Если металл расширяется при нагревании, как нагрев болта ослабляет его?


64

Если у вас возникли проблемы с удалением застрявшего болта, общий совет - нагреть болт. Но если металл расширяется при нагревании, не станет ли нагрев болта более трудным для его удаления? Каким образом нагревание болта отклеивает его?


2
Зависит. Это изъято (от ржавчины) или слишком затянуто? Слишком затянутый твой ответ; захватили Экнервала.
Мазура

@Mazura, моя первоначальная мысль была слишком затянута, но я изначально не указывал это, поэтому добавить ее сейчас немного поздно.
Tester101

5
Если вы говорите о гайке на болте, нагрев гайки больше, чем болт, приведет к увеличению гайки относительно болта. Это простое и понятное действие - вам нужно просто позаботиться о том, чтобы сконцентрировать тепло на гайке, а не на болте. Для других сценариев вам нужно немного подумать о ситуации и сконцентрировать тепло на той части, которую вы хотите расширить. Иногда помогает использование какого-либо охлаждения на одной части.
Hot Licks

1
Хорошо, если вы нагреваете его настолько, что он тает ...
nnnnnn

1
Обычный (разумный) совет - нагревать гайку, а не болт. Если вы действительно думаете, что то, что вы предлагаете здесь, и ваш ответ действительно работает, опубликуйте видео с измеренными моментами.
Fizz

Ответы:


73

Ответ на удивление прост: болт расширяется, но гайка расширяется больше .

То, что здесь происходит, это старое доброе тепловое расширение:

  • Болт нагревается и расширяется наружу, его радиус увеличивается
  • Гайка нагревается и ... расширяется наружу, радиус увеличивается

Теперь, поскольку радиус гайки немного больше, чем у болта, и поскольку увеличение пропорционально длине покоя, гайка расширяется немного больше.

Железо имеет тепловой коэффициент в приблизительном поле 10 -5 / K. Это означает, что для каждого повышения температуры на 1 К у вас есть увеличение размера на 10 -5 : 1 м стержень становится длиной 1,00001 м.

Если у вашего болта r = 1,5 мм, а у гайки R = 1,501 мм, что произойдет, если температура увеличится на 500 K? Что ж:

  • r = 1,5 * (1 + 500 * 10 -5 ) мм = 1,5075 мм
  • R = 1,501 * (1 + 500 * 10 -5 ) мм = 1,508505 мм

Как видно, до нагревания R - r = 1 мкм, а после R - r ≈ 1.001 мкм. Это увеличилось!

Обратите внимание, что мои цифры довольно дикие и используются только для примера. Я уверен, что я неправильно понял начальные значения, но я надеюсь, что они все равно помогут донести сообщение.


Если бы между болтом и гайкой был зазор 0,001 мм, гайка в любом случае ослабла бы, поэтому вам не понадобится нагрев, чтобы ослабить ее.
alephzero

Верно ли это, когда нет гайки? Например, если болт ввинчивается в цельный кусок заготовки, как показано в моем ответе?
Tester101

4
@alephzero, ну, есть отговорка обо мне и числах: P Tester101, это касается и солидной части. Когда металл расширяется, отверстия в нем тоже расширяются.
Владимир Краверо

1
@alephzero - Нет, если он заржавел. Смотрите ответ Ecnerwal.
Мазура

Это имеет смысл для меня с помощью гайки и болта, так как они нагреваются примерно до одинаковой температуры. Однако, если бы болт был в большом клочке материала, я бы подумал, что было бы трудно довести отверстие до той же температуры, что и болт.
Tester101

33

Секрет ограниченного расширения .

Вот некоторые грубые диаграммы, которые помогут объяснить, как это работает.

Болт застрял в отверстии
Болт застрял в отверстии

Когда болт нагревается, он расширяется. Поскольку стержень болта ограничен, он не может расширяться внутри отверстия.

Болт расширяющийся
Болт расширяется в направлении зеленой стрелки, но не может расширяться в направлении красных стрелок.

Как болт остывает, он сжимается. Сокращение, однако, не ограничено. Это означает, что болт может сжиматься во всех направлениях, делая его немного меньше.

Болт сжимающийся
Болт может сжиматься во всех направлениях.

Как только болт остынет, он должен быть меньше и его легче извлечь.


4
@ JPhi1618 Если есть гайка, может помочь расширение ее теплом. Хотя я не знаю многих людей, которые любят играть с горячими орехами.
Tester101

4
Кроме того, болт, вероятно, охлаждается быстрее, чем большая масса вокруг него, усиливая явление.
Ишервуд

20
-1 этот ответ абсурден, вы утверждаете, что винт сжимается до меньшего размера, чем при той же температуре !? Если бы это было правдой, было бы возможно сделать металл любой плотности, нагревая / охлаждая его в отверстиях меньшего и меньшего размера. Реальный ответ, вероятно, «расширение отверстия (из-за теплопроводности) плюс неравномерное расширение, разрушающее любые связи, вызванные ржавчиной»
BlueRaja - Danny Pflughoeft

6
@ BlueRaja-DannyPflughoeft не совсем так. Диаметр резьбовой части болта (ограниченная часть) будет очень немного меньше, а длина болта будет немного больше. Мы не говорим об огромных изменениях здесь, мы говорим о тысячных долях дюйма.
Tester101

5
@ BlueRaja-DannyPflughoeft Ответ имеет смысл для меня - по сути, болт становится «холодногнутым» (хотя и не таким уж холодным как таковым) в относительно небольшом (так как он не так сильно расширился) отверстии меньшего размера.
Random832

27

Фактическая причина, по которой это обычно работает, заключается в том, что ржавчина значительно больше, чем сталь, из которой она проржавела, именно поэтому болт застрял в первую очередь. В некоторых других случаях тепловые работы состоят в том, что болт был применен с помощью резьбового замка, для снятия которого требуется нагрев (если он выходит без следов ржавчины, это очень хорошая ставка)

Многие виды ржавчины содержат «химически связанную воду» и теряют эту воду (и сжимаются) при достаточном нагревании.


5
Еще одним фактором в этом направлении является то, что металлы могут подвергаться холодной сварке (например, от стали к алюминию). Дифференциальное тепловое расширение может взломать это соединение.
Крис Х

1
Тепло - величайший природный антиадгезив.
Мазура

1
не спорю, но мне интересно узнать больше. Есть ли источник, который говорит это?
DrewJordan

@DrewJordan - Не то, чтобы я мог найти; механика на самом деле не «литературный» тип. Они просто знают, что это работает. ИМО - это 95% «антиадгезив» и 5% «ограниченное расширение».
Мазура

2
@DrewJordan Объяснил мне кузнец / оружейник. Много информации о связанной воде, нагреве для выпуска связанной воды (информации о керамике очень много) и куча информации о создании каких-то наночастиц (ооо, модно - тоже неактуально) - не так много, что попадает в изменение объема в результате изменения объема удаление связанной воды (много, где упоминается изменение объема железа / стали к ржавчине.)
Ecnerwal

12

Металл, расположенный в кольце, расширяется наружу при нагревании. Представьте себе кольцо из тонкой проволоки, которое нагревается - оно расширяется в основном по всей длине, увеличивая как внутренний, так и внешний диаметры. То же самое происходит с материалом вокруг отверстия для болта.

Вообще, я стараюсь нагревать окружающий кусок, а не сам болт. Однако, даже если болт нагревается напрямую, проводимость обычно приводит к нагреву окружающего материала и, следовательно, расширению канала.

Больше научной информации об этом

Рассмотрим шайбу или другое металлическое кольцо или диск с отверстием в нем. Когда кольцо нагревается, мы ожидаем, что кольцо расширится, и эксперименты подтвердят, что оно расширяется. Но расширяется ли отверстие в кольце, сжимается или остается того же размера?

... [T] намек на то, что вы делаете, когда пытаетесь открыть банку с масоном, и металлическая крышка с завинчивающейся крышкой застряла. Либо постучите по крышке ложкой (чтобы попытаться освободить застрявшую часть крышки), либо поместите крышку под горячую воду. Вы делаете последнее, потому что знаете, что металлическая крышка будет расширяться больше, чем стеклянная банка, и поэтому будет легче снять крышку.

И говоря, что металлическая крышка будет расширяться больше, чем стеклянная банка, мы действительно имеем в виду, что отверстие в крышке будет расширяться.


1
Это именно то, что говорит мой механический ресурс онлайн; нагревают окружающую часть, а не болт Твист пока горячо. Тем не менее, я думаю, что ваша гипотеза о том, чтобы просто нагреть болт и полагаться на проводимость, вводит в заблуждение, потому что это полная противоположность вашей главной цели.
Зак Межеевский

2
Нет, это альтернатива, которая иногда является единственным вариантом и все еще может работать. Давайте не будем слишком педантичными, не так ли? В конце концов, цель состоит в том, чтобы выпустить болт. :)
Ишервуд

"или вы кладете крышку под горячую воду." Разве я не делаю этого, потому что содержимое было горячим при запечатывании, и теперь при комнатной температуре оно хранится при давлении ниже атмосферного, которое обеспечивает силу, которая действует, чтобы удерживать крышку? И нагревание содержимого (или, по крайней мере, воздуха над ними) полностью изменяет этот процесс?
Даг МакКлин

Мы говорим о трении между нитями крышки и нитями банки. Небольшое давление внутри или снаружи оказывает сравнительно небольшое влияние на вращение крышки.
Ишервуд

2

По моему опыту, вы должны нагреть замерзший болт, пока он не вздуется, не станет красным и не станет мягким, и вынуть его, пока он горячий и мягкий. Нагревание болта и его охлаждение никогда не помогало мне. Когда металл сжимается, болт захватывает; это обычно не ослабляет ... это, вероятно, ухудшает ситуацию.

То же самое относится и к стаканам, которые застряли вместе ... холод, сокращение - причина схватывания .


4
Я не даю этому остыть, но раскаленный докрасна слишком далеко; вы рискуете срезать болт. Тогда что .... сверла и метчики.
Мазура

1
@mazura, когда болт горячий, он будет тянуться и скользить как горячий сыр. стрижка является проблемой для холодного сыра. Сыр крошится и ломается, когда холодно, не так сильно, когда жарко. Но да, это все еще может произойти ... если оно срезается, вы можете успокоиться, зная, что это произошло бы в любом случае, и менее вероятно, когда оно мягкое и эластичное.
Бен Велборн

1
Это абсолютно правильный ответ, который отстой, потому что он внизу с 0 голосами, а все остальные ответы о разнице в расширении - просто мусор. Каким бы ни был материал вашего болта / гайки, и чем бы вы ни нагрели больше, расширение материала, в который ввинчивается болт, будет расширяться в полость, а не расширять размер полости. Аргумент о нагревании / охлаждении может иметь смысл, но я действительно сомневаюсь, что эффекты значительны. Плюс не то, что делают люди. Нет, причина в том, что горячий металл имеет гораздо меньшее натяжение пружины на резьбе, что и является тем, что фактически удерживает болт.
JJ

1
@JJ да, они думают, что они ученые. Я настоящий ученый, и я работал в кузнице, и под большим количеством транспортных средств, чем я могу сосчитать. Но как бы то ни было, правда не всегда популярна.
Бен Уэлборн

2

@Vladimir Cravero (извините, не хватает представителя для ввода комментария) ...

Я думаю, что разъяснение ответа необходимо. Орех не расширяется «больше», он становится больше, но увеличение в% такое же.

r = 1.5*(1+500*10-5) mm = 1.5075 mm         
R = 1.501*(1+500*10-5) mm = 1.508505 mm         

        start   after heat      increase amt    % inc
bolt    1.5     1.5075          0.0075          0.5000%
nut     1.501   1.508505        0.007505        0.5000%

Мое восприятие эффекта нагрева состоит в том, что болт и гайка или блок не только расширяются, но и пространство между ними расширяется, не забывайте об этом.

        start   after heat      increase amt    % inc
space   0.001   0.001005        0.0000050       0.5000%

немного большее пространство между ними, легче удалить. :)


Это расширяется "больше", хотя.
февраля

2
Это, на мой взгляд, единственный правильный ответ здесь. Болт увеличивается, гайка увеличивается, а пространство между ними увеличивается. И именно в этих словах мой учитель физики научил меня этому принципу.
Дуглас состоится

1

Я думаю, что есть несколько факторов, которые способствуют этому эффекту, но я думаю, что один не был упомянут. Еще один способ освободить застрявший болт - это сильно ударить по нему. Обычно вы делаете что-то большое, например, клапан, но я думаю, что основная проблема та же. Что касается ржавчины, я ожидаю, что это может разрушить хрупкую структуру оксида. Другим фактором является то, что существует два типа трения. Есть статическое трение и кинетическое трение. Рассмотрим тяжелую (заполненную) картонную коробку на полу. Если вы попытаетесь сдвинуть его, он будет изначально «застрял». Как только коробка начинает двигаться, она скользит намного легче. Это та же самая причина, по которой плохо тормозить машину. Как только резина начинает скользить, трение значительно уменьшается.

Температура - это мера средней кинетической энергии молекул вещества. То есть молекулы движутся в любом веществе теплее абсолютного нуля, и чем быстрее они движутся, тем выше температура. Когда вы нагреваете что-то, вы добавляете кинетическую энергию в систему. Это буквально заставляет молекулы болта двигаться все быстрее и быстрее. В твердом теле молекулы не движутся свободно в пространстве и по существу вибрируют. На следующем изображении показано, как молекулы металла движутся при нагревании.

введите описание изображения здесь

Я думаю, что это энергичное движение само по себе может создать тот же эффект, что и ударная волна, вызванная резким ударом. Это и неравномерное изменение размера болта и гайки может сломать статическое трение и / или разрушить хрупкую ржавчину. Я знаю, что если у вас есть ржавая чугунная сковорода, одно из решений - поставить ее на горячий огонь, и ржавчина просто отвалится.


0

Поскольку тепло не распространяется мгновенно, гайка будет расширяться больше, чем болт ... если вы правильно рассчитаете время ... что не тривиально. Для подшипника, а не для гайки / болта, этот [индукционный] нагрев является промышленным методом удаления, как показано в этом видео, например, и даже в большей степени для крепления. В этом случае удаление происходит мгновенно, когда кольцо подшипника достаточно нагрето. Проблема с гайкой / болтом заключается в том, что большое количество тепла могло перейти к болту, возможно, до того, как вы закончите снятие гайки. Цитирую практикующего этого искусства: «Вы хотите нагреть гайку, а не болт».

Проблема еще более усугубляется тем фактом, что нет единого способа сделать это. Вы можете увидеть в этом другом видеочто гайка становится намного белее, чем болт, а это значит, что она нагревается при нагревании. Загвоздка в том, что к тому времени, когда гайка снята, ни один из них больше не светится [в этом последнем видео], поэтому мы не можем визуально определить их температуру [разницу]. Воздух, однако, намного лучше изолятор, поэтому я подозреваю, что болт охлаждается быстрее, чем гайка, потому что он вступает в контакт с большим количеством металла, который действует как радиатор. Видео с тепловизором было бы определенным доказательством, но я не смог его найти. В описании этого последнего видео также говорится, что коррозионные соединения ослабляются при нагревании, что также вполне может быть правдой, но я не проверил науку об этом; это утверждение также предполагает, что эти связи не сразу восстанавливаются при охлаждении.

И для сценария, изображенного в ответе самого спрашивающего: на практике это не работает. Если вы смотрите вторую половину этого получасового видео , чувак тщательно нагревает рамку вокруг самого болта, и для достижения успеха требуется много времени, терпения и тщательности, когда «гайка» - это большой кусок.


0

У меня есть простой ответ, что никто не сказал, что головка болта расширяется от поверхности, ослабляя натяжение нитей, таким образом делая его достаточно свободным, чтобы отключиться. Иногда болты слишком туго, даже если они не ржавые.


-1

Я полагаю, что если ржавчина или осадок являются фактором, препятствующим ослаблению, высокая температура приведет к тому, что обломки будут теряться вместе с высокой температурой и ослабевать, что позволит болту или части, о которой идет речь, легко поворачиваться.


-2

Положите пенни в дверной косяк и закройте его. Дверь будет почти невозможно открыть, потому что трение удержит ее на месте. Сгибание остальной части двери предотвратит ее перемещение. Ржавый болт, по сути, тот же принцип - многие мелкие соединения, образованные на резьбе болтов окисленным металлом, препятствуют его вращению.

Высокая температура и расширение металла просто служили разрушению этих связей. Это не имеет ничего общего с термодинамикой или любой другой научной ерундой. Это простое механическое действие расширяющегося металла, разрушающего ржавчину.


2
Так как жара разрушает эти связи без всякой «научной чепухи»? Магия?
JimmyJames

1
Как трение менее "научное", чем тепловое расширение? Знаете ли вы, что трение и давление напрямую связаны? Ваш собственный пример демонстрирует это. Кто сказал что-нибудь о ржавчине?
Ишервуд
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.