Должен ли я заменить ВСЕ предохранители в штекерах?


4

В некоторых странах (например, в Великобритании) вилки имеют предохранители. В большинстве случаев это подставка на 13 А.

Мой вопрос:

Если я знаю, что устройство (к которому подключен штепсель) не будет потреблять даже один Ампер (или может быть 2 А, но определенно меньше 3):

  • Должен ли я заменить предохранитель внутри штекера на меньший? например: предохранитель на 3 ампера.

Ответы:


8

Первоначально в Великобритании после введения BS1363 существовали предохранители на 1, 2, 3, 5, 7, 10 и 13А, но в настоящее время в основном используются 3,5 и 13.

Предохранитель штепсельной вилки предназначен для защиты провода между вилкой и прибором, он не предназначен в первую очередь для защиты прибора (который может иметь собственный предохранитель или другие средства защиты).

Таким образом, выбор предохранителя в основном зависит от диаметра проводов между штекером и прибором.

Однако нет ничего плохого в выборе более низкой емкости предохранителя, которая также в некоторой степени защитит прибор.


1
Помните, что ТО ЖЕ аппарат будет продаваться во многих странах, в которых нет предохранителей в вилках.
Walker

спасибо @RedGrittyBrick. Особенно ценю дополнительный вклад в защиту штекерного устройства.
Phil

6

Тебе следует? Нет, конечно нет. Большая электроника должен уже установлен подходящий предохранитель. В некоторых случаях (кабели чайника, удлинительные кабели) эти предохранители имеют высокую оценку, поскольку конечная нагрузка неизвестна.

Вы можете уменьшить их? Конечно. Если вы чувствуете, что что-то требует дополнительной защиты от скачков напряжения или чувствуете, что оно было неправильно оценено, вы можете понизить предохранитель до тока, который, как вы думаете, он будет потреблять. Но многие вещи (особенно те, что с двигателями) естественным образом растут, поэтому выбор слишком низкого номинала предохранителя приведет к значительному изменению предохранителей.

Но я бы не советовал никому бегать по дому, заменяя все предохранители. Если вы действительно беспокоитесь, это может быть лучше переконфигурировать ваши цепи, чтобы иметь больше сетевых колец с более низким номиналом вместо (как и у многих свойств) одной или двух цепей с высоким номинальным напряжением. Отделите кухню и разбейте ее по полу. Получение этого права обычно приводит к полной перестройке и иногда требует настройки, но имеет смысл ограничить общую мощность некоторыми частями дома (кроме 32А ленивого электрика «ах, прикрути это, это подойдет» выключателя).


3

Предохранители не предназначены для защиты ваших приборов. Назначение предохранителей - не дать вашей проводке разжечь огонь и сжечь ваш дом. Если ваша проводка соответствует коду, предохранитель перегорит задолго до того, как возникнет проблема с проводкой. Уменьшая силу тока вашего предохранителя, вы просто настраиваете себя на большее количество головных болей и затрат от не обязательно перегоревших предохранителей.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.