Как определить терминал C на моем HVAC?


11

Как определить клемму C на HVAC, печи или котле? Если на клеммах нет винта с маркировкой C, что я должен искать на электрической схеме? Какие шаги мне следует предпринять, если схема соединений не может быть найдена или если она указывает на то, что клемма C не существует?

Примечание. Это дополнение к разделу «Как добавить провод« С »к термостату, который спрашивает о прокладке проводов через стену». Этот вопрос о том, где подключить провод в HVAC.

Ответы:


15

Электрические схемы

Найдите схему

В большинстве случаев схема подключения может быть расположена внутри блока HVAC. Как правило, это будет на внутренней стороне крышки доступа.

Найти трансформатор на схеме

Как только вы найдете диаграмму, вы захотите найти этот символ.

введите описание изображения здесь

Или фактический текст с надписью «Трансформатор», который может быть помечен как грубый нарисованный трансформатор, или просто прямоугольник.

Первичный или вторичный?

После нахождения трансформатора на схеме вам нужно будет определить, какие провода подключены к первичной катушке, а какие - к вторичной катушке. Проверьте схему на ключ, который даст вам подсказку. На некоторых диаграммах более толстая (жирная) линия обозначает проводку сетевого напряжения, а более тонкая линия обозначает проводку низкого напряжения. Другие могут перечислить напряжение и частоту на каждой стороне трансформатора.

Проследи провода

Теперь, когда вы знаете, где находится трансформатор, а какая сторона является вторичной. Следующим шагом будет следовать линиям и посмотреть, куда они идут.

Пример диаграммы

В этом примере диаграммы вы можете видеть, что одна ветвь вторичной обмотки соединяется с Rтерминалом на плате управления, а другая ветвь соединяется с Cтерминалом. В этом примере на самом деле присутствует Cтерминал, но это не всегда так (особенно в старых моделях). Однако, даже если нет выделенного Cтерминала, это не меняет Cпровод. Который просто другая сторона вторичной катушки.

В реальной жизни

Теперь, когда вы нашли трансформатор на диаграмме, или, может быть, у вас нет диаграммы. В любом случае, вам придется найти фактический трансформатор внутри блока HVAC. Вы будете искать что-то похожее на это ...

Honeywell 24-вольтный трансформатор Модель # AT72D
Honeywell 24V AT72D Трансформатор

Мой трансформер
Действие выстрел из фактического трансформатора в моей печи

Первичный или вторичный?

Еще раз, вы должны будете определить, какая первичная проводка, а какая вторичная. Если у вас была схема подключения с маркировкой цвета проводов, это просто. Если вы этого не сделаете, вам придется понять это.

Цвет провода

В США обычно незаземленный (горячий) проводник будет черным, а заземленный (нейтральный) провод будет белым. Обычно этот цветовой код проходит через первичную сторону трансформатора, поэтому набор черно-белых проводов, вероятно, является первичной стороной. Вторичный может быть любого цвета, хотя обычно Rпровод будет красным.

Размер провода

Вы также можете определить, какие из них, основываясь на размере подключенных проводов. Первичные провода обычно будут 12 AWG или 14 AWG, тогда как вторичные могут быть меньше.

Мера.

Если ничего не помогает, вытащите меру напряжения. Первичной стороной будет напряжение сети, а вторичной - низкое напряжение (обычно около 24В).

Проследи провода

Теперь, когда вы знаете, какие провода подключены к вторичной катушке, просто следуйте им до их окончания. Один из проводов будет подключен к Rтерминалу, другой может быть или не быть подключен к терминалу с маркировкой. Но даже если он не помечен, он все равно C.


введите описание изображения здесь
Трансформатор подключен к двухпроводному, только термостат нагрева.

введите описание изображения здесь
Трансформатор подключен к трехпроводному, только нагрев, WiFi термостат.

Для получения дополнительной информации о трансформаторах и Cпроводах см. Больше, чем вы когда-либо хотели знать о проводе С


0

введите описание изображения здесь

Общая ветвь цепей управления 24 В заземлена, красный - нет. Общим является сторона напряжения 24 В, которая замыкается в каждой цепи 24 В для замыкания цепи.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.