Зачем сочетать две доски вместо одной более толстой?


12

Мне нужно построить пешеходный мост через ручей, и из-за мягкой и низкой земли вокруг него мне понадобится длинный пролёт через ручей. Я нашел этот урок Рона Хэзелтона, где он делает мост с 12-дюймовым пролетом с двумя поддерживающими его балками, с опорами только на концах.

Каждая балка состоит из двух досок 2х6, соединенных вместе строительным клеем и болтами через каждые 2 фута. Это создает один луч 4х6.

Есть ли причина делать это с двумя кусками 2x6x12 вместо одной платы 4x6x12? Было бы так же сильно (или сильнее), если бы я сделал то же самое с 4x6x12?


1
Основными причинами выбора 2х вместо 4х пиломатериалов является то, что они дешевле, легче и легче режутся. По данным engineeringtoolbox.com/… PT 4x6 на 12 футов весит 84 фунта. Не легкий, но правдоподобный, чтобы справиться даже как сольный работник.
Шимон Рура

Так что это в основном о стоимости и обработке при строительстве? Совсем не о большей силе?
Танго

3
Я бы предположил, что две разные совмещенные доски будут с меньшей вероятностью скручиваться или изгибаться, чем одна доска с одинаковым зерном, проходящим по всей толщине, но, возможно, кто-то может проверить это как ответ. Ламинированный, возможно, тоже сильнее?
JPhi1618

7
Если вы посмотрите на зерно, то 2х6 почти всегда распиливаются на 1/4. Во многих случаях 4X6 - это большая часть современных деревьев. С более молодыми деревьями 2 ea 2x6 намного сильнее, чем 4x6. Я работаю на небольшом лесопильном заводе и никогда не буду использовать 4х6 на длинном отрезке, потому что все сучки находятся в одном месте, поэтому там тоже меньше прочности.
Эд Бил

Ответы:


12

Это связано с качеством 2х6 против 4х6. Доска 4x6 x 12 должна быть чистой, без трещин и сучков. Большинство бревен хвойных пород не производят эту доску, и если она расколется, она, скорее всего, сломается легче, чем 2x6.

С другой стороны, сверление ряда отверстий в 2х6 не дает никаких преимуществ, хотя из-за того, что две доски связаны друг с другом, слабые места на одной доске часто компенсируются ее партнером.

Так что, если вы можете найти действительно хороший 4x6, продолжайте, но в противном случае используйте 2x6. В большинстве случаев 4x6 будет дороже из-за своей редкости.

В колониальные времена они пошли бы с 4х6, так как у них было много древесины лиственных пород, и каждый отдельный срез занимал много времени.


Также спасибо за добавление тега "луч" к вопросу. Я не знал, что была такая метка.
Танго

7

Доски, которые ламинированы некоторым способом, получают общее увеличение прочности (не обязательно увеличение прочности), потому что они больше не страдают от одного размера зерна по толщине. Прежде всего, в случае, если вы опишите раскол или деформацию, это не повлияет на всю доску, а только на половину. Правильно ламинированная балка (например, VersaLam или Glulam) имеет предел прочности, превосходящий размерную доску сопоставимого размера, но это отчасти связано с процессом, который они используют для ее склеивания без добавления большого веса.

В случае вашего пешеходного моста я сильно подозреваю, что этот процесс был выбран, потому что он сэкономил значительную стоимость и был более управляемым для небольшой строительной команды (возможно, даже 1 человек). Оптимизация общей прочности на пешеходном мосту обычно не выполняется, они предпочитают, чтобы они были недорогими и длились долго без дорогостоящего обслуживания.


3

В архитектуре мы используем многослойную древесину для достижения больших расстояний. В противном случае это было бы невозможно. Вот только чтобы уменьшить слабые места.

Кстати, это не настоящий ламинат, а просто балка. Ламинированный брус сопрягается по-разному:

___________ ____________ ___________
_____ ___________ ___________ ______
___________ ____________ ___________

1
Правда, более конкретным термином (по крайней мере, в США) будет «окрашенный луч», поскольку сестринское соединение - это тот, в котором значительное перекрытие (обычно целое изделие) используется для увеличения прочности основного изделия.
Джефф Меден

3

Если высота не является проблемой, зачем ограничивать себя глубиной древесины 6 "? Это высота, которая придаст балке жесткость. Почему бы не взглянуть на балки пола 8" или 9 "? Мы используем 9" x 2 "и даже балки 9 x 3 этажа все время.

Хотя, последний мост, который мы сделали (через ручей к грубому старому рыболовному пруду, чтобы эстетика не была проблемой), мы использовали «открытые металлические перемычки», потому что у нас была пара. Сверхтвердый и очень легкий, чтобы «подпитывать» другую сторону, будучи такой легкой.

Как это...открытые веб-списки

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.