Является ли более экономичным использование горячей воды перед кипячением или доведение холодной воды до кипения?


18

С момента прибытия нашего новорожденного мы использовали плиту для кипячения воды, чтобы стерилизовать соски, бутылочки и кольца.

Что заставило меня задуматься: выгоднее ли начинать с горячей воды, чтобы ускорить кипячение, или лучше довести холодную воду до кипения?

РЕДАКТИРОВАТЬ: Этот вопрос должен был удовлетворить мое любопытство больше всего на свете. В качестве примера я использовал тот факт, что мне нужно постоянно кипятить воду, чтобы стерилизовать предметы, связанные с ребенком , это не первый раз, когда я приходил в голову (например, готовил макароны).


У вас есть водонагреватель по требованию или стиль бака?
Tester101

Отличный вопрос :), Это не по требованию - это один из этих новых энергоэффективных резервуаров, которые нагревают в 3 областях сверху, снизу и снизу.
Handy Man

горячая вода также должна быть нагрета до кипения. используя проточный нагреватель или бойлер. Он может быть эффективен только в том случае, если вы нагреваете его на естественном солнце

Множество отличных ответов и комментариев, я оставлю это открытым еще несколько дней, прежде чем присудить окончательный ответ. Спасибо всем за ваши ответы.
Handy Man

2
Ваша плита индукционная, обычная электрическая или газовая? А у вас водонагреватель солнечный, электрический или газовый? А в каком штате / стране вы живете? Или, в качестве альтернативы местоположению, вы знаете свои цены?
Скотт

Ответы:


23

Это может быть немного более экономичным, но это также может быть немного хуже для вашего здоровья. Горячая вода растворяет водопровод (трубы, клапаны, арматура и т. Д.) Гораздо быстрее, и растворяется в воде.

Свинец вызывает особую озабоченность, особенно в домах до 1986 года и у младенцев . Есть статья в «Нью-Йорк Таймс», в которой она хорошо подводится к источникам.


Это больше беспокоит, если вода готовится к употреблению. При использовании для очистки вещи будет значительно меньше воды и, следовательно, меньше загрязняющих веществ.
Taemyr

3
Большинство из нас наслаждается летом прямо сейчас, но зимой, если вы также отапливаете свой дом газом, все будет наоборот. В целом, использование печи будет несколько более эффективным, так как 100% тепла остается в доме, тогда как 15% или около того идет вверх по дымоходу водонагревателя. Летом, конечно, ваш ответ правильный.
Пол

@Paul Вероятно, правда, и именно поэтому я включил "мог". Я предполагаю, что это также будет зависеть от эффективности и источника энергии вашей печи и отопления дома.
Джейсон

15

Экономически разница не имеет значения. Допустим, вам нужно кипятить один литр воды. Удельная теплоемкость воды составляет около 4,2 Дж на градус Цельсия. Это означает, что на каждый грамм воды, который мы хотим разогреть на один градус, мы должны подавать один джоул энергии. Литр составляет 1000 граммов, и, скажем, холодная вода начинается при 15 ° C, и мы хотим перейти к кипению, 100 ° C.

Итак, нам нужно повысить температуру 1000 г воды на 85 ° С. Требуемая энергия: 1000 г * 85 ° C * 4,2 Дж / (г ° C) = 357000 Дж = 357 кДж

Теперь, мой последний счет за природный газ, я использовал газ на 1900 кубических футов за 24,56 доллара США. Это 1,29 цента за кубический фут. Один кубический фут содержит около 1000 кДж энергии . Таким образом, энергия природного газа стоит 0,00129 центов за кДж .

Далее мы должны учитывать эффективность. 90% или более энергии газа доступно в виде тепла при простом сгорании, но если вы положите руку на плиту, легко почувствовать, что большая часть этого тепла не попадает в воду. Фактическая эффективность будет во многом зависеть от вашей плиты и посуды, но давайте просто скажем, что эффективность составляет 5%. Это повышает нашу потребность в энергии до 357 кДж / 0,05 = 7140 кДж .

Затем мы можем рассчитать общую стоимость: 7140 кДж * 0,00129 = 9,2 цента . Это такая крошечная цена, что любое обсуждение сбережений носит чисто академический характер.

Несмотря на это, использование горячей воды из-под крана не очень сэкономит. Скажем так, у вас есть волшебный водонагреватель, который делает горячую воду бесплатно. Это не кипит, хотя: часто рекомендуемая температура составляет 120 ° F или 49 ° C. Исходя из нашего предыдущего предположения о температуре холодной воды 15 ° C, это означает, что водонагреватель повысил температуру на 34 ° C, оставив плиту поднять ее еще на 51 ° C. Таким образом, с помощью волшебного водонагревателя ваши затраты могут быть снижены на 40%. Конечно, это не учитывает:

  • Вся вода, которую вы бежите, ожидая, когда кран станет горячей, - это потраченная впустую горячая вода, которая просто остается в трубе, когда вы закончите.
  • Водонагреватели не волшебство. (типичная эффективность составляет от 70% до 98%)
  • В дополнение к энергии, необходимой для нагрева воды до кипения, требуется много энергии, чтобы вода продолжала кипеть, что необходимо сделать на плите.

Все это разрушает эффективность использования водонагревателя. Если ваш нагреватель не особенно эффективен, а труба к крану длинная, начинать с горячей воды может быть менее эффективно.

Если ваша цель - эффективность, лучше всего повысить эффективность нагрева воды на 5% на плите. Это можно сделать, добавив теплообменник в кастрюлю, что часто встречается в посуде для кемпинга:

введите описание изображения здесь

Я также видел в одном из этих дорогих кулинарных магазинов в торговом центре кастрюлю с теплообменником более традиционной конструкции, рассчитанной на кухню.


2
@HandyMan Это актуально, так как вы указали это в своем вопросе. Если вы не хотите ссылаться на детей, я предлагаю отредактировать ваш вопрос, чтобы вообще не упоминать детей. Вы можете просто задать вопрос, не предоставляя отвлекающих анекдотов.
Фил Фрост

4
Это не имеет значения, не потому что оно относится к детям, а из-за его довольно бездушного или бездумного характера - оскорбление в отношении состояния родительства не дает никакой полезной информации.
GalacticCowboy

2
@PhilFrost, если я не читаю ваш пост совершенно неправильно, вы полагаете, что кипятить литр воды с 15 градусов C стоит 9,2 цента США? Я уверен, что вы сделали свою математику (и я не квалифицирован, чтобы сделать это), но это кажется чрезвычайно дорогим кипением.
альт

2
@ Это основано на (очень) пессимистической оценке эффективности 5%, так как мы не можем знать эффективность конкретной комбинации печи и посуды при использовании. Кроме того, мои цены на газ за примерный месяц довольно завышены. Поскольку это летний месяц, и я не использую много газа, почти половина моего счета - фиксированные ежемесячные расходы за простое обслуживание газа, а не использование. Если вы выделите только дополнительные расходы на сжигание газа до кипения, это может быть намного дешевле.
Фил Фрост,

2
@HandyMan Я не знаю, откуда у тебя роль "потому что я не могу позволить себе ребенка", но это, конечно, не то, что я хотел. Я намеревался сообщить, что, если вы хотите сэкономить, это, безусловно, не способ сделать это. Если вы цените свое время даже при минимальной заработной плате, между вашим временем, амортизацией вашего компьютера, вашим доступом в Интернет и электричеством для его работы, вы, вероятно, компенсируете любую экономию за счет более эффективной кипячения воды, задавая этот вопрос.
Фил Фрост

9

Экономически, да, стоит начинать с горячей воды. Тем не менее, вы должны использовать холодную воду каждый раз, когда вам нужна питьевая вода.

Емкости для горячей воды, как правило, довольно грязные. Если бы вы осушали свой аквариум, вам, вероятно, было бы противно смотреть, что выходит. Чистка вашего бака с горячей водой - это то, что должен делать каждый владелец дома, но очень немногие делают. Кроме того, если температура вашего аквариума недостаточно высокая, некоторые бактерии могут выжить и расти.

Вам следует поговорить со своим врачом, если вы еще не о стерилизации и какие методы являются приемлемыми для ваших обстоятельств. В ситуации повышенного риска вы можете начать с стерилизованной воды в бутылках.


5

Если у вас уже есть горячая вода, которую вы заплатили за нагрев, и которую вы иначе не использовали бы, вы выиграете время и деньги, используя ее. Полученная сумма, вероятно, будет очень маленькой.


На самом деле, это зависит от эффективности водонагревателя по сравнению с эффективностью печи. Если вы берете 1 галлон воды из 100 ° воды из водонагревателя и заменяете ее на 1 галлон воды из 60 ° воды из водопровода, водонагреватель должен повысить температуру заменяемой воды на 40 °, а печь должна нагреть предварительно нагретую воду 112 °. Если вы кипятите 60 ° холодную воду, плита поднимает температуру на 152 °. В любом случае, вы в конечном итоге нагреваете 1 галлон воды на 152 °.
Коминтерн,

@ Коминтерн: Это хороший момент. Я лично использую свою систему горячего водоснабжения только один час два раза в день, но даже в этом случае это следует учитывать при более строгой оценке.
RedGrittyBrick

6
Любой анализ эффективности также должен учитывать стоимость нагрева воды в трубе от нагревателя к крану и потери на нагрев той трубы, которая обычно начинается при температуре окружающей среды. Конечно, можно быстро увидеть, что в любом случае различия в энергии тривиальны, и горячая вода составляет около 0,00000000000000000000001% от стоимости воспитания ребенка.
Фил Фрост

Нагрев воды на плите, вероятно, гораздо менее эффективен, чем нагрев воды в водонагревателе, потому что вы потеряете намного больше тепла в комнате.
ThePopMachine

Кроме того, если у вас водонагреватель и плита, а не электрическая или газовая, то это сильно повлияет на стоимость ... (обычно используйте газ для отопления, если у вас есть
такая

4

Более важный вопрос: ваш дом отапливается или охлаждается? Если ваш дом отапливается, любая неэффективность просто становится теплом для вашего дома и не теряется. Если вы охлаждаете свой дом, все недостатки становятся дополнительной нагрузкой для вашего кондиционера.

PAULO


Почему отрицательный голос? Я поменял это. Это хороший момент. Если ваш водонагреватель находится за пределами вашей основной жилой площади (подвал, гараж), и вы в настоящее время отопляете свой дом, то использование печи, безусловно, является победой. Неэффективность не имеет значения, потому что потеря тепла снижает ваши расходы на отопление дома.
ThePopMachine

И если эффективность печи действительно составляет всего 5%, микроволновая печь, вероятно, будет гораздо более эффективной.
Фред

И когда вы закончите: если вы нагреваете свой дом, дайте воде остыть до комнатной температуры. Если вы остываете, немедленно вылейте его в канализацию.
Фред

4

Водонагреватель значительно более эффективен, чем печь, с КПД 50-90% для нагревателя против около 40% для печи. Итак, у нас есть явный победитель, верно?

Не так быстро.

В остальных ответах отсутствует одна ключевая деталь: расстояние от водонагревателя до раковины. Вы можете включить кран и подождать, пока вода не станет горячей, или вы можете просто наполнить его прохладной водой, которая выходит сразу же. В любом случае, вы наполняете сантехнику свежей подогретой водой. В первом случае вы также теряете тепло в воде, ожидая, пока она станет горячей, в то время как во втором вы едва получаете тепло по сравнению с холодным краном.

В хорошо изолированной водопроводной системе, с небольшим пробегом от обогревателя до раковины, вы, вероятно, все еще в хорошей форме, но если вы находитесь на расстоянии, скажем, 15 футов от вас, вам будет лучше только с печью. 100% потерь сантехники очень быстро съедают экономию.

Последний аспект, который следует учитывать, - это отопление или охлаждение вашего дома. Если вы нагреваете его, вы в любом случае теряете очень мало, поскольку потери все еще остаются высокими (хотя некоторые из них могут выходить наружу). В конце концов, это не имеет большого значения в любом случае, так как это только меняет, насколько важен выбор наиболее эффективного варианта, а не какой из них наиболее эффективен.

TLDR; Ваш лучший выбор - холодная вода на плиту.


2

Простой ответ на ваш вопрос - да, экономнее начинать с горячей воды для ускорения кипения.

Что касается других поднятых вопросов:

  • да, воду из резервуара с горячей водой лучше всего не потреблять, но если вы кипятите ее дальше, я бы сказал, что это не представляет большой проблемы.
  • да, экономия средств невелика, но я говорю, что если вы хотите сэкономить, продолжайте! В конце концов, если вы найдете 10 вещей, чтобы сэкономить на скромной сумме, он поднимается.
  • Немного ОТ, но одной из альтернатив кипячению является использование стерилизующей жидкости / таблеток. Мой опыт работы с Miltons очень положительный, и при цене 25 центов за планшет он не особенно дорогой, но для удобства он все равно требует дополнительных затрат.

Таблетки и кипячение не уменьшат токсичность неорганических загрязнений (свинца и т. Д.), Которые вызывают беспокойство при использовании воды из вашего водонагревателя.
Мартин Серрано

Стерилизующие таблетки используют с холодной водой, чтобы это не было проблемой. Если бы вы кипятили с использованием воды из системы горячего водоснабжения, тогда могла бы возникнуть проблема, но только если уровни загрязнителей были значительными (в конце концов, мытье в горячей воде представляет такой же риск), и лично я бы проанализировал воду, если У меня были какие-то сомнения.
Раад

1

Более педантичный может сказать, что это не дает прямого ответа на вопрос, но если у вас есть микроволновая печь, я бы порекомендовал вам положить предметы в пирекс с крышкой с полдюйма (1 см) воды на дне и микроволновой печью на 5 минут. на полную мощность (убедитесь, что вода кипит). Так мы всегда стерилизовали наши детские вещи.

Вы кипятите намного меньше воды, следовательно, общая эффективность выше. Это также быстро и удобно.

Я также повторил бы предупреждение о том, что вода из горячего источника потенциально загрязнена и никогда не должна использоваться для приготовления пищи.


Если стоимость электричества выше, чем на газ, а плита и водонагреватель работают на газе. Использование микроволновой печи может быть менее экономичным .
Tester101

1

Почему никто не предложил электрический чайник? Это отличный способ просто подогреть воду, которую вы хотите. Затем вы можете налить немного горячего и немного холодного из крана, чтобы получить желаемую температуру. Они чрезвычайно распространены в Великобритании / Австралии, но все еще могут быть найдены в США.


1

Я использую горячую воду только для купания или мытья, но не для приготовления пищи или чего-либо еще. Во-первых, я не думаю, что это не намного эффективнее, вы все равно тратите воду, когда включаете кран. Во-вторых, горячая вода из трубы имеет тенденцию приносить с собой некоторые химические вещества из трубы. Я признаю, что я варю пиво и делаю вино, поэтому я использую только холодную воду, даже когда я дезинфицирую бутылки, я кипятим холодную воду.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.