Какой тип кабеля Ethernet мне нужен для наружного использования?


11

Я хочу проложить около 100 метров кабеля Ethernet от моего чердака до водосточной трубы. Кабель подвергается воздействию элементов и подключается к гигабитному коммутатору (в помещении) с обоих концов.

Какой кабель мне нужен? Могу ли я получить основной оптоволоконный кабель Cat5E, или длина и экспозиция означают, что я должен выбрать Cat6? Или есть какая-то другая спецификация проводки для наружного применения, которую я должен использовать?


Я подозреваю, что это даст лучшие ответы на суперпользователя.
Джей Базузи

@Jay: Или еще лучше, serverfault.com
Macke

1
@Marcus - мы рассматриваем это как оффтоп на Serverfault, так как он говорит о домашней сети. @ Портман - я лично был бы недоволен использованием медной проволоки вне дома из-за риска во время шторма. Насколько мне известно, «спецификация для наружного монтажа» для сетевой проводки называется «волоконно-оптической», хотя я ценю, что это излишне для большинства из нас дома.
Роб Мойр

1
Я бы использовал один из этих беспроводных кабелей: :)
Крис Кадмор

Ответы:


10

Обычно вы хотите использовать кабель для наружной заливки (также называемый гелевым наполнителем), так как он предназначен для выдерживания элементов. У меня есть несколько клиентов, которые пошли с наружным затопленным и экранированным кабелем, поскольку они беспокоились о помехах на наружных трассах. Также ищите устойчивый к ультрафиолетовому излучению кабель, если он не собирается прятаться или иным образом закрываться.

Что касается Cat 5e по сравнению с Cat 6, для домашнего использования это, вероятно, не будет иметь значения, поскольку вы, скорее всего, используете Ethernet 100 / 1000B-T, и оно будет нормально работать как на Cat 5e, так и на Cat 6. Если вы хотите попробовать будущее ваш кабель - или разница в цене незначительна - вы можете перейти на Cat 6.


5

100 метров - это довольно длинный путь для медного Ethernet ( поиск в Google ), и, если я правильно помню, могут быть некоторые проблемы с разницей потенциалов (не говоря уже о молнии). Вы рассматривали волоконную оптику? Я думаю, что оборудование оценивается довольно разумно, и вы бы избавились от всех скоростей и потенциальных проблем сразу.


1
Да, если я правильно помню, Ethernet ограничен до 95 м или около того, прежде чем очень заметное снижение производительности. *** На самом деле это выглядит так, что иногда возможны более длинные отрезки: en.wikipedia.org/wiki/Cat_5e#Maximum_cable_segment_length
jamesbtate

Надежная передача - это одно, а быстрая надежная передача - это другое. Если с обеих сторон есть гигабитные коммутаторы, я думаю, что постер хотел бы получить приличную скорость от ссылки. Это очень маловероятно, когда вы приблизитесь к пределу длины.
zoul

Вероятно, он окажется ближе к 85 метрам. Кроме того, я пробежал 100 метров в моем предыдущем доме без каких-либо проблем. Я всегда думал, что риски производительности при более длинных пробегах были немного преувеличены.
Портман

2

Эта длина меня беспокоит, но когда я выполнял инфраструктурную работу, мы должны были использовать оптоволокно для трасс, длина которых была указана для надежности и перекрестных помех. Если ваши коммутаторы поддерживают дополнительные карты для оптоволоконного модуля, это будет вашим лучшим (хотя, возможно, и самым дорогим) решением.

Другим вариантом было бы перейти на беспроводную связь. Беспроводной мост с направленными антеннами с высоким коэффициентом усиления (хорошая антенна Yagi не сильно вас отбросит) с обеих сторон «бега». Это отличное решение для организации сети в отдельном гараже или на рабочем месте. Но прямая видимость может быть проблемой, если у вас на пути следования большие плотные объекты (особенно, конечно, металлические).


0

Вы можете получить подходящий наружный сетевой кабель различной длины. Я бы порекомендовал прокладывать кабели с наружным покрытием из полиэтилена, а не из ПВХ, поэтому оно непроницаемо для воды.


1
ПВХ используется для сантехники, поэтому водопроницаемость не должна быть проблемой. ПВХ не рекомендуется на открытом воздухе, потому что он поврежден ультрафиолетом на солнце.
Найл С.

-2

Между 5E и 6 нет разницы в кабеле - только установка оценивается как cat6 - в зависимости от того, насколько хорошо выполнены соединения

Любой приличный кабель должен выжить снаружи достаточно хорошо. При построении кода мы должны прокладывать волокно между зданиями в случае удара молнии.


5
Это очень, очень неправильно. CAT5E и CAT6 имеют разные типы кабелей .
Фальшивое имя
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.