Являются ли клапаны подачи воды «1/4 оборота» более надежными, чем «многооборотные» клапаны? Или наоборот?


24

Помимо личных предпочтений, есть ли какая-то причина, по которой я хотел бы купить клапан подачи воды "1/4 оборота" вместо "многооборотных клапанов"? Является ли одна технология / дизайн явно превосходящей другую с точки зрения надежности? Или это чисто стиль?

Ответы:


29

Да, шаровые или четвертьоборотные клапаны имеют тенденцию быть более надежными, чем шаровые клапаны. Для шаровых клапанов требуется шайба и плотное прилегание трения между седлом и шайбой, и если любой из них изнашивается (что происходит со временем), начинаются утечки. Шаровые краны намного проще по конструкции.

Недостатком шаровых кранов является то, что им труднее получить переменный поток, и они лучше всего подходят, когда вам нужно либо во включенном, либо в выключенном состоянии, но между ними ничего нет.

Хотя есть еще соображения для промышленного применения, вокруг дома, шаровые краны бы мой выбор для любого запорного клапана.


Кроме того, у вас есть проблемы с утечкой уплотнения штока, еще одно раздражение.
Fiasco Labs

1
Изображения из Википедии для двух действительно подводят итог, почему мяч является более надежным, чем шар .
Якк

Приложение: Многие шаровые краны немного ограничивают поток даже в полностью открытом положении. Вы можете купить «полнопроходные» шаровые краны, если это важно. Там, где я живу, главная альтернатива (в домах) - это «задвижки», а не «шаровые краны».
RedGrittyBrick

13

Клапаны четверть оборота обычно имеют несколько вещей:

  • Четкая индикация того, включен он или выключен
  • Они (по крайней мере, по моему опыту) захватывают реже, а форма рукоятки дает больше рычагов для ее поворота.
  • Требуется меньше зазора вокруг клапана

Там, где я живу, некоторые четвертьоборотные клапаны продаются как «изолирующие клапаны» или «сервисные клапаны» - у них нет (или не требуется) рукоятки с высоким рычагом - просто слот для отвертки. «Клапаны стиральной машины» имеют маленький красный или синий пластиковый рычаг (который легко ломается).
RedGrittyBrick

1

У меня просто была проблема с моим: когда я включал клапан на 1/4 оборота после зимы, он не выключался полностью, слегка капая. Я пытался разобрать его на части, но он не полностью отделился. В процессе разборки я думаю, что несколько раз развернул пластиковые ворота, пытаясь их снять. Я бы не вышел, поэтому я собрал все вместе и изучил распаяние и замену. Однако в следующий раз, когда я отсоединил шланг с распылителем, чтобы вода не вытекла, клапан больше не протекал. Учитывая этот опыт, я бы никогда не установил клапан на 1/4 оборота, который невозможно отремонтировать.


2
Я добавлю свои неподтвержденные данные к вам: в моем доме у меня была одна запорная задвижка полностью закрыта и одна внутренняя поломка (колесо вращается - клапан не может быть закрыт). Это очень неудобно в чрезвычайной ситуации. У меня много очень жестких задвижек. Ни один из шаровых кранов, которые я установил в своем доме, никогда не протекал через шток, не выходил из строя или становился слишком жестким. Я предпочитаю заменять неисправные клапаны, а не пытаться ремонтировать, так как новые клапаны стоят очень дешево.
RedGrittyBrick

Когда я закрылся на сезон, выключил внутреннюю вейлер, а затем открыл наружное шоу на той же трубе, этот клапан снова начал капать. Я заменю его исправным клапаном следующей весной.
сборщик

1
Шаровые краны должны быть полностью включены или выключены. При повороте наполовину давление воды будет толкать отверстие в шарике у облицовки клапана, чтобы образовать отверстие, и это отверстие создаст путь для воды, которая будет капать через клапан при следующем выключении клапана. У меня было это с недавно установленным клапаном, который я оставил наполовину на несколько дней. Я выключил его, чтобы заменить поставляемый им кран, и он постоянно капал.
Крис Драгон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.