Половая доска из шпунта и шпунта - в какую сторону?


10

Я купил несколько шпунтовых досок. Я заметил, что язычки и канавки были не по центру края, а были смещены.

   ┌───────────────────────────────────────────┐ 
 ┌─┘                                         ┌─┘                      
 └─┐                                         └─┐
   │                                           │  ← thick side
   └───────────────────────────────────────────┘

Я предполагаю, что должна быть какая-то причина для этого. Там должно быть какое-то преимущество.

Какой путь вверх я должен положить, как показано на схеме или другой путь вверх?


PS Чтобы разобраться в комментариях и частях ответов, относящихся к конкретным доскам, которые я использовал - см. Предыдущую версию .


3
Хотя доски должны быть надлежащим образом поддержаны балками, чтобы избежать слишком большого изгиба, создается впечатление, что тонкий сегмент в левой верхней части был бы более подвержен растрескиванию, если бы он был внизу. Просто мнение, не информированное знание.
нагрудник

2
что касается @bib, это мое мнение: чтобы обеспечить достаточную толщину для гвоздя, кажется, что более толстая часть должна увеличиваться. Кажется, что эта тонкая часть расколется, если ее пронзить.
Джимми Fix-it

2
Также я считаю, что, если толстая сторона будет обращена вверх, у вас будет больше дерева, когда придет время для повторной отделки.
ojait

1
Половые доски - действительно схематичный способ описать их. В моем районе они использовались для полов 60-80 лет назад. Это продается как пол? (и чертовски прямо, я бы сделал весь первый уровень в этом, если бы у меня была партия для моего дома - люблю внешний вид, но это не традиционный настил)
DMoore

1
@DMoore: «Это продается как пол?» - Я добавил фото с наклейкой на доски. Я просто собираюсь поместить несколько дорожек в мое пространство на крыше, чтобы я мог проверять наличие паразитов, ос и т. Д. И сделать небольшую платформу для хранения нескольких легких вещей. Мне все равно, если доски сложены. Они просто должны быть достаточно сильными, чтобы выдержать мой вес, когда я натыкаюсь на лабиринт ферм с факелом.
RedGrittyBrick

Ответы:


2

Взято из моих книг, датированных 2002 и 1948 годами. Ничего не изменилось. Толстой стороной вверх. Часть предложения под вторым изображением относится к разрезанию языка «немного ближе к нижней поверхности, чем к верхней»:столярная книга 2002 столярная книга 1948 года

Кстати, зазор на нижней стороне, упомянутый на первом изображении, является решающим фактором. Это не всегда так, но если это так, то это подтверждает, что этот край стоит лицом к лицу.


15

Он толстой стороной вверх, но использовать его для напольных покрытий не было правильно фрезеровано. Да, верхняя часть должна быть более толстой, но тонкая сторона слишком тонкая, чтобы удерживаться со временем и не растрескиваться ни там, ни там. На нижней поверхности должен быть рельефный разрез, чтобы предотвратить образование складок и место прохождения гвоздя, чтобы осколки не поднимали доску с основания.

Хотя я бы не стал использовать его для напольных покрытий, а вы застряли с ним, не используйте подложку, используйте хороший строительный клей на основании, чтобы удержать его на длинном ходу, и слепо прибить его, позволяя клею работать. лошадь здесь


Это для чердак платформы, что, вероятно, означает, что нет никакого основания, на котором можно разместить либо строительный клей или бумаги.
Ишервуд

Я не вижу причины для этого, чтобы не иметь подвала, чердака, в моей терминологии - это пол, который разбивает большой объем комнаты с потолком собора. Отрывок из Wiki говорит, что «это примерно синоним чердака, главное отличие в том, что чердак обычно составляет целый этаж здания, а чердак занимает всего несколько комнат, оставляя одну или несколько сторон открытыми для нижнего этажа». На чердаке в салоне у нас было какое-то время подвал с готовым полом. В других местах, которые я посетил, был и пол на чердаке. Я не видел многих, но я видел их ...
Джек

3
«Лофт» в британском английском чаще встречается, чем «чердак», и означает пространство над верхним этажом, если оно достаточно большое, чтобы войти в него и получить доступ к нему. Обычно это (здесь и без дополнительной квалификации) не означает организацию в вашем комментарии, которая является скорее мезонином.
Крис Х

3
Если он находится в мансарде [определение Великобритании], то не будет подполья, только балки и, возможно, существующая изоляция. Лично я ввернул его, а не гвоздь, по двум причинам. 1) Сильнее со временем, чем гвоздь и 2) легче вставать снова, если вам нужен доступ к проводке ниже. Я также убрал бы язык из 2 или 3 маленьких стратегических частей, специально для того, чтобы потом было легче получить к ним доступ.
Tetsujin

3

Я думаю, что это для шкафов, это единственное место, где я видел это дважды. В противном случае, если кто-то называет это напольное покрытие, то вы определенно хотите, чтобы толстой стороной вверх. Толстая сторона будет для будущего шлифования и повторной отделки или восстановления от износа.


3

Это зависит от того, 1) как вы будете крепить его к каркасу пола и 2) будете ли вы когда-нибудь его ремонтировать.

Если гвозди будут проходить через всю доску (не в канавку), я бы положил более толстую губу для большей прочности.

Если вы планируете проколоть нижнюю губу канавки, вам понадобится толстая губа вниз.


Это ответ, который заслуживает галочки - этот тип T & G на 100% сделан для того, чтобы полностью втиснуться в основание. Вы бы никогда не забили гвоздь рядом со швом, и этого не хватает другим ответам. Несколько лет назад я построил дом, в котором хотел выделить несколько старинных гвоздей с причудливыми головками, и мы использовали этот тип напольного покрытия и вбивали по 4-6 гвоздей в каждую доску. Единственное, что я хотел бы добавить, я не думаю, что толстые / тонкие вещи. Они не предназначены для шлифовки, так как гвозди будут мешать.
DMoore

Согласовано. Толстый / тонкий имеет значение только в отношении трещиностойкости.
Ишервуд

2

Это был традиционный тип напольных покрытий в течение последних 200 лет, особенно в викторианский период. Это был единственный пол, использовавшийся в моей родной Новой Зеландии до появления настила из ДСП и ДСП, появившегося в 1970-х годах.


Он может быть либо со смещением (как здесь), либо с равным языком, и укладывается от стены толстой стороной вверх и канавкой первым, помещая паз следующей доски на язычок лицевой стороны. На 3 досках, уложенных, но еще не прибитых, вы затем используете срез, чтобы противостоять цепным спазмам пола, управляемым цепью, по 1 на каждую 2-ю балку, чтобы закрыть промежутки, а затем скрутите гвоздь все 3 доски в балки. Оптимально используйте 2 гвоздя на балку / доску, 1 перекошенный назад (/ как таковой) на внешней трети каждой доски и второй гвоздь на первой трети доски. Это сводит к минимуму любое купирование или совместный подъем.

Для вашего лофта вместо стяжек на полу я бы затянул швы, используя широкое врезное зубило хорошего качества для плотного прижимания досок, или рейку с боковыми гвоздями 50x50 мм в качестве рычага.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.