Почему так трудно прорезать чугун?


11

Недавно я наблюдал, как кто-то разрезал чугунную трубу и чугунный радиатор, и даже с помощью очень мощной поршневой пилы резка была очень медленной. У меня также ранее были обсуждения с подрядчиками, которые также сказали, что резка чугуна примерно в 5 раз медленнее, чем резка стали.

Кто-нибудь знает, почему это так, и насколько труднее прорезать чугун, чем сталь? Я предполагал, что причиной может быть смазочное действие углерода в железе, но было бы очень полезно узнать настоящую причину.


3
Чугун сильный, но хрупкий. Если вы ударите его достаточно сильно (например, кувалдой), он просто разрушится. Если вы вытаскиваете его, часто проще просто разбить его таким образом.
auujay

Что ж, это странно ... литая сталь сильнее ... но у чугуна больше углерода ... может быть, это просто из соображений безопасности ... возможно, резка чугуна может привести к его разрушению и рикошету в вашем теле и, возможно, к резке артерии и кровоточить до смерти .. я полагаю.
Петр Кула

3
@ppumkin: Нельзя сказать, что люди намеренно режут это медленно (по крайней мере, с помощью распиловки), вы просто не можете пройти через материал. Если вы на самом деле режете чугунную трубу, я очень рекомендую приобрести труборез, предназначенный для этой работы. Распиливающая пила может делать практически все, но только не это.
auujay

Ответы:


15

Беглое чтение дает необходимую информацию. Интересно, что чугун не является по-настоящему чистым железом. На самом деле, простая сталь может быть ближе к чистому железу, чем чугун. Разница в том, что сталь имеет содержание углерода менее 2,1% по весу. Больше углерода делает смесь более твердой, хрупкой и менее пластичной. Чугун содержит БОЛЬШЕ углерода, чем этот грубый верхний предел в 2,1% для стали.

Что случается? Этот углерод предотвращает образование дислокаций, когда вы пытаетесь деформировать (изогнуть) чугун. Чугун просто не согнется. Вместо этого он ломается, он разрушается от стресса. Вот почему, когда кто-то удаляет чугун, лучшим решением часто является его дробление на более мелкие части.

Итак, что это значит с точки зрения настоящей резки острым лезвием вместо абразивной резки шлифовальным кругом? Если вы попытаетесь разрезать сталь с помощью острого острого края, который тверже стали, этот край фактически снимает тонкий кусочек стали. Сталь деформируется при резке. Таким образом, лезвие пилы или сверло действительно отрезают стальные стружки. Но если вы посмотрите на каждую фишку, вы увидите, что это изогнутые кусочки металла.

Шлифовальный круг состоит из совокупности кусков очень твердого материала, обычно очень твердого материала, такого как оксид алюминия, карбид кремния, алмаз и кубический нитрид бора. Каждый крошечный кусочек этого твердого материала также будет разрезан на более мягкий чугун. Но он разрезает только очень крошечный валок, в результате чего выделяется много тепла и вылетают очень мелкие частицы.

Вы должны логически заключить, что резка сравнительно пластичной стали намного быстрее и гораздо более эффективна с точки зрения выполняемой работы, так как каждый разрез производит относительно большой скол.


Все это звучит как довольно хорошая и интересная причина, почему.
Ян Тернер

0

Чугун в чистом виде называется серым чугуном или чугуном и в свое время использовался для того, чтобы опрокинуть режущий инструмент, потому что это один из самых твердых металлов, которые у него были. Обычно чугун очень легко режется и сверлится, так как углерод действует как воск , но если железо было охлаждено при изготовлении или закалке в воде, оно снова превращается в серый чугун. Это также происходит при отливке тонких труб, таких как дренажные трубы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.