Модель Солоу: устойчивое состояние против сбалансированного пути роста


11

Итак, у меня есть реальные проблемы, различающие концепцию устойчивого состояния и сбалансированный путь роста в этой модели:

Yзнак равноКβ(AL)1-β

Меня попросили вывести постоянные значения капитала на одного эффективного работника:

К*знак равно(sN+г+δ)11-β

А также устойчивое отношение капитала к выпуску (K / Y):

КSSYSSзнак равноsN+г+δ

Я нашел оба этих штрафа, но меня также попросили найти «устойчивое значение предельного продукта капитала, dY / dK». Вот что я сделал:

M P K = d Y

Yзнак равноКβ(AL)1-β
MпКзнак равноdYdКзнак равноβКβ-1(AL)1-β

Подстановка для K в установившемся режиме (рассчитывается при разработке установившегося режима для отношения K / Y, приведенного выше):

КSSзнак равноAL(sN+г+δ)11-β

MPKSS=β(AL)1β[AL(sn+g+δ)11β]β1

MPKSS=β(sn+g+δ)β11-β

Во-первых, мне нужно знать, является ли этот расчет для установившегося значения МПК правильным?

Во-вторых, меня попросили наметить временные траектории соотношения выпуска капитала и предельного продукта капитала для экономики, которая приближается к своей сбалансированной траектории роста «снизу».

У меня проблемы с пониманием того, что такое сбалансированный путь роста, в отличие от устойчивого состояния, и как использовать мои расчеты, чтобы выяснить, как должны выглядеть эти графики.

Извините за сообщение мамонта, любая помощь с благодарностью! Заранее спасибо.

Ответы:


14

Это когда попытка точности создает путаницу и недоразумение.

В прошлом модели роста не учитывали технологический прогресс и привели к долгосрочному равновесию, характеризующемуся постоянными величинами на душу населения. В устной форме термин «устойчивое состояние» представляется подходящим для описания такой ситуации.

Затем появились модели Ромер и эндогенного роста, которые также подтолкнули старшие модели к включению в качестве обычной функции экзогенных факторов роста (помимо населения). И "внезапно", условия на душу населения не были постоянными в долгосрочном равновесии, но росли с постоянной скоростью . Первоначально литература описывала такую ​​ситуацию как «устойчивое состояние в темпах роста».

Тогда появляется профессия думала что - то вроде «это неверно использовать слово„стабильное“здесь , потому что на душу величина растет. Что происходит, что все величины растут на сбалансированную скорость (т.е. с той же скоростью, и поэтому их отношения остаются постоянный). И так как они растут, они следуют по пути ... "Эврика !: родился термин" сбалансированный путь роста ".

... К разочарованию студентов (по крайней мере), которые теперь должны помнить, что, например, «путь седла» действительно является путем на диаграмме фаз, но «путь сбалансированного роста» - это только точка! (потому что для того, чтобы на самом деле нарисовать фазовую диаграмму и получить хорошее старое долгосрочное равновесие, мы выражаем величины на одного эффективного работника, и у этих величин есть традиционное устойчивое состояние. Но мы продолжаем называть это «сбалансированным путем роста» потому что величины в расчете на душу населения, которые нас интересуют в нашем индивидуалистическом подходе), продолжают расти).

Таким образом, «сбалансированный путь роста» = «устойчивое состояние величин на единицу эффективности труда», и я думаю, вы можете выяснить остальное для вашей фазовой диаграммы.


4

После разговора с пользователем @denesp в комментариях к моему предыдущему ответу я должен уточнить следующее: обычное графическое устройство, которое мы используем, связанное с базовой моделью роста Солоу (см., Например, здесь , рисунок 2), не является фазовой диаграммой, поскольку разумно называть «фазовыми диаграммами» те, которые содержат локусы с нулевым изменением, идентифицируем их точки пересечения как неподвижные точки динамической системы и исследуем их свойства устойчивости. И это не то, что мы делаем для модели Солоу. Так что это было неосторожное использование терминологии с моей стороны.

(Y,К)Yзнак равное(К)

К˙знак равноsY-(N+δ+г)К

Y˙знак равноеК'(К)К˙

К˙0YN+δ+гsК

Y˙0К˙0

(Y,К)

введите описание изображения здесь

YКYК

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.