Многие ли традиционно зависимые от нефти страны Персидского залива действительно успешно диверсифицируют свою экономику?


7

Я часто слышал утверждение, что многие государства Персидского залива успешно диверсифицируют свою экономику от нефти (например, ненефтяная доля ВВП ОАЭ составляет 71%, а в Саудовской Аравии не нефтяной сектор составляет 55% ВВП ).

МВФ имеет ВВП на душу населения в ОАЭ и Саудовской Аравии в 2015 году на уровне 35392 долл. США и 20139 долл. США соответственно. Если мы наивно умножим на 0,71 и 0,55, мы получим, что их ненефтяные ВВП на душу населения составляют 25128 долларов и 11076 долларов. 25128 долларов больше, чем ВВП на душу населения таких стран, как Португалия и Польша, и 11076 долларов больше, чем те Мексики и Турции.

Я весьма удивлен этим, поскольку я всегда предполагал, что такие страны, как Португалия и Мексика, будут значительно опережать ОАЭ / Саудовскую Аравию в плане развития / образования / технологии и т. Д.

Являются ли цифры в 71% и 55% (и аналогичные требования для других государств Персидского залива) каким-то образом вводящими в заблуждение?

т.е. большинство ненефтяных секторов в этих странах все еще каким-то образом главным образом основаны на нефти (и будут ли они значительно сокращаться / разрушаться, если нефть "кончится")?

Ответы:


1

Экономика Саудовской Аравии все еще почти полностью основана на ископаемом топливе?

Да.

Означает ли это, что цифра 55% (% ВВП, представленная нефтью и газом) вводит в заблуждение?

Нет.

Они продают много ископаемого топлива. Все эти деньги тратятся на жилье, еду, образование, предметы роскоши и так далее. Таким образом, грубо говоря, при прочих равных условиях, все эти деньги идут вокруг экономики примерно в два раза - один раз, как нефтяные сделки, и один раз для всех вещей, которые оплачиваются продажей нефти.

Помните, что ВВП - это просто совокупная общая стоимость транзакций. Не производительность, не создание богатства, а просто стоимость сделки.


3

Необходимо учитывать несколько моментов.

1) Нефтяная зависимость

Прежде всего, неверно утверждать, что 30-50% ВВП, сконцентрированного в одной отрасли, «диверсифицировано». Это на самом деле высокий фокус. И я могу только догадываться, что многие другие виды деятельности тесно связаны с нефтегазовым сектором: например, банки могут активно кредитовать и торговать в этом секторе, даже если они не учитываются напрямую как часть Это.

Более того, интересно посмотреть, насколько правительство зависит от этого сектора. Для Саудовской Аравии, бюджет которой обсуждался недавно , очевидно, что нефть играет важную роль, поскольку она составляет 90% доходов. Для ОАЭ ответ более сложный, поскольку разные эмираты имеют существенно разные профили: Абу-Даби сильно зависит от нефтяной промышленности , в то время как другие провинции, такие как Дубай, полагаются лишь на нефть - хотя они получают высокие субсидии от Абу-Даби.

Что касается достигнутого прогресса, то он действительно есть. Эти страны знают, что они не всегда смогут добывать нефть и что в конечном итоге им понадобятся другие сильные отрасли. Вот почему, почти так же, как в Норвегии, в этих странах создаются огромные суверенные фонды (см. Примечания 4 и 6).

2) Разработка

Я весьма удивлен этим, так как я всегда предполагал, что такие страны, как Португалия и Мексика, будут значительно опережать ОАЭ / Саудовскую Аравию с точки зрения развития / образования / технологии и т. Д.

ВВП на душу населения не является показателем развития. Если вы ищете это, ИЧР (показатель человеческого развития) является гораздо более подходящим показателем. Этот индекс состоит из нескольких показателей образования, благосостояния (ВВП), ожидаемой продолжительности жизни и других показателей, которые связаны с развитием, а не только с экономикой.

ООН рассчитывает этот показатель на ежегодной основе, здесь на 2015 год . Это показывает следующее для стран, которые вы упомянули. ИЧР варьируется от 0 (хуже) до 1 (идеальный балл):

  • # 6 Ирландия: 0,916
  • # 36 Польша: 0,843
  • # 39 Саудовская Аравия: 0,837
  • # 41 Объединенные Арабские Эмираты: 0,835
  • # 43 Португалия: 0,830
  • # 72 Турция: 0,751
  • # 74 Мексика: 0,756

Из этих цифр видно, что разрыв между Португалией и двумя нефтяными странами невелик. Вы также можете догадаться, что вклад их ВВП в индекс намного выше, чем для любых других стран, упомянутых выше. Таким образом, чисто неэкономические показатели, вероятно, лучше для других стран, чем Саудовская Аравия и ОАЭ.

Кроме того, индекс Джини также может быть использован, чтобы иметь некоторое представление об уровне развития страны. Он показывает, насколько велико неравенство (например, в отношении дохода или чистых активов). К сожалению, этот показатель не рассчитывается ни для Саудовской Аравии, ни для ОАЭ. Вероятно, это сделано намеренно, поскольку, как известно, в этих странах очень высокое неравенство, особенно между иммигрантами (подавляющим большинством жителей ОАЭ) и коренными жителями.

Наконец, ваша интуиция верна: действительно, довольно «наивно» умножать ВВП на душу населения на долю ВВП в секторе. Действительно, в разных секторах существенно различаются производительность и эффективность фактора труда. Поэтому может случиться так, что производительность нефтяной промышленности в этих странах в значительной степени перевесит производительность других секторов. Поэтому трудно сопоставить этот неуклюжий расчет с «полными» ВВП других стран.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.