Что можно сделать с водой для душа?


13

Родственник восстанавливает свою ванную комнату. Так как у него есть сад, и он все о «мыслящем зелени», он задавался вопросом, может ли он использовать воду для душа (или любую другую) любым способом, например, водные растения.

Я нашел эту идею интересной, когда он рассказал мне, и мы немного погуглили, чтобы посмотреть, какие есть решения. Мы нашли много способов сэкономить воду, но ни один не использовать повторно. Я предполагаю, что нельзя просто использовать это непосредственно из-за мыла и других химикатов. Есть ли что-то, что практически выполнимо для безопасного повторного использования этой воды?

Идея состоит в том, чтобы сэкономить деньги, но, прежде всего, чтобы не тратить воду впустую.


1
Я не знаю, отличается ли вода для душа (связанные с ней моющие средства), но я почти уверен, что вы можете использовать свою воду для мытья (содержащую обычную жидкость для мытья посуды) прямо в саду. На самом деле, насколько я понимаю, это хорошая обработка для ваших растений, если у вас есть муха и т. Д.
MrWhite

Ответы:


25

Поисковый термин, который вы ищете, это, вероятно, «серая вода» (или серая вода). В основном не туалетная (watercloset) сточная вода.

Есть два аспекта - один является законным и варьируется в зависимости от местоположения, другой является практичным и не так много.

Правовой аспект в основном сводится к тому, запрещает или разрешает ли ваша местная юрисдикция использовать сточные воды (вместо того, чтобы требовать их попадания в канализацию), а также к каким-либо конкретным нормам / правилам, которые вы должны соблюдать, чтобы использовать их в юрисдикции. Некоторые места по сути ограничивают вас выходом из кухонной раковины, опасаясь крошечного количества плохих вещей, которые могут находиться в воде для стирки или душа; другие нет. У большинства есть довольно строгие правила, чтобы предотвратить пересечение линий канализации и серых вод.

Практические аспекты, как правило, связаны с такими вещами, как фильтрация через тростниковый слой или аналогичный фильтр из водно-болотных угодий, прежде чем использовать его в дальнейшем, что касается мыла, зубной пасты и т. Д. Любая практическая книга по пермакультуре, как правило, имеет несколько диаграмм такого рода вещи в нем. Насколько это практично для данного дома / сада, зависит от доступного пространства и топографии.

Если вы находитесь не в ужасно сухом регионе, хранение дождевой воды может быть проще в управлении, чем отвод и фильтрация серой воды.



6

Вы можете направить его в резервуар и использовать его для смыва туалетов нижнего этажа. Кроме того, в большинстве областей неэффективно пытаться повторно использовать это.

В Нью-Йорке пресная вода стоит примерно 0,01 доллара за галлон, а душевые лейки выделяют 1,5 галлона в минуту. Таким образом, экономия воды от 5-минутного душа стоит, возможно, 3 цента; это даже не платит за трубопровод, необходимый для его переработки.


3
Я впечатлен, что у любого есть сила воли, чтобы выйти из душа через 5 минут. У меня все хорошо, если я смогу снизить его до 10.
Кешлам

3
С точки зрения затрат вы правы. Чтобы заплатить за проект, нужно много воды. Вот почему важно сохранять низкую стоимость. С другой стороны, есть другие важные факторы, такие как экономия воды, которая ведет его.
nsn

3
Гораздо эффективнее положить душ с низким расходом и принять более короткий душ, чем пытаться создать собственную систему утилизации серой воды, чтобы обрабатывать, возможно, 20 галлонов в день ...
gbronner

1
Хотя вода бывает очень недорогой, бывают времена и места, когда полив вашего сада или газона с ней запрещен законом или обычаем, например, в Калифорнии или Ванкувере, Британская Колумбия в конце лета. В этих условиях серая вода может быть экономичной альтернативой. В любом случае, я нашел много информации, прибегая к помощи серой воды.
user19474

5

Другим вариантом Green может быть одна из систем, которая пытается восстановить тепло из сточных вод, а не или в дополнение к разделению сточных вод и септических стоков. Я видел рекламу теплообменников, но у меня нет информации о том, действительно ли они экономически эффективны.


Это именно то, о чем я думал, я видел продукты, рекламируемые как shower-save.com и ecodrain.ca - я не пробовал их, не видел независимых обзоров или чего-то еще.
rjmunro

Я пытался исследовать это для собственного использования - теплообменник между канализацией и холодной водой. Это не спасет воду, но она будет использовать немного меньше тепла из цилиндра. Я никогда не находил полезного предмета, но концепция заключалась бы в том, чтобы два радиатора были переплетены, поэтому сточные воды убирают холод от надвигающегося холода. Основным риском является засорение водосточной трубы из-за выпадения волос в канализацию, что было бы смягчено наличием длинного теплообменника с «водяной рубашкой» с прямой трубой, проходящей через середину.
Кригги

@Criggie Я действительно знаю кого-то, у кого есть патент на такую ​​высокооптимизированную систему. Система еще не коммерциализирована. Это все еще в фазе индустриализации, и я думаю, что они фактически задерживают процесс по некоторой экономической причине.
Nsn

3

Я повторно использовал воду для ванны.

Стандартный лист кроватки идеально подходит для стандартного овального резервуара 2x2x4. Попросите друга помочь вам обмотать шпагат вокруг резервуара перед тем, как надеть простыню для кроватки, чтобы вес воды не заставил простыню упасть в резервуар. Пропустите воду через лист, чтобы отфильтровать большую часть пены и т. Д. Полученная вода выглядит довольно чистой, особенно если вы дадите ей отстояться.

Если он сидит слишком долго, он станет грубым. Используй свой нос и свой здравый смысл.

Я положил свой в место, чтобы взять воду из моего водосточного желоба тоже.

Моим растениям все равно, а полиции, конечно, нет.


0

Здесь есть несколько соображений:

Какова скорость потока душа? Будут ли растения затоплены и погибнут от ежедневных ливней?

Какие ингредиенты в шампуне / кондиционере / мытье тела / мыло? Они экологически чистые?

Если эта вода используется для полива сада, вы действительно хотите, чтобы химические вещества из мыла попали в желудок?

Может быть, ваши относительные планы просто принять душ без мыла? Это звучит как самое здоровое и «зеленое» решение.

Не знаю, какую работу выполняет ваш родственник, но я знаю, что могу стать довольно жирной, работая на машине. Я определенно вижу черную / серую воду, стекающую по моей канализации в течение нескольких минут, поэтому я не хочу этого в своем саду.

И, наконец, как уже говорили другие, это законно?


0

Вы также можете стирать с ним одежду. Серая вода (которую вы уже добавили в пену + моющее средство) для первого цикла, пресная вода для цикла полоскания. Я считаю, что был эпизод «Этот старый дом» (здесь, в США), который сделал это для владельца дома. Тем не менее, очень интенсивный ручной, владелец дома должен был вручную переключаться между собранными источниками серой и пресной воды.


0

Накапливание соли в почве и уничтожение микроскопических экосистем, присутствующих (жизненно важных) в самой почве, может стать основным препятствием для повторного использования воды для душа в саду. Сами растения могут переносить некоторые (биоразлагаемые) мыла или моющие средства, но если здоровье самой почвы будет повреждено, растения в конечном итоге пострадают.

Это была полезная ссылка: http://ecologycenter.org/factsheets/greywater-cleaning-products/

Я часто задавался вопросом о правдоподобности установки клапана в виде «переключаемых» стоков (обычных и «чистых»). Чистая в этом случае вода, используемая перед ее использованием . Я имею в виду это; прежде чем он станет мыльным или грязным - все галлоны потрачены впустую, ожидая, пока вода станет горячей. Даже тогда, когда вы впервые входите в душ, вы тратите первоначальное количество времени, просто наслаждаясь намоканием - без мыла. Может быть, то же самое для некоторых после того, как мыло смыто. Эта вода как можно ближе к обычной чистой воде, она только коснулась воздуха между головкой спринклера и сливом!

Если конечной целью является уменьшение количества сточных вод, то часы для душа могут помочь сократить время, проведенное в душе, а насадка для душа с более низким расходом также ограничит количество используемой воды. Эти два в одиночку значительно ограничат общее водопотребление / отходы. Последний совет (я знаю, что это своего рода не по теме, извините), выключите воду, пока мыли!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.