Есть ли хороший способ выложить правильный угол?


8

Сегодня мы установили тестовые доски и выпустили маркировочные струны, чтобы подготовиться к созданию круглой колоды.

Мы хотели 2 струны, которые отмечали центральные линии, пересекая друг друга на 90 градусов. Мы установили тестовые доски и пропустили нити между ними. Затем мы отмерили треугольник 3/4/5 от пересечения. Мы посмотрели на ошибку, скорректировали строки и повторили, пока не подумали, что это достаточно хорошо.

Струны были не на одной высоте, поэтому измерить пересечение было сложно. Измерение относительно середины струны сложно, потому что струна движется так легко.

Каждый раз, когда мы корректировали струны, точка пересечения перемещалась, поэтому нам приходилось каждый раз измерять все 3 ножки треугольника. Если вы измеряете гипотенузу и обнаруживаете ее на некотором расстоянии d , вам нужно переместить концы строки на какое-то значение, большее, чем d , но вы не знаете, как далеко. Вы просто должны отрегулировать, измерить и повторить.

В этом случае колода имеет диаметр 30 футов. Мы начали с ног 6 '/ 8' / 10 ', затем поняли, что у нас достаточно места для 12' / 16 '/ 20'.

Если бы я был в здании своей мастерской из дерева, я бы использовал плотницкий или фабричный уголок из фанеры, но в таком масштабе это не работает.

Я понимаю, что 3/4/5 - хороший способ проверки правильного угла, но это болезненный способ его создания . Есть ли хороший способ создать правильный угол с помощью струн, чтобы он был правильным с первого раза?


Я обеспокоен тем, что сделал много предположений относительно нормального способа выполнения этой работы, которые на самом деле не являются нормальными, что делает мой вопрос бессмысленным. Пожалуйста, дайте мне знать, какие детали отсутствуют.
Джей Базузи

Ответы:


11

Шаг № 1: Нахождение центра.

Никогда раньше не строил круглую колоду, но чтобы выяснить, куда вы хотите положить колоду, и отметить центральную точку, я бы вбил кол или гвоздь, привязал к нему веревку, которая бы соответствовала желаемому диаметру (30 ' здесь), а затем идите по кругу с ним, сохраняя его тугим, и вставляя несколько длинных гвоздей в землю, в конце струны, каждые 3 'или около того. Затем я обвивал бы все эти ногти, оборачивая их вокруг каждого ногтя несколько раз. В качестве альтернативы, если вы работаете с бетоном, очистите его и используйте мел вместо гвоздей и ниток для наружных работ.

Шаг № 2: Разделение круга на квадранты.

  • Возьмите веревку, которая прикреплена к центральной стойке к краю круга, и вбейте там гвоздь / кол. (На бетоне просто сделайте отметку и попросите кого-нибудь удержать ее там.) Прикрепите вторую гвоздь к этому гвоздю и идите к противоположной стороне круга. PS: причина, по которой вы используете центральную строку, состоит в том, чтобы УБЕДИТЬСЯ, что каждая отметка находится в 30 футах от центра, иначе математика развалится.
  • Оказавшись на другой стороне круга, я вбивал другой гвоздь / кол, следя за тем, чтобы нить, проходящая через весь круг, была (1) натянутой и (2) проходящей прямо через круг. Для справки на следующем шаге мы назовем эти две точки вне точки № 1 и № 2 (OP1 и OP2.) Если вы находитесь на бетоне, вы можете вытолкнуть меловую линию в этой точке.
  • Тогда я бы использовал немного математики. Разделение круга на квадранты потребовало бы 4 точки снаружи круга, из которых (из которых у нас в настоящее время есть только 2), если бы вы нарисовали линии между ними, образовали бы четыре прямоугольных треугольника (с прямым углом в центр, что вы и просите.) Зная, что каждая нога каждого прямоугольного треугольника должна быть 30 ', гипотенуза каждого треугольника должна быть 42' 5 (1/8) "-длинной (квадратный корень из 30 ^ 2 + 30 ^ 2). Вооружившись струной такой длины, я прикрепил бы ее к обоим гвоздям / кольям / отмеченным точкам сверху, OP1 и OP2, и шел бы к обеим сторонам круга, рядом с тем, где другие должны быть две точки, которые мы назовем OP3 и 4. Сделайте отметки там, где конец этой строки пересекает внешнюю часть круга (если быть точным, у вас снова должно быть 30 ' центральная строка в вашей руке.) См. схему ниже. Для OP3 выполните это измерение как для OP1, так и для OP2, а для OP4 выполните измерение еще раз для обоих OP1 и OP2. У вас должно быть две отметки в местах расположения OP3 и OP4, и они должны быть настолько близко (в пределах 1 дюйма), что вы можете просто наблюдать за средним из них. Вбейте гвоздь в этих местах и ​​нарисуйте тугую нить от OP3 до OP4 , убедившись, что он проходит над центром. Еще раз, если вы на бетоне, вытолкните меловую линию. и нарисуйте тугую нить от OP3 до OP4, убедившись, что она проходит через центр. Еще раз, если вы находитесь на бетоне, нажмите мелом линию. и нарисуйте тугую нить от OP3 до OP4, убедившись, что она проходит через центр. Еще раз, если вы находитесь на бетоне, нажмите мелом линию.

введите описание изображения здесь

Я полагаю, что это самый точный метод вне покупки оборудования для съемки. Удачи!

(Примечание: к сожалению, когда вы будете раскачивать веревку вокруг гвоздя / кола, она будет сокращаться по длине. Если вы решите проследить всю окружность за пределами круга, ваше расстояние от центра будет уменьшаться по мере продвижения. Связывание петли в шнур, позволяющий вращаться вокруг гвоздя / кола, предотвратит это.)


1
Это именно тот метод, которым я часто пользуюсь. 1-1-кв. Метод струн дуги является точным и простым. Вот диаграмма и отличная ссылка на треугольник математике легко. en.wikipedia.org/wiki/Special_right_triangles Еще один небольшой инструмент, который вам нужен, - это калькулятор ProjectCalc, созданный компанией Calculated Industries. Это недорогой калькулятор, который упрощает построение конверсий и вычислений. Проверьте один на Lowes или HD. Удачи, Джей.
Ширлок дома

1
Решение проблемы укорочения нити заключается в том, чтобы не связывать нить с гвоздем; вместо этого завяжите небольшую петлю в конце и поместите ее на ноготь.
Кэбби

Хорошая точка зрения. Решение, о котором я подумал, было гораздо сложнее, чем это простое.
Майкл

Вот ссылка на производителя упомянутого калькулятора @shirock. рассчитано.com
prd212/Home+ProjectCalc.html

7

Раньше у меня был готовый треугольник, который был сделан из трех ниток и трех шайб, мы ставили синий на 90. Он был построен с использованием равнобедренного треугольника вместо 3/4/5 ... для этого Поэтому я предупрежу вас, что проще построить его, используя метрические измерения. Вы также захотите убедиться, что линия, которую вы используете, НЕ имеет большого растяжения.

схема струн и шайб

Если вы хотите расположить квадрат, как у вас, процесс будет следующим:

  1. Если вы поставите кол в «середину», вы захотите, чтобы он был чуть ниже, чем все остальные, которые вы будете водить.
  2. вбить гвоздь в верх кола
  3. поместите синюю шайбу на этот гвоздь.
  4. используйте одну из серебряных шайб, чтобы поставить гвоздь колом в другую точку, потянув за ниточку.
  5. используйте 3-ю шайбу, чтобы разместить 3-ю ставку, потянув за обе.
  6. используйте трюк 3/4/5, чтобы проверить свои струны, или на квадрате рядом со строками, так как растяжение могло бы вас немного ослабить. Если это так, используйте крестообразную колу и винт, чтобы подтянуть кол на место.
  7. поднимите первую серебряную шайбу, которую вы положили с ногтя, на котором он находится, и идите ко второй, торгуйте серебряными шайбами
  8. поместите свою четвертую ставку, используя недавно освобожденную серебряную шайбу
  9. повторите предыдущие три шага, чтобы сделать пятую ставку

Теперь у вас должен быть гигантский Х, поставленный на стол с примерно 20-метровой диагональю, удалите предварительно собранные нити и шайбы и проведите нить между 4 внешними кольями, они должны пересечь центральный столб прямо над гвоздем в идеальных 90.

Альтернативный метод построения квадрата вместо креста состоял бы в том, чтобы начать с серебряной шайбы на одном угловом стержне, затем запустить другую серебряную шайбу на диагонально противоположном угловом стержне, наконец, используя синюю шайбу, чтобы получить третий угловой стержень, затем поменяйте местами два серебряных элемента, чтобы использовать синий для проезда последнего поворота. Это дало бы квадрат с примерно 10-метровыми сторонами.


Точно, точно. ОП использует хороший метод - его просто нужно выполнить менее разочаровывающим образом.
Алекс Фейнман
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.