Достаточно ли теплого пола для обогрева помещения?


9

Я хотел бы знать, достаточно ли электрического или гидравлического излучающего пола для обогрева помещения или это просто теплый пол. И если да, то какова эффективность (время, необходимое для обогрева помещения, стоимость счета за электричество и т. Д.) По сравнению с электрическим обогревателем плинтуса.

Мой вопрос является общим для любого типа пола, но если ответ зависит от типа, который я использую, я бы сказал, что это для моей ванной комнаты (12 "x 12") с керамической плиткой.

Ответы:


10

Ну, это зависит от мощности излучающего пола, но в целом да, их достаточно для обогрева помещения.

В наших комнатах наверху есть пол с подогревом (горячая вода с теплораспределительными плитами под половицами), и они довольно хорошо отапливают комнаты. Полы теплые на ощупь (как и следовало ожидать). Температура в помещении более равномерная, тепло поднимается со всех частей пола, а не из одного участка стены. Мы не считаем, что нам нужны дополнительные источники тепла в помещениях.

В комнатах, кажется, требуется немного больше времени, чтобы согреться, чем в других комнатах с радиатором, но деревянные полы могут способствовать этому. Если вы нагреваете плитку в ванной комнате, то я ожидаю, что это будет быстрее и быстрее, чем радиатор.

Я не могу дать сравнительные затраты, но наши счета за отопление не кажутся чрезмерными по сравнению с другими людьми с аналогичными домами.


1
+1 мы установили целый дом с лучистым теплом для семьи с низким доходом. Он был похож на ваш (горячая вода и тарелки), работающий от непрерывного газового пламени, которое увеличивалось или уменьшалось в зависимости от спроса. Но если бы это была электрическая система для пола в ванной, я бы все же хотел, чтобы помещение отапливалось с помощью отопления или отопления.
BMitch

Зависит (очевидно) от зимних температур в этом районе, но также (немного менее очевидно) сильно зависит от внешнего воздействия. Внутренние помещения нуждаются в гораздо меньшем нагреве, так как вокруг них не так много тепла, на которое они будут терять тепло. Лучистое отопление в полу в первую очередь должно располагаться вдоль наружных стен здания, чтобы помочь в борьбе с наступающим холодом. Очевидно, что это не самый эффективный способ ведения дел, но он создаст ощущение равномерного нагрева.
Майкл

6

Вопрос об электрическом обогреве пола. У меня тоже есть теплый пол с водяным отоплением ... это НЕДОРОГО и самый эффективный способ обогрева помещения. Электрические напольные «листы», которые укладываются перед плиткой, не являются эффективным способом обогрева всей комнаты ... очень дорогие в эксплуатации в течение длительного периода времени, а не «зеленые». Тем не менее, это отличный способ снять прохладу с плитки, и, возможно, вы почувствуете себя немного теплее, стоя на теплом полу.

Я бы посоветовал вам включить электрический подогрев пола на таймер отжима. Вы знаете тип, включите его, когда войдете в комнату ... или просто раньше, он будет работать в течение определенного периода времени (скажем, 20 минут) и автоматически выключится.


Если вы объедините его с большой солнечной системой горячего водоснабжения, это почти бесплатно. :) Занимает много места, если вы хотите, чтобы солнечная горячая вода длилась всю ночь, хотя ... 300+ галлонов, IIRC. : S
Майкл

1
@ Майкл, ты можешь помочь этому, имея достаточное количество тепловой массы в самой комнате. Книги работают хорошо!
Алекс Фейнман

У меня нет достаточно места для установки водяного сияющего пола (я думаю), и я гостю, что у вас все в порядке, что электричество может не хватить для обогрева всей комнаты. Мне придется больше искать по этому вопросу, так как я нахожусь в провинции Квебек, Канада, и наш зимний сезон иногда может быть -35 градусов по Цельсию :)
Александр Джобин

Просто небольшая заметка, мой вопрос не был специфичен для электрического или водяного пола. На самом деле, я не знал, что был другой вид сияющего пола! Я исправлю это прямо сейчас.
Александр Жобин

3

Так много неверной информации, так мало времени :)

Что касается основного вопроса ФП, да, радиант (будь то электрический или гидравлический) может быть основным теплом для комнаты. Единственный способ узнать наверняка - выполнить расчет потерь тепла для помещения, а затем сопоставить теплопроизводительность системы с потребностью в обогреве помещения. Имеет смысл, нет?

Ванные комнаты могут быть проблемой. В зависимости от планировки, полы в ванной комнате часто могут занимать менее 50% фактического пространства (из-за того, что ванны, туалеты, столовые приборы и т. Д. Занимают площадь пола).

Гидравлические системы стоят дороже, чем электрические системы, и обычно не подходят для отдельной комнаты - там должен быть какой-то котел, а также средство для распределения этой нагретой воды в комнату. Электрические системы генерируют тепло прямо в помещении и не занимают дополнительного места для котла.

Что касается «зеленого» - определите «зеленый». Электрическое излучение тепла, по определению, является на 100% эффективным. Если источник электричества является возобновляемым, например, гидро, солнечное или ветровое, то этот источник энергии намного «зеленее», чем котел, сжигающий газ или нефть.

Что касается комментария «гидроник - это дешево» - да, эксплуатация может быть дешевле, чем системы горячего воздуха, просто потому, что это лучистая система, а излучающие системы, как правило, будут более энергоэффективными, чем системы горячего воздуха. Но если вам нужны некоторые неопровержимые факты, я приглашаю вас посетить мою страницу, где я опишу два здания одного типа - одно использует электрическое излучение тепла, другое использует гидравлическое излучение тепла. Электрическая тепловая система потребляла на 50% меньше энергии, чем гидравлическая система.


Как правило, не очень хорошая идея начинать ответ с оскорбительного удара других респондентов.
Зло Грибо

Привет и добро пожаловать в Обустройство дома. Пожалуйста, имейте в виду, что самореклама осуждается .
ChrisF

1
Привет Стив! Мне действительно нравится информация, которую вы даете на мой вопрос, но это правда, что вы не должны начинать с того, что другие ошибаются. Если людям нравится то, что вы говорите, они проголосуют за ваш пост, и вы получите известность. Я предлагаю вам отредактировать свой пост и откорректировать его.
Александр Жобин

Ну, мне понравилось то, что он сказал, и я понял, что он просто разъясняет использование терминов «зеленый» и «эффективный» или «более зеленый». Я просто хочу увидеть его веб-страницу. И если он был стерт, мне грустно. Если это хорошая информация, почему мы не можем делать свои собственные суждения?

@Toodd, потому что у нас будет сайт, полный спама. Ссылка все еще видна в более старых изменениях и в профиле пользователя. Если бы это был я, я бы, вероятно, удалил бы все сообщение, большинство пользователей сайта не хотят спама. Но если вы предпочитаете, чтобы мы сохраняли спам и позволяли решать, что читать, смело предлагайте это в мета-версии.
BMitch
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.