Каковы плюсы и минусы Solatube против Velux солнечных ламп?


11

Я хочу установить солнечную трубку, чтобы осветить комнату без окон.

К сожалению, не существует стандартов для сравнения товаров на рынке. Я ожидаю, что у вас будет «люмен», который позволит вам сравнивать световую отдачу одного продукта с другим, как, например, у светодиодных светильников.

Учитывая, что таких данных не существует, кто-нибудь может порекомендовать (исходя из люменов и других характеристик) между: 1. solatube 2. velux 3. что бы это ни было (продается через costco)

Я знаю только одно: внутри я хочу матовое стекло / пластик. Я заметил, что у velux огромный купол против solatube, являющегося маленьким куполом, а штука costco вовсе не купол ... мысли?


4
Предостерегающий лектор: Ответы на этот вопрос показывают необычную для сайта схему, в которой несколько ответов содержат информацию о продукте и были отправлены пользователями, которые не вовлечены в этот процесс. Вы должны знать, что эти ответы могут быть так называемыми «астротурфингом», т. Е. Организованной общественной деятельностью как маркетинговым усилием или от имени производителя продукта.
Вебьорн Лёса

Ответы:


2

Системы дневного освещения Solatube выпускаются в 2 размерах: 160 DS (10 дюймов в диаметре) и 290 DS (14 дюймов). 160 DS производит до 4600 люмен, в то время как 290 DS производит до 9100 люмен. Однако я понятия не имею, каков выход люмена любой другой марки, но вы, скорее всего, получите больше света с маркой Solatube, потому что их трубки сделаны из трубки Spectralight (ее запатентовано) с отражающей способностью 99,7%. Это означает, что каждый раз, когда свет «падает» вниз по трубе, Solatube теряет 0,3% света. С 5 "отскоками" Solatube теряет только 1,5%. Если трубки менее отражающие - даже на пару% вы потенциально потеряете гораздо больше света.

В итоге вы получите намного более чистый свет с меньшим отверстием. Не говоря уже о технологии в самом куполе, чтобы захватывать больше света в часы рассвета и заката и зимние месяцы.

В большинстве областей есть специальный дилер Solatube, который может ответить на все ваши вопросы.


1
Если честно, отражательная способность, представленная в процентном выражении, не является полезным сравнением (и является ли это отражательной способностью или отражательной способностью CIE?). Форма трубки, длина трубки и конфигурация оптики будут играть роль в воспринимаемой яркости. Кроме того, это не аддитивные потери в потоке, а скорее геометрические потери при каждом отражении падающего луча. Световой поток (люмены), мера света, воспринимаемого со всех сторон, является гораздо более полезной мерой. Без этого значения трудно отличить.
user7116

Имейте в виду, куда направляется труба на крышу - одна из наших Solatubes не такая яркая (но больше других), потому что мы не удосужились (т. Е. Потратить больше времени / денег), чтобы направить верхнюю часть на некоторые трубы устанавливаются на надежно солнечные участки.
r00fus

4
Похоже, Мелисса работает на Solatube
DA01

8

Меня зовут Брюс, и я работаю с VELUX. Я хотел бы предоставить вам некоторые сведения о наших окнах SUN TUNNEL.

Отражающая способность материала туннеля, используемого Solatube, отражает 99%, в то время как материал туннеля, используемый VELUX, отражает 98% (жесткие туннели). Тем не менее, туннель VELUX поставляется с 20-летней гарантией, что он будет оставаться высоко отражающим, в то время как Solatube гарантирует 10 лет.

Гарантия VELUX ссылка на pdf

Solatube гарантия ссылка

Испытания на отражательную способность проводятся в лаборатории, но световой поток трубчатого устройства дневного света будет варьироваться в зависимости от ориентации туннеля к положению солнца на небе, длине туннеля и времени суток. Туннель VELUX спроектирован так, чтобы пропускать в дом оптимальное количество дневного света с максимально возможного количества углов. Наша купольная крышка и наша новая плоская стеклянная крышка позволяют солнцу проникать в туннель под разными углами. И плоское стекло также сидит низко на крыше для привлекательного внешнего вида.

Я надеюсь, что это поможет вам в принятии решений. Если у вас есть другие вопросы о туннелях VELUX, пожалуйста, пишите здесь, и я сделаю все возможное, чтобы ответить на них.


1
Спасибо за то, что вы были честны и сообщили о своей принадлежности к компании.
Мэтт Вилки

4

Solatube Dome - большой рассеиватель, рассеивающий свет до того, как он попадет в трубку. Я лично проверил их купол и прозрачный купол. Прозрачный купол позволяет большему количеству света проникать в трубу. Когда свет попадает на призму на куполе, как Solatubes, он фактически блокирует свет. Они получили технологию от Sun Star, когда выкупили их 15 лет назад. В этой технологии нет ничего нового. Это концентрическая призма, первоначально разработанная Джоном Френелем. Этот тип диффузора прекрасно работает как потолочный диффузор.

Solatubes Трубка очень яркая на 99%, но при низких углах теряет много света, поэтому в куполе используется отражатель. Их трубки представляют собой пластиковую пленку, соединенную с алюминием, и, как известно, расслаиваются. На мой взгляд, лучшую трубку производит немецкая компания Alanod. Они используют процесс, где покрытие связано с химической реакцией.

На Solatube дается только 10-летняя гарантия, что довольно паршиво, если учесть, что он попадает на крышу под прямыми солнечными лучами.

Они имеют тенденцию использовать много пластика в своей системе, включая их вспышки.

Сегодня на рынке много трубчатых световодов. Некоторые очень бедны. Я бы дал solatube 4 в масштабе 1-10.

Вот несколько сайтов о солнечных трубках

http://Sunpipe.com
http://Solarisetubeskylights.com
http://Nltubular.com
http://Elitesolarsystems.com
http://solatube.com
http://velux.com
http://ussunlight.com

Надеюсь, это поможет


1
Будете ли вы иметь рейтинги для других солнечных трубок по шкале от 1 до 10? А 4 для солатуба приятно знать, но относительно других?
Дэвид

Также проверьте ODL . Как и Solatube, они предлагают диммер с дистанционным управлением .
Тревор Робинсон

3

Я лично установил оба этих продукта во многих случаях. Я могу сказать из первых рук, что полностью прозрачный купол, предоставленный Velux, значительно снижает светопередачу в облачные дни. Solatube фактически создан для перенаправления света, который имеет огромное значение. Я также заметил, что Solatube, кажется, производит более естественный эффект освещения, чем забавный цвет, который вы получаете от Velux. Solatube имеет гораздо больше возможностей для применения на потолке. Вы можете получить 6 различных архитектурных стеклянных линз, а не просто дешевые пластиковые. Дешевле точно не лучше! У Solatube также есть гарантия возврата денег.

Я отправил письмо в Solatube по поводу их гарантии. Оказывается, поскольку они постоянно меняют и улучшают продукт, который доступен на международном рынке, они просто не могут запасать астрономическое количество продукта, которое могло бы накапливаться в течение многих лет. Velux может просто создать другую вершину, которая не улучшалась на протяжении многих лет. Они оба рассчитаны на прибрежные высокоскоростные зоны ветра.

Кстати, вы можете получить 3 размера Solatube 10 "14" и 21 ". 21" чаще встречаются в коммерческих приложениях.

У меня есть четыре Solatubes в моем доме, и я не буду идти на компромисс.


2

Мелисса права, отражательная способность трубки очень важна, особенно на больших расстояниях.

Вы также можете сравнить товары на основе других важных энергетических факторов, таких как тепловыделение летом (коэффициент усиления солнечного тепла) и потери тепла зимой (U-фактор). Я полагаю, что обе компании, Velux & Solatuve, располагают данными о своей продукции.

Другая вещь, которую стоит рассмотреть, это то, какой вид / ощущение вы хотите видеть внутри. Вы упоминаете, что хотели посмотреть на матовое стекло. Я считаю, что Solatube предлагает ряд различных рассеивателей и линз, чтобы вы могли настроить внешний вид света, излучаемого в комнату.


1

Системы дневного освещения Solatube не только ярче, чем все остальные на рынке, сопоставимые по размеру, они также не пропускают ультрафиолетовый свет или тепло, а комбинированный спектр света, который они передают в вашу комнату, белее. Измерение люменов не производится, поскольку положение и внешние источники света меняются, но в оптимальных условиях 160DS пропускает около 200 Вт света, а более крупный 290DS пропускает 300 Вт. В дополнение к спектру света бесконечной трубки, купол на крыше - это то, что называют линзой «френеля», которая существенно увеличивает площадь поверхности, на которой собирается свет, и направляет ее вниз по трубе.


1

Лично я считаю, что важным фактором является то, что трубки VELUX будут визуально соответствовать окнам VELUX. Трубы VELUX также заставят людей думать, что вы можете позволить себе продление на чердаке - надеюсь, это не фактор для вас.

Я не думаю, что есть так много, чтобы выбрать между двумя марками склонности, но много более дешевых вариантов дают намного меньше света.

(Также гибкий туннель проще в установке, но, похоже, он не дает столько света, сколько жесткие туннели.)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.