Расчет давления воды из верхнего резервуара


1

Мой верхний танк на высоте 12 метров. Оттуда труба диаметром 50 мм проходит вниз и до 50 м горизонтально, а затем поднимается оттуда до 6 м до 3 ванных комнат (без душа) и 3 умывальников. Достаточно ли этой высоты для подачи воды и как рассчитать давление воды?


Здравствуйте и добро пожаловать в Stack Exchange. Какая разница в высоте от бака до раковины?
Даниэль Гриском

диаметр трубы и траектория трубы практически не влияют на давление. Проверьте любое введение в физику гравитации.
Карл Виттофт

2
Наоборот - диаметр (и длина) трубы оказывает существенное влияние на расход (не на статическое давление), но 50 мм труба, вероятно, достаточно велика, чтобы она не имела большого значения. У меня есть система гравитационного водоснабжения для сада с 12,5-миллиметровой трубой, в результате чего ОЧЕНЬ большая разница между статическим и текущим давлением. Обратитесь к любому справочнику по динамическому напору или трению в трубе.
Ecnerwal

Ответы:


2

Для этого есть много онлайн калькуляторов, таких как:

http://m.convert-me.com/en/convert/pressure/mwater.html

Метр воды составляет около 1,5 фунтов на квадратный дюйм, поэтому 12 метров - это только 18 фунтов на квадратный дюйм, и это очень разочаровывает из-за давления воды. Вам придется бегать в душе, чтобы промокнуть.

Когда вода не течет, размер трубы и горизонтальный проход не имеют значения для этого закона физики. Именно высота водяного столба создает статическое давление. Когда вода течет, размер и длина трубы могут снизить давление, но в этом случае (при условии, что 50 мм - внутренний диаметр), вы не должны видеть никакого снижения давления.

Удачи!


Больший размер трубы и уменьшенный пробег не увеличат давление воды, но уменьшенный размер трубы и увеличенный пробег могут уменьшить давление воды во время использования умывальника.
Даниэль Гриском,

@DanielGriscom Это верно, только если где-то есть ограничение потока. Для всех практических целей (при условии, что у ОП 50 мм - ID), этого здесь не произойдет.
Карл Виттофт

1
Учитывая, что он опускается на 12 м и выше на 6 м , напор составляет всего половину напора, поэтому он немного меньше 9 фунтов на квадратный дюйм или статического давления 0,589 бар. Нет душа, поэтому не нужно бегать в душе.
Ecnerwal

Да, я пропустил "подъем 6 м" едва ли струйка из этой установки.
ArchonOSX

@Abdulaashiq KN И вам нужно минимум 30 фунтов на квадратный дюйм (для слабого душа). Большинство домов имеют 40 - 80 фунтов на квадратный дюйм.
Бен Велборн

0

Вы просто должны посмотреть разницу чистой высоты между уровнем воды в верхнем резервуаре и точкой выхода из трубы. в соответствии с вашими данными разница в высоте составляет 7 метров (включая 1 метр уровня воды в верхнем резервуаре). Вы можете рассчитать давление по формуле P = плотность воды * ускорение из-за силы тяжести g * разница в высоте нетто h (мы не учитывали атмосферное давление, так как оно уравновешено на уровне воды и на выходе), когда вы открываете кран, рассчитанное давление преобразуется в скорость v = квадратный корень из (2 * г * ч). это означает, что вода выходит с расчетной скоростью, сопровождаемой атмосферным давлением. скорость зависит не от количества отверстий, а от разницы высот.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.