Как правильно установить шпунт и шпунт фанеры?


5

Я занимаюсь переделкой и, похоже, не могу найти подходящий метод для установки шпунта и шпунта на перекрытия. Я имею в виду, я думаю, что я в значительной степени понимаю, как это сделать, но есть некоторые детали, которые мне все еще не хватает.

  • На первом листе вниз язычок или углубление идут к стене? Уверен, что это основано на том, что Боб Вила показывает по телевизору
  • Какой клей я должен использовать, чтобы прикрепить фанеру к балкам? (Быть конкретными)
  • Гвозди или шурупы? И что именно?
  • Где необходимы пробелы расширения? Все говорят, что нужно оставить разрыв в 1/8 ", но никогда не говорят, где этот разрыв должен быть.
  • Насколько плотным должен быть T & G? Это нужно склеивать или что-нибудь?

Ответы:


8

Фанера опускается, так что канавка удаляется от стены, таким образом, после окончания ряда или, по крайней мере, когда вы решите начать следующий ряд, 2X4 можно разместить поперек балок на краю следующего ряда и диск, с кувалдой, второй врезаться в первый. Зазор между концами должен составлять 1/8 ". Язычок и канавка (T & G) листов должны быть плотно прижаты. Не пытайтесь затянуть их плотно, хотя в некоторых случаях это может потребоваться для обеспечения ровного хода. Первый прогон установлен на меловой линии, но строки после этого могут начать извиваться после нескольких прогонов, и для исправления с более плотной подгонкой или, если необходимо, свободной подгонкой, чтобы исправить прогон, чтобы он оставался верным

Клей для основания пола, который я выбрал, - это клей на полиуретановой основе. У него долгое открытое время. Это означает, что вам не нужно спешить, чтобы покрыть его, прежде чем клей "сколется", таким образом сводя к минимуму склеивание. Кроме того, это вдвое дороже, чем обычный клей для пола, но вы можете использовать меньше. Поскольку не будет образовавшейся «кожи», которую нужно будет снова сломать, уложив фанеру на нее, снова выдавить клей из кожи, которая образовалась в результате того, что он был открыт, прежде чем фанера спустится. Не роняйте фанеру на клей и не отрывайте фанеру от окончательного размещения слишком далеко; во-первых, клей будет разбрызгиваться по всей балке, не сдвигайте и не скребайте клей с балок. Я видел, как обе эти вещи происходили в мои годы строительства. Излишне говорить, что связь не будет достойной. Язык или канавку не нужно склеивать, хотя нет причин не делать этого. Некоторым инженерам требуется это в определенных приложениях, но для стандартных приложений под полом ничего не потребуется. Опять же, на ваше усмотрение. Если вы решите поместить клей в канавку, то язык загоняет его в канавку.

С помощью винтов лучше всего закрепить фанеру, а поскольку используется высококачественный клей, нужно всего лишь достаточно, чтобы приклеить фанеру к балкам. Вы все еще можете разместить их, как это было сделано до дней клея, который 6 "по краям и 8" в поле. С помощью клея вы действительно можете разложить их дальше, 5 винтов, используемых на концах, если вы выберете, и 4 по полю. В продаже имеются сверла, в которых используются винты, винты которых свернуты в рулоны или полоски. Заставляет это идти намного быстрее. Аренда это идея здесь.

Опять же, с клеем, можно использовать и гвозди, поскольку клей будет удерживать весь слой после отверждения. Для этого доступны пневматические гвозди, которые будут быстрее винтов, но в некоторых случаях гвоздодер не тянет дерево вместе, как винты.


Спасибо за советы. В моей конкретной ситуации я делаю ванную шириной 8 футов, так что она идеально подходит для одного пролета фанеры, и мне нужно всего около 3 листов, чтобы сделать всю длину комнаты. Один вопрос по поводу вашего комментария «Разрыв должен быть 1/8« между концами »- мне интересно, на какие концы вы ссылаетесь? Стороны T & G, где он сталкивается со старым основанием?
Джо Филлипс,

В своем ответе я имел в виду 4'-концы, где нет T & G. Если вы сталкиваетесь с существующим основанием, а край перекрывает балки, я бы запустил плоскую блокировку 2X4 между балками на старом настиле, чтобы связать соединение, точно так же, как T & G делает это для нового основания , Это будет склеено и прикручено. Там, где встречаются новое и старое, там также должен быть разрыв в 1/8 ".
Джек,

Я мог бы добавить: «Зачем вообще оставлять пробел?» Ответ: Примыкающие концы БЕЗ сопрягаемого шпунта и канавки будут двигаться. Если не будет промежутка, вы услышите их вопль позже, когда они это сделают ... Влажность заставит их расти друг к другу.

Поместите край языка в соответствие с краем системы пола. Используйте колотушку 2x4, чтобы растолкнуть следующий лист (язык) в соответствующую канавку. Если вы попытаетесь ударить по краю языка, вы раздавите язык, и он не позволит подойти следующему листу.

1
Производители фанеры выбирают размеры листов, чтобы обеспечить расстояние. Вы должны быть в состоянии сохранить 16 "центров. Обозначение" на расстоянии друг от друга "может быть на листах
Джек
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.