Почему на окнах моей спальни накапливается много конденсата?


9

Когда мы просыпаемся утром, мы наблюдаем значительное количество конденсата на окнах спальни по краям внутри (внутри дома, а не между стеклами). У нас были установлены новые окна весной, и у нас не было этой проблемы прошлой зимой.

Есть ли вероятность того, что вокруг окон будет сквозняк, сохраняющий их холодными? Если так, как я могу обнаружить и / или исправить это?

Ноты:

  • У нас есть электрический радиатор, который мы держим возле окон, которые мы обычно запускаем в течение 2 часов, начиная с того, что ложимся спать.
  • У нас есть плотные шторы, которые мы закрываем, когда спим
  • Мы спим с закрытой дверью, чтобы заблокировать звук

Спасибо всем за отличные ответы до сих пор. Я начал экспериментировать с вашими решениями и сообщу вам, что я нашел.
Роберт Гоуленд,

Новые окна одинарные или двойные? Газ заполнен? Low-E?
Брайс

Ответы:


13

Я предполагаю, что проблема не в сквозняке от окон, а в влажности в комнате, вероятно, вызванной двумя людьми, спящими в закрытой комнате.

Теплый, влажный воздух в комнате ударит в холодное окно, и вода будет конденсироваться. Чтобы устранить проблему, увеличьте циркуляцию воздуха - откройте дверь или чуть-чуть откройте окно. По крайней мере, попробуйте пару ночей, чтобы увидеть, решит ли это проблему.


спасибо, я попробую взломать дверь в течение следующих нескольких ночей. Слишком холодно, чтобы взломать окно.
Роберт Гоулэнд

3
Это работает частично, когда не слишком холодно. Даже при взломанной двери, нагреве и включенном вытяжном вентиляторе я все еще получал некоторую конденсацию в дни, когда на улице было -29 градусов Цельсия (примерно -20 градусов по Фаренгейту). Возможно, мне придется принять немного конденсата в очень холодные ночи.
Роберт Гоуленд,

5

Крис на правильном пути. Единственное окно панели - R1, самое дорогое двойное окно, которое можно купить за деньги - R2.4. Не большая разница, а? Стекло остывает, чрезмерная влажность в комнате конденсируется на стекле, это так просто. Либо перестаньте дышать, либо пропустите немного воздуха через комнату, либо снизьте влажность в доме или комнате с помощью осушителя.


3

Попробуйте оставить шторы открытыми на ночь, как эксперимент. Бьюсь об заклад, они не будут создавать конденсацию. Это происходит с нашими римскими шторами. Шторы выступают в качестве дополнительного слоя изоляции, и между окном и занавеской становится очень холодно. Почему-то этот барьер вызывает конденсацию в нашем доме.


Если у вас нет проблем с влажностью на окнах с двойным остеклением, вы не можете получить конденсацию.
Уокер

3
  1. Получите небольшой гигрометр , все, что будет делать, менее чем за $ 10 работает хорошо
  2. Если у вас до% 50-% 55, у вас не должно быть конденсата на двойном поддоне.

У меня была одна кастрюля, которая была каждое утро полностью влажной, я мог наполнить стакан количеством конденсата в этом окне. Заменили его на двойное панорамирование, и теперь может быть только небольшая конденсация в нижней половине дюйма окна (нижняя -> холоднее).

Конденсация происходит как фактор:

  1. Относительная влажность воздуха в помещении
  2. разница в температуре между внутренним и наружным воздухом.

Если вы будете поддерживать тепло в своем доме, а это, в свою очередь, нагревает внутреннюю поверхность окна, вы получите меньше конденсата. Вот почему люди объяснили, что если вы не закроете окно шторами, у вас меньше шансов получить конденсат. Это потому, что внутренняя поверхность окна теперь нагревается внутренним воздухом. Когда вы закрываете окно, вы увеличиваете теплоизоляцию дома (это хорошо), но это потому, что вы больше не сердитесь на внутреннюю поверхность окна. Итак, внутреннее окно становится холоднее. Когда становится холоднее, воздух в комнате входит в контакт с ним и остывает.

Когда воздух остывает, здесь важно относительное влажное понимание . Влажность, которую вы измеряете, является относительной. Относительно объема воздуха. Я надеюсь, что все помнят, что объем воздуха изменяется в зависимости от его температуры. Таким образом, если вы измеряете 60% влажности при 70 градусах, вы увидите, что когда воздух охладится до, скажем, 50 градусов, влажность повысится (не знаю формулу, но допустим, что она может подняться до 75%).

Так почему вы получаете конденсат?

  1. потому что поверхность окна холодная (либо однотонная, либо однопанельная, либо плохо изолированная двойная, либо просто холодная в вашем доме)
  2. И потому что, когда воздух в комнате достигает этого, его относительная влажность приближается к 100%, и вы получаете воду.

Вещи, которые вы можете сделать: 1. снизить влажность (сначала измерить ее), проветривая дом, когда влажность снаружи ниже 2. поддерживать влажность на низком уровне с помощью внешних воздушных вентиляторов при принятии душа и готовке 3. улучшить изоляцию окон (но вы сказали, что она новая, так что я думаю, что вы попробовали это. если вы не купили одно окно с панорамированием ...) 4. Улучшите изоляцию окна с помощью Bubble Wrap (я попробовал, это работает!)

Если вы обнаружите, что ваша внутренняя влажность высока (70-80%) все время, и вы не можете ее снизить ... у нас та же проблема (-: Хотелось бы знать, что с этим делать.


2

У нас были установлены новые окна весной

Ваши старые окна пропустили бы много сквозняков, теперь у вас недостаточно вентиляции. Если у новых окон есть вентиляционные отверстия, используйте их во всех комнатах, в противном случае обратитесь за юридической консультацией по поводу того, что установлены нестандартные сменные окна.


Также не сушите стиральную машину внутри, если сушилка не вентилируется снаружи, и убедитесь, что ваш вытяжной вентилятор в ванной удаляет весь пар из душа, прежде чем он выйдет из ванной, также для вытяжки на кухне. Убедитесь, что все вентиляторы выходят наружу, а не в ваш чердак, лучше всего убедиться, что вы чувствуете, как воздух выходит из внешнего вентиляционного отверстия, поскольку там может быть не подсоединенный шланг.


2

Похоже, твои новые окна намного лучше, чем твои старые, а дом теперь намного плотнее, чем был. Это распространенная проблема в хорошо закрытых домах. У нас есть двойные окна Андерсона с низким стеклом E, и они запотевают внутри, когда мы варим вещи на плите зимой. Лучшее решение - естественная вентиляция. Попробуйте оставить окно открытым трещины за этими тяжелыми шторами. У нас довольно мощный вентилятор для кухни, и я постоянно держу воздухозаборник камина в течение всего года, чтобы обеспечить замену воздуха. Вы действительно хотите решить эту проблему запотевания, потому что избыток влаги может начать гнить ваши новые окна; если только они не виниловые.


1

Окна не вызывают конденсацию. Теплый воздух удерживает больше влаги, чем холодный воздух. Воздух в вашем доме теплее в центре данной комнаты. Когда воздух движется к внешним стенам вашего дома, он охлаждается, удерживая меньше влаги. Ваше оконное стекло охлаждается быстрее, чем ваши стены (стены также впитывают влагу, а стекло - нет), поэтому вы сначала увидите эффект на оконном стекле. Это также в ваших штукатурных стенах и, возможно, в изоляции внутри ваших стен. Холодный воздух, проникающий вокруг ваших окон, также охлаждает существующий воздух и образует влагу на ваших окнах.

Вы можете проверить это у профессионала. Может быть дешевле, чем новые окна. Штормовые окна также могут помочь, но помните, что они также могут запотевать между штормовым окном и обычным окном. Обратитесь к специалисту, а не к продавцу окон. Те, кто не зарабатывает на жизнь продажей окон.


1

Просто ваш дом теперь теплее, чем раньше. Никаких воздушных зазоров вокруг окон. Вы заметите, что это только в спальне и ванной комнате.

Ваше тело выделяет эту влагу ночью, и ваши новые окна очень эффективны.

Все хорошо.

Не беспокойся


-2

Я предполагаю, что рама не очень хорошо изолирована, или окна не с двумя стеклами.

Конденсация вызвана тем, что вещи холодные, поэтому вам нужно выяснить, почему окна холодные.


-2

Я рекомендую получить гигростат или гигрометр для контроля влажности в доме. Чем холоднее, тем меньше влажность в доме, из-за описанной вами проблемы с конденсацией.

Вот список уровней влажности в зависимости от температуры:

Наружная температура, влажность в помещении

  • -10F, 20%; 0F, 25%; 10F, 30%; 20F, 35%; 30F, 35%
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.