Могу ли я начать и остановить работу на плиточном полу?


11

Я облицовываю пол в ванной и не могу посвятить весь день этой работе. Можно ли каждый день укладывать несколько плиток и возвращаться к работе, когда у меня есть время? Я бы положил раствор только для плитки, которую я могу укладывать каждый день.

Я обеспокоен тем, что строительный раствор не будет должным образом «соединяться» с ранее уложенными участками плитки и не приведет к худшему результату, но я не основываю это беспокойство на каких-либо фактах. Это то, что я надеюсь узнать с помощью этого вопроса.


4
Большая неэффективность, растягивающая проекты, подобные этой, - это процесс настройки и очистки / демонтажа, который необходимо выполнять каждый раз. Что-то, чтобы рассмотреть.
DA01

2
@ DA01, в этом случае готовый смешанный клей для плитки для пола экономит время при каждом сеансе (его также легче чистить, чем раствор. Здесь, в Великобритании, обычно используется «клей для плитки для пола»; в то время как раствор используется для некоторых плиток для пола, которые имеет тенденцию быть на грубых бетонных полах
Крис Х

3
Вы хотите убедиться, что не наносите излишки раствора в тех местах, где не закончите укладку плитки. После того, как избыток установится, вам будет трудно выстроиться в очередь на следующем курсе, и вам нужно будет размолоть или отколоть его. Это занимает много времени и может также повредить плитки на месте.
Джейсон Хатчинсон

Я делал плитку для ванной комнаты в течение недели, и она получилась великолепной. Просто будьте осторожны и используйте здравый смысл. Не позволяйте вещам затвердеть там, где они будут на пути. Потратьте время, чтобы привести себя в порядок
Джо Филлипс

Я начинаю и прекращаю работу с плиткой прямо сейчас. Я использовал шпатель и вымыл тонкий слой, чтобы не получить плитки. Этот тонкий слой пудрит от затирки. Нужно ли чистить это пылесосом или намочить перед укладкой следующего ряда?
Злой эльф

Ответы:


14

Конечно, это приемлемо, чтобы сделать работу плитки поэтапно. Нет структурной причины, по которой плитки должны иметь механически связанный несущий раствор. Критическая связь с подложкой, а не с соседними плитками или строительным раствором. Крупные жилые и коммерческие работы с плиткой выполняются поэтапно каждый день, без каких-либо специальных процедур или материалов.

Одной оговоркой может быть затирка. В идеале вы будете выполнять затирку для комнаты за один шаг, используя затирку из одной смеси для визуальной согласованности.


3
Согласитесь с затиркой сразу. (Это быстро, так что это не должно быть проблемой.) Но что мешает мне в плитке, так это смешивание раствора, поэтому я бы сделал все, что в моих силах, чтобы смешать только одну партию. Как насчет того, чтобы сделать все свои порезы и сухую посадку в один день, а затем сделать раствор в другой?
Aloysius Defenestrate

2
Смешивание раствора не так уж и плохо - и может быть трудно полностью засушить все, что нужно, - или, по крайней мере, сделать мокрое прилегание таким же образом, как сухое соединение ;-) Приклеивание некоторой плитки действительно помогает двигаться работа вместе.
Ecnerwal

@AloysiusDefenestrate - я попробовал это. Как сказал Экнервал, влажная посадка не сработала так, как сухая. Я закончил тем, что пытался урезать плитки (и штукатурку на стенах), чтобы сделать последний ряд подходящим
AndyT

Чтобы выполнить сухую посадку в первую очередь, вы не хотите удалять все плитки после сухой подгонки. Только удаляйте несколько штук за раз, чтобы оставить место для стояния. Кроме того, проследите линии затирки после сухой посадки.
Ишервуд

7

Вы, конечно, можете остановиться на день. вещи, которые вы должны смотреть:

а) закончить ваши плитки все в одну линию или ряд, а не по диагонали. таким образом, вы можете проверить это с помощью лазера или струны, чтобы убедиться, что все прямо. как только это происходит, вы не можете подтолкнуть плитки, чтобы получить хорошую линию.

б) в зависимости от вашего рисунка, у вас могут быть соседние швы на одной, двух, трех или более плитах. Чем больше кругов, тем легче скрыть ошибки в высоте. когда плитки мокрые, установка соседних плиток позволяет почувствовать разницу в высоте (lippage), а затем отрегулировать с помощью гидравлического давления цемента при укладке следующего ряда плиток (коснитесь высокой плитки вниз или поднимите низкую плитку с помощью постукивая по соседним плиткам). когда вы останавливаетесь на этот день, тот передний край, который вы заложили, может снова преследовать вас на следующий день, когда вы начнете новую пробежку, потому что не удается отрегулировать отклонение. если ваш пол совершенно ровный, то это нормально, но если вы лежите на полу, который не идеален, это может быть проблемой. это также зависит от того, насколько требователен ваш клиент и что вы кладете. мрамор и гранит могут быть отполированы, чтобы удалить lippage, но керамика и фарфор так не работают. большие плитки хуже, чем маленькие плитки. мы устанавливаем много плиток, и все они должны быть в пределах 1/32 высоты до следующей плитки (иначе вы почувствуете, что они под ногами, когда все готово). Вы можете решить эту проблему в значительной степени, если будете использовать систему клипсов для выравнивания плитки при установке. просто оставьте плитку для установки высоты «обрезанной» вдоль каждой стороны соединения на линии терминала, просто не кладите ее. На следующий день вернитесь, вытащите плитку и продолжайте.

в) не мешайте плитке на следующий день. предполагая, что вы закончите в 5 и вернетесь в 8 на следующий день, у раствора для плитки не было достаточно времени, чтобы полностью схватиться. если вы начнете укладывать новые плитки слишком рано, вы можете случайно нарушить ряд терминалов. дайте ему вылечиться в течение 24-36 часов.

d) использовать высококачественный модифицированный полимером строительный раствор. это даст более сильную связь и сведет к минимуму шансы выскочить плитки, когда вы начнете и скорректируете новый курс на второй день. Dyna ceraflex 610 - мой путь к ступке. или flextile 52, но, честно говоря, они в значительной степени одинаковы, а первая - в два раза дешевле.


Отличный ответ, но почему ненавидят заглавные буквы?
dpollitt

@dpolitt - это просто тормозит. капитализация является устаревшим понятием. как носить галстук. и классицизм. добро пожаловать в двадцать первый век
личный защитник частной жизни

3

Скорее комментарий, чем ответ, но именно так я справился с недавним небольшим проектом. Каждый пункт был днем ​​или днем. Это был рисунок елочкой с плитками 3х6, так что потребовалось некоторое время, но результаты были великолепны.

  1. Выложите карандашную сетку на пол. *
  2. Уложена только половина полевых плиток, без разрезов.
  3. Уложена вторая половина плитки.
  4. Следующие несколько дней у меня не было много времени - обрезать края плитки партиями.
  5. Долгий день, нужно было уложить все края плитки, которые были ранее вырезаны, чтобы «закончить» укладку плитки.
  6. Очищены растворы от строительного раствора.
  7. Наконец-то заросли. Все за один день, потому что я перепутал всю коробку.
  8. Герметичный раствор.
  9. Жена была довольна - миссия выполнена.

(*) Так как я планировал делать немного за раз, я был очень дотошным с линиями макета, поэтому я мог в принципе начинать или останавливать в любое время и не потерять свое выравнивание.

Во всяком случае, моя любимая точка зрения в том, что это хорошо, чтобы занять несколько дней. Это радость DIY - проектов, которые продолжаются вечно, так что вам никогда не будет скучно!


1

Я могу доложить. Я начал и прекратил эту работу в три разных дня без каких-либо побочных эффектов (по состоянию на год позже). Я был уверен, чтобы убрать любой лишний раствор, который мешал бы частям, которые будут положены позже. Я также держал как минимум 2 дня между сеансами, чтобы не мешать существующему тайлу; хотя это было больше из-за моего свободного времени и меньше о самой работе. Вот результаты:

введите описание изображения здесь


2
Выглядит хорошо, но почему вы установили унитаз под углом?
Престон С

1
@PrestonS - Отличный вопрос, это мой трон, и как король я хотел, чтобы меня удобно устроили;)
dpollitt

0

Я согласен с «защитником личной жизни» выше. Вы можете действительно столкнуться с проблемами, начиная с «жесткого края». Я понимаю, что это не должно иметь никакого значения, потому что вы используете проставки и кладете на зубчатую кровать и т. Д., Но на практике есть некоторая степень жонглирования; качели и карусели, если хотите, где плитки волшебным образом приспосабливаются друг к другу, прижимаясь к месту. Наличие острого края может помешать этому процессу. После обеда возвращаться к плиткам даже неловко!

Я знаю, это звучит глупо, но я подозреваю, что любой плиточник будет следовать тому, что я имею в виду.

Можно ли переставить другие задания, чтобы вы лучше справились с этим?

Мои наблюдения основаны на плитке, может быть, дюжины ванных комнат / кухонь в год за последние 30 лет или около того ... Я не «настоящий» эксперт (я не плиточник ежедневно или даже еженедельно), но я сделал несколько!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.