замедляется. Поэтому их рынок более неопределенен, чем раньше. Как следствие этого, экспортеры в Китай начинают беспокоиться так же, как и фирмы, имеющие заводы в Китае, поскольку замедление роста и сокращение импорта могут быть признаком стабилизации и потенциального снижения внутреннего спроса. Китай, являющийся одним из крупнейших рынков в мире и с относительно низким уровнем проникновения технологий, действительно беспокоит. Таким образом, акции многих компаний во всем мире падают из-за ситуации в Китае, что отражается на ценах на нефть.

В действие вступает еще один очень важный фактор: большинство фирм в сырьевом секторе имеют огромные долги. Действительно, этот сектор требует больших инвестиций, чтобы начать эксплуатацию. Среди прочего, долг Glencore в 30 миллиардов долларов много обсуждался , но он является лишь примером среди многих других. В частности, это две области, которые находятся под угрозой: сланцевый газ и возобновляемые источники. Эти два сектора требуют более высоких инвестиций, чем другие. Для сланцевого газа, потому что эксплуатация является дорогостоящей и технически сложной. Что касается возобновляемых источников энергии, потому что исследования и разработки являются дорогостоящими, а производство в целом является дорогостоящим, поскольку в нем используются высокие технологии. В последнее время частичный дефолт Абенгоа дал нам представление о том, что может последовать. Долг, накопленный этой отраслью, ни в коем случае не является устойчивым при таких низких ценах на сырье.


1
Гектор, это не только Китай, но также Бразилия и другие развивающиеся рынки, наблюдающие снижение их роста. Китай, конечно, является основным виновником. ;)
Старик в море.

Действительно, я сосредоточился на наиболее ярком примере, но другие EM также сильно обеспокоены, как вы подчеркиваете.
Гектор

Это отличная информация, и она будет отличным ответом на два вопроса, которые вы задали (каковы причины и последствия более низких цен на сырьевые товары). Пока я собираюсь подождать с ответом на мой вопрос - почему более низкие цены на сырье влияют на остальную часть рынка, включая крупных потребителей товаров (авиакомпании-газ).
TTT

4

Почему падающие цены на нефть берут с собой запасы?

Они не И ваше внутреннее чувство в основном неверно.

Эта статья предполагает, что цена на нефть и общий фондовый рынок, как правило, не коррелируют. Основная причина заключается в том, что в игре слишком много других факторов, и даже значительное снижение затрат в одной области не имеет достаточного веса, чтобы повлиять на остальную часть рынка.

В конце статьи он согласен с вами относительно второй части вашего интуитивного ощущения, что авиакомпании видят прямую выгоду в снижении цен на газ:

Один сектор фондового рынка тесно связан со спотовой ценой на нефть: транспортировка. Это имеет смысл, потому что доминирующими затратами для транспортных компаний является топливо. Инвесторы могут рассмотреть вопрос о сокращении акций корпоративных транспортных компаний при высоких ценах на нефть. И наоборот, имеет смысл покупать, когда цены на нефть низкие.

Однако, вот объяснение того, почему более низкие цены на газ автоматически не переводятся в долгосрочные выгоды для авиакомпаний.

И эта статья предполагает, что, хотя авиакомпании экономят много денег, когда цены на газ падают, инвесторам просто наплевать! В частности:

Эти цифры, по-видимому, иллюстрируют значительные выгоды от более низких цен на нефть, но акционеры, похоже, не слишком склонны предоставлять перевозчикам гораздо больше кредитов для этих выгод или возможности того, что сбережения будут переданы инвесторам ...

tldr; Ваши предположения в основном неверны, и ваше представление о том, что по крайней мере акции авиакомпаний растут по мере снижения цен на газ, хотя теоретически верно, не обязательно соответствует действительности.

(Примечание: я не люблю отвечать на свои вопросы, но, поскольку до сих пор я не был удовлетворен ответами, я провел некоторое исследование по этому вопросу и пришел к выводу, что мои первоначальные предположения были неверными.)


2

Возможно, рынок рассматривает падение цены на нефть как признак не просто избыточного предложения, а падения спроса. В этом сценарии потребители исчерпывают / исчерпали покупательскую способность (наличные / кредит). Они вынуждены сохранять то, что у них есть, для нужд, таких как аренда и другие счета, что лишает их возможности покупать бензин, снижая цены на насосе, но при этом они не могут покупать, вообще или в их предпочтительном количестве, другие такие вещи, как еда, одежда, электроника и т. д. Люди просто не могут покупать вещи, если у них нет средств для этого.

Учитывая, что для большинства из нас бензин довольно высок в списке «необходимо купить», экономика, которая слишком сломлена, чтобы покупать газ, - экономика, слишком сломленная, чтобы покупать почти все остальное. Таким образом, чем дальше цена на нефть падает, тем хуже должна быть экономика, создавая понижательное давление на акции.


Это хорошая попытка ответить на мой вопрос, однако я не верю, что это причина. По крайней мере, в США, когда цены на газ снижаются, потребление, как правило, увеличивается , а потребление фактически увеличилось в течение 2015 года, отчасти из-за снижения цен на газ, а отчасти из-за увеличения рабочих мест, продажи автомобилей и увеличения числа людей, приезжающих на работу. Работа. (По данным eia.gov.)
TTT

Скажу только, что данные (к сожалению) являются вторичными по отношению к восприятию рынка и что потребление по-прежнему ниже исторических максимумов 2007 года (eia.gov). Кроме того, я помню, как где-то читал, что это последнее падение цен не привело к ожидаемому росту потребительских расходов, и предполагалось, что потребители, сэкономленные на насосе, были направлены на погашение / сбережение долга. Даже неспособность потратить свободные деньги можно интерпретировать как падение спроса.
thunder2709

Вы можете быть правы относительно уменьшения потребительских расходов в других областях. Но спрос на бензин в настоящее время растет: по прогнозам, потребление бензина увеличится на 70 000 баррелей в сутки (0,8%) в 2016 году, поскольку занятость и рост населения компенсируют продолжающееся улучшение экономии топлива автомобильного парка. По прогнозам, в 2017 году потребление автомобильного бензина вырастет на 20 000 баррелей в сутки (0,2%). Источник: eia.gov/forecasts/steo/report/us_oil.cfm
TTT

1

Доллар является международной резервной валютой. Поэтому, когда у нас сильный доллар, а цены (например, нефть и акции) оцениваются в долларах, они становятся менее привлекательными для иностранцев. Иностранцы, конечно, покупают много американских акций и нефти. Это своего рода логика того, почему европейцы будут меньше отдыхать в Нью-Йорке, когда доллар силен, а американцы чаще отдыхают в Европе.

Иными словами, если иностранец хочет покупать нефть, ему обычно приходится покупать доллары в концептуальном смысле, чтобы, в свою очередь, покупать эту нефть. Чем дороже доллар, тем меньше вероятность того, что они купят эту нефть (или акции). Вот почему товары и акции, похоже, имеют несколько обратную зависимость от силы доллара.


1

И наоборот - когда цены на акции падают, это связано с плохой перспективой прибыли компании. Поскольку очень большая доля компаний использует нефть или ее производные (см. Ниже), а еще многое выкачивается из земли, то более низкий спрос, то же предложение, означает, что рыночная цена падает.

Цена на нефть падает, когда компании хотят меньше.

Компании, которым нужна нефть и ее производные, включают в себя:

  • Все продукты питания и напитки, основные потребительские товары (их необходимо транспортировать, что обычно использует энергию на основе масла)
  • Все, что использует пластмассы (которые являются производными нефти)
  • Транспортный сектор
  • туризм
  • строительство
  • Государственные расходы (часто на инфраструктурные проекты, которые обычно требуют топлива для работы машин)

Итак, чтобы быть ясным, последовательность причин: шок на перспективы прибыли (видимый для людей за пределами зала заседаний компании, как падение цен на акции) -> спрос на нефть падает -> рынок нефти уравновешивается при более низкой цене


0

Снижение себестоимости продукции (низкая цена на нефть) увеличивает прибыльность, но гораздо более низкий спрос на товары снижает доходы и чистый доход. Так что это проблема.

Нефтяные компании, такие как авиакомпании, теперь имеют больший процент прибыльности, но меньше доходов


Спрос на самом деле растет, как в потреблении бензина, так и в использовании авиалиний.
TTT
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.