Что лучше для крыши, фанеры или OSB?


17

Наблюдая за тем, как строители по соседству делают свое дело, мне стало любопытно, как они устанавливают фанеру на краях, прилегающих к соседнему таунхаусу, и OSB для остальных (которые для этих узких внутренних блоков представляют собой одну панель посередине, но они используют OSB вплоть до неприкрепленной стороны на концевых узлах). В чем причина выбора одного над другим?

фото крыши


Продолжение : я предполагаю, что это связано с тенденцией OSB расширяться по краям в мокром состоянии, возможно, из-за вспыхивающей и фанерной стороны брандмауэра, которая бы лежала на вершине этого края крыши. Вот несколько ссылок, с которыми я столкнулся, когда проводил небольшое исследование:

Сравнение с домашними инспекторами

Сравнение от UMass


Если это имеет значение, желтый блок звука / огня также покрывается фанерой.
BMitch

1
Вот продукт, который Ширлок рекомендует (обшивка AdvanTech): advantechperforms.com/product-lineup/advantech-sheathing.aspx
BMitch

Ответы:


12

Двойная теория:

Возможно, OSB на данный момент дешевле для этого сборщика, чем ply, и хочет использовать OSB как можно больше. OSB и Ply, по-видимому, рассматриваются как одинаковые с точки зрения производительности и кода, см .: http://bct.eco.umass.edu/publications/by-title/choosing-between-oriented-strandboard-and-plywood/

Тем не менее, OSB при резке является более восприимчивым к повреждению водой на срезе (резанная необработанная древесина не покрыта связующим веществом / клеем). Как только края OSB намокнут, они расширяются как губка ... что разрушит крышу.

Таким образом, похоже, что они могут использовать столько OSB, сколько могут, но при резке вынуждены переключаться на ply.


Это имеет большой смысл, хотя мне кажется, что они могли бы получить гораздо большее использование OSB, если бы они устанавливали его вертикально, а не горизонтально. Опять же, это создало бы намного более длинные вертикальные швы, которые были бы более подвержены протечкам ... и точка крыши не должна была протекать в первую очередь ...
Злой Greebo

Я вижу много обрезанных OSB в их установке (каждая другая плата обрезается примерно в два раза). Но я подозреваю, что это имеет отношение к влаге от краев, где они должны установить мигание вдоль брандмауэра.
BMitch

1
@TheEvilGreebo, кровля всегда должна устанавливаться горизонтально, соединяя вместе самые стропила для прочности.
BMitch

Сильнее в каком смысле? Для статической / активной нагрузки или какой-то другой смысл?
Злой Грибо

7
Вы правы по обоим пунктам DAO1, OSB дешевле, но не такая влагостойкая, как фанера. Похоже, они используют от 30 до 40% OSB, строго в качестве экономии. Если бы они строили наивысшее качество, они бы использовали обшивку крыши Advent-Tec T & G, что примерно вдвое дороже OSB и на 25% больше, чем хороший CDX. Использование OSB на боковой стенке даже при хорошем шаговом перепрошивке и Грейс рискованно. Если он намокнет, гвозди не будут удерживаться, а панели будут деформироваться, махать и подниматься.
Ширлок дома

14

Возможно, они пытаются замедлить распространение огня. Материал по краям может быть более огнеупорным, поэтому огонь будет распространяться на соседние здания медленнее, что позволит обитателям больше времени для побега. Вы можете убедиться в этом, проверив местные пожарные нормы для соединенных (не уверенных, что это правильный термин) зданий.

Посмотрите, как если бы был пожар MS Paint, пламя могло бы держаться подальше от следующего здания (при условии, что материал в середине горит быстрее). введите описание изображения здесь

У этого человека будет больше времени, чтобы добраться до безопасности или его спасет Капитан Констракшн.


У многих штатов и населенных пунктов есть требования к коду для межсетевого экрана между смежными единицами многоквартирных жилищ.
dmckee

5

В соответствии с требованиями IRC 2012 они должны использовать фанеру, обработанную антипиреном, на крыше в пределах 4 футов от сборки UL (межсетевой экран между каждым блоком). Они могут использовать OSB посередине, так как это намного более рентабельно, чем фанера.


Можете ли вы указать на фактический раздел в коде, который требует этого?
Tester101

4

Лично я ненавижу OSB за что-либо, кроме временного использования. Он не такой прочный, как слой, он более восприимчив к влаге, чем слой, легче повреждается, чем слой. Они используют его для таких вещей, как крыши и потому, что это дешево. Они рассчитывают на то, что крыша будет покрыта до длительного воздействия влаги, и они, конечно, не ожидают постоянного движения на ней. Когда мне заменили собственную крышу, я указал слой, а не OSB. Но тогда я пристрастен.


Интересно ... вы пропустили один, главный недостаток OSB: его вес. Учитывая значительное увеличение стоимости фанеры более легкого веса, большинство людей в конечном итоге выходят за рамки своей ненависти к OSB.
Lex

С моей опытной точки зрения OSB более прочный, более однородный и более согласованный по размерам, чем фанера.
Ишервуд

3

Внешние края фанеры обработаны огнем и имеют красноватый оттенок. Код требует минимум 4 фута от противопожарной стены. От шва до шва должно быть не менее 2 футов.

Таким образом, чтобы уменьшить отходы шатания от 4 футов до 8 футов (полный лист). Все, что находится между обработанной огнем древесиной, может быть фанерой или OSB.


2

Скорее всего, доски по краю представляют собой обработанный или покрытый оболочкой продукт. Некоторые из них - Blazeguard или Fireblock. Во многих районах ранее принятые городские нормы предусматривали установку гипсокартонных плит вдоль краев, и эти продукты обеспечивают те же качества противопожарной защиты.


1

В наши дни OSB обладает лучшими клеями / смолами, чем десять лет назад. OSB, особенно основа, лучше удерживает влагу, чем CDX. Advantech - один из лучших продуктов OSB! Я бы хотел, чтобы люди преодолели свои необъективные предубеждения и успокоились!


1

Чтобы снизить общую стоимость кровли, фанерные панели часто используются по краям крыши (около кануна), потому что именно там есть более высокое давление ветра, вытягивающее гвозди. OSB тогда используется во внутренних или полевых панелях крыши, где ветер не является такой большой проблемой.

Фанера захватывает гвозди, удерживающие блеск, готовая кровля, как битумная черепица или тому подобное, лучше, особенно в течение длительного времени, чем OSB, которая имеет тенденцию размягчаться быстрее с циклами влаги в течение многих лет.

Хотя OSB был указан инженером в каюте, которую я построил для клиента, поскольку место было очень ветреным, я убедил клиента переоборудовать всю крышу в фанеру, чтобы она лучше выдерживала. ..Особенно потому, что это была двух-трехэтажная крыша в некоторых местах и ​​крутая, и поэтому ее трудно исправить, если что-то пошло не так

У меня была своя собственная навесная крыша, которая была обшита ДСП последним парнем, развалившимся, поскольку дождь, вызванный ветром, вытеснил влагу между вспышкой и войлоком. Влага смягчила древесину. Гвозди вырвались на ветру, и все это нужно было заменить. Я заменил настил из ДСП на фанеру. И я дважды осветил края, чтобы дождь от ветра не мог вытолкнуть влагу, даже если краевое уплотнение не работает.


Это немного мало, чтобы быть действительно эффективным ответом. Есть ли другие плюсы / минусы, которые было бы полезно отметить в вашем опыте? Также, просто заметка, похоже, этот вопрос был задан несколько лет назад.
BrownRedHawk,

0

Я вообще не уверен в какой-либо разнице - но могу поклясться, что помню, как Майк Холмс говорил, что ему нравится OSB для крыш, потому что он прочнее и немного более устойчив к воде (я думаю, больше клея).

Мне кажется, что у них была смесь OSB и фанеры, и они просто случайно использовали то, что схватили ...


Это новое строительство по большому проекту, поэтому у них много всего. Они очень систематически используют его рядом с общими стенами, что меня озадачило.
BMitch

@BMitch, возможно, у них разные огнестойкости, поэтому более огнестойкий должен быть рядом с соседними зданиями.
Tester101

Что ж, трудно сказать, но похоже, что все защитное покрытие - OSB ... если бы огнестойкость была проблемой, вы бы подумали, что это применимо и к стенам ...
The Evil Greebo

@TheEvilGreebo стены не будут так сильно беспокоить распространение огня (кроме внутренних стен, которые, как я предполагаю, защищены каким-то другим способом).
Tester101

OSB более водостойкий? Это не кажется правильным. Почти все OSB, которые я использовал, превращаются в губку, когда она намокнет. (Я забираю это назад. См. Мой ответ ... Я думаю, OSB прошел большой путь ...)
DA01

0

Уважение к постам / комментариям, относящимся к впитыванию и деградации воды OSB (слишком мало места для ответа на комментарий) -

Если бы речь шла о краевом впитывании воды и последующем набухании или разрушении, на фотографии были бы видны только полные, необрезанные панели OSB, но это не так.

Может быть, просто, что кровельный субподрядчик использовал новые материалы вместе с материалами, которые у него уже были под рукой и от которых он хотел избавиться? Казалось бы, это указывает на то, что это была оставшаяся OSB, которая не имела внутреннего пространства для хранения, поэтому ее нужно было использовать или потерять из-за погоды.

Эта теория согласуется с иллюстрацией OP, в которой обшивка крыши всегда начиналась бы с грани ребра или с внутренней стороны, отграничивающей от прикрепленных единиц «выступов» стены, и продолжалась бы до противоположного края или внутрь с внутренними листами или Частичные листы между ними.

Примечание: очевидно, что в состав структуры входят индивидуально принадлежащие объекты - каждый потенциальный владелец несет ответственность за содержание своей собственной крыши (а не «общей» крыши). Каждая секция является крышей сама по себе, и ее необходимо строить только в соответствии с жилыми (и, следовательно, минимально определенными) строительными стандартами.


Это крупный проект, свежие материалы доставляются на каждую стадию проекта, поэтому, похоже, это не повторное использование остатков. Мое лучшее предположение состоит в том, что проблескивание вокруг брандмауэра является обычным местом для утечек, или они могут нуждаться в более высоком уровне огня в этом соединении. Если это имеет какое-либо значение, эти брандмауэры срезаются примерно на 1 фут над крышей, обрамляются фанерой и покрываются фальшполом.
BMitch

@BMitch Итак, вы говорите, что фанера предназначена исключительно / главным образом для наращивания (и повторного наращивания) эффективности; OSB для снижения затрат; Само по себе разделка OSB - неуместная вещь - красная сельдь. Кажется наиболее правдоподобным, поэтому я согласен. Обрезка выступающих панелей само собой разумеется. Спасибо за комментарий.
Lex

Я полагаю, что OSB более чувствителен к повреждению водой, независимо от того, был ли он разрезан, так что больше нужно держать его подальше от зон высокого риска.
BMitch
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.