Что делает сетевой фильтр, а не автоматический выключатель?


10

Автоматические выключатели в моем доме - это выключатели на 120 В, 15 А или 20 А.

Что бы сделал сетевой фильтр (например, этот или удлинитель с защитой от перенапряжения), чего бы не сделал автоматический выключатель?

Ответы:


12

Сетевые фильтры и автоматические выключатели отключают питание в исключительных условиях, но имеют разные цели и реагируют на различные события:

Автоматические выключатели

У автоматических выключателей есть только одна задача: не допустить возгорания проводки внутри вашего дома . Вот и все, они больше ничего не делают. Они не защищают вас от шока, молнии или жевания кошки через шнур питания.

Автоматические выключатели работают, отслеживая ток (число электронов), протекающий через проводку, и отключая питание, если ток слишком велик в течение слишком длительного времени (что подвергает проводку в вашем доме риску перегрева). Чем выше ток, тем быстрее сработает прерыватель: это может быть просто доля секунды или часы. Идея состоит в том, что кратковременный выброс энергии (например, когда ваш холодильник включен) не особенно опасен.

Оценка выключателя зависит только от размера и типа провода, используемого в вашем доме (который, в свою очередь, основан на ожидаемом использовании). Типичные размеры будут 15 или 20 ампер для розеток и стандартного освещения, и более высокие, выделенные выключатели для приборов с высоким потреблением, таких как печи или водонагреватели.

Сетевые фильтры

У сетевых фильтров совсем другая цель: быстро отключить оборудование от источника питания в случае скачка напряжения. Сетевые фильтры не контролируют количество электричества, а его напряжение . Неожиданно высокое напряжение может вывести электропитание из приборов за пределы их технических характеристик. Обычно устройства защиты от перенапряжений отключают питание, когда напряжение достигает 300 В или 400 В, что может указывать на удар молнии.

Сетевые фильтры также способны поглощать энергию из-за скачка напряжения.

Ни устройства защиты от перенапряжений, ни автоматические выключатели ничего не делают для регулярных незначительных колебаний напряжения, таких как отключение питания.

На мой взгляд, потребность в ограничителях перенапряжений несколько преувеличена, так как вредные скачки напряжения встречаются относительно редко, и нет никаких гарантий, что ограничитель перенапряжений будет достаточно надежным для предотвращения повреждений в любом случае. Но они удобны, если вам нужны дополнительные розетки.

РЕДАКТИРОВАТЬ @ Ecnerwal ответ правильный, что технически сетевые фильтры не отключают питание, они перенаправляют (или поглощают) его. И его ответ содержит гораздо больше технических деталей о типах и назначении устройств защиты от перенапряжений.


12

Сетевые фильтры не отключают и не отключают питание. Они сидят между проводниками и проводят, когда напряжение чрезмерно. В зависимости от того, насколько чрезмерное напряжение и как долго, они могут или не могут пережить любое данное событие. Ни в коем случае они не отключают напряжение на устройстве, если только устройство, частью которого они являются, не выходит из строя таким образом, что это приводит к этому, или для типов металлоксидного варистора (MOV), которые выходят из строя при коротком замыкании, автоматический выключатель вверх по течению от них может отключиться питание, когда они выйдут из строя.

Редкость или частота вредных скачков напряжения зависит от региона. Я использую на главной панели как кремниевые оксидные варисторы (SOV) типа «целый дом» (также с импульсными конденсаторами, которые реагируют немного быстрее на очень короткие скачки напряжения), так и подавители типа вставных полос (которые часто являются MOV) для компьютерной / электроники. У меня есть дополнительный комплект защиты типа «целый дом» в верхней части моего колодца, так как это 110-футовый пробег от силовой панели и неудобно / дорого, если его защелкивают, и мне нужно подтянуть насос до 300 ноги. Однако лучшее, что я когда-либо делал для защиты компьютерного оборудования, - это замена сетевых проводов, проходящих снаружи между зданиями, на сетевые оптические волокна, проходящие снаружи между зданиями и не проводящие электричество.

SOV обладают заявленным преимуществом, заключающимся в том, что они не потребляют ток при низком напряжении, в то время как MOV потребляют небольшое количество тока при любом напряжении, и в результате «возрастает»; Точно так же они утверждают, что отказывают (когда они выходят из строя) с разомкнутой цепью, в то время как MOVs, как утверждают, выходят из строя с коротким замыканием. К сожалению (по крайней мере, для независимой проверки) практически все SOV .vs. Информация о MOV, которую я когда-либо нашел в Интернете, прямо или косвенно принадлежит одному производителю SOV; с другой стороны, немало пользователей сочли продукт эффективным в реальном мире. Я воздержусь от упоминания бренда, так как это станет очевидным после поиска. Некоторые другие источники информации о (просто) MOVs утверждают, что они также отказывают, например, в «разомкнутой цепи» (хотя это может означать «устройства, построенные с предохранителем, встроенным в MOV»).

Здесь также следует упомянуть "искрогаситель" или газоразрядные гасители - они выполняют аналогичную функцию, но реагируют гораздо медленнее - иногда их объединяют с типами MOV / SOV, чтобы увеличить "размер помпажа", с которым можно справиться , но практически ничего не переживает прямой удар очень хорошо - прямых ударов лучше избегать.


Если вы просто хотите защитить устройство, я подумал, что ИБП с двойным преобразованием (которые непрерывно заряжают батарею при работе инвертора от него для питания вашего оборудования) были более или менее надежными, потому что ваша нагрузка не подключена к электросети. Тем не менее, бесплатный обед не предоставляется, и, помимо того, что он стоит значительно дороже, чем другие типы ИБП, непрерывный цикл зарядки / разрядки батареи обойдется вам в несколько процентов от вашего энергопотребления в качестве потери эффективности.
Дэн возится с огнем

Вроде с трека актуальный вопрос. ИМБ, ИБП - это обоюдоострый меч, который часто доставляет больше хлопот, чем стоит, и, безусловно, намного дороже со временем. Помимо питания отходов, есть замены батареи, (слишком много замен , батареи) и часто ошибочно полагает , что ИБП , которые прошли его самопроверку действительно будет работать в случае реального отключения электроэнергии [ой, не вполне достаточно замен батарей в конце концов, чтобы не отставать от ИБП, убивающего аккумуляторы ...] Многие современные устройства постепенно отключаются в случае сбоя, и для этого достаточно простого импульсного устройства.
Ecnerwal
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.