Правильный калибр провода для питания 2 потолочных светильников


1

Я пытался сделать простой проект по благоустройству дома, который постепенно стал больше, чем я ожидал.

Поэтому у моей тети была лампочка, свисающая с потолка в коридоре, и она хотела заменить ее на «люстру». Я думал, что смогу повесить люстру в электрическую коробку, но оказалось, что это искусственный потолок и, если коротко, луч, на котором я в итоге повесил вещь, которая находится не близко к электрической коробке на потолке, которая питает лампу.

В дополнение к этому она попросила меня поставить вторую люстру напротив первой.

Мой вопрос: могу ли я использовать короткий провод 1,5 мм2, подключенный к коробке, использовать 3-луночный разъем Wago и подключить 2 люстры каждые 1,5 м от коробки в противоположных направлениях с лампочками 10, 40 Вт каждая?

Или это было бы слишком для проводов? Я не могу сделать математику, и я не чувствую себя в безопасности в моих расчетах.

Я точно не знаю, какой датчик провода находится за электрической коробкой. Выключатель в электрической коробке для фонарей составляет 10 ампер. Я нахожусь в Дании, поэтому, если кто-то также знает, где я могу прочитать датский код о таких вещах, это будет полезно.

В качестве дополнительного вопроса, оба провода «разделены» только синим и коричневым, и я собирался провести их через пластиковую «направляющую», которая является полным покрытием, может ли это быть проблематичным? (Я имею в виду сделать, чтобы нагреться, они даже сильно нагревают?)

Если две люстры слишком много, будет ли хорошо?

Любая помощь приветствуется :)


+1 за упоминание о том, в какой стране вы находитесь. Я не могу сосчитать количество электрических постов, где вы должны спросить «где вы находитесь?»
DoxyLover

Ответы:


0

Провод 1,5 должен быть защищен прерывателем на 16 А (или более слабым). Вы в порядке на этом фронте.

Ваша общая мощность будет 10*40W*2 = 800W; на линии 220В это будет означать 800W / 220V = 3.6 Amps, Таким образом, перегрузка не является проблемой, если предположить, что на этом выключателе больше ничего нет. (Если есть, то добавьте мощность к 800 Вт и снова разделите)

Вы также должны удлинить заземляющий провод, если он есть, это зелено-желтый провод, и он должен быть подключен к заземлению люстры.


Это может быть глупый вопрос, но если подключить обе люстры к одному (синему и коричневому) проводу в коробке, этот единственный провод 1,5 мм2 должен будет обеспечить 800 Вт? Если так, то у меня есть кабель H07 V-U, который, я думаю, рассчитан на 450 / 720В. Я просто хотел бы знать, что это значит и как я должен это учитывать.
Marty

@Marty 450 / 720V относится только к напряжению, я полагаю, что Дания использует 220V. В соответствии с лист спецификации я нашел он может легко нести более 10 ампер (номинальная мощность защитного выключателя), что составляет 2200 Вт.
ratchet freak
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.