Почему при проходе через кабелепровод целесообразно удалять защитную оболочку с проволоки NM?


9

Я обсуждал специфику электромонтажных работ с лицензированным электриком, и он упомянул, что в моем районе допустимо / рекомендовано пропустить проволоку 12-мм НМ через наружный канал, но ПВХ-оболочку СЛЕДУЕТ удалить, если проводка будет проехать более 6 футов по трубопроводу.

Это не имеет смысла для меня. Как / почему это было бы лучше, чем держать оболочку в проходе трубопровода? Конденсат?


1
Вероятно, больше о трудностях в ловле рыбы через канал, чем что-либо еще. Но это только предположение.
Крис Кадмор

В наши дни часто встречаются провода с двойной маркировкой THHN / THWN, однако, то, что в вашем среднем NM для провода, скорее всего, не будет иметь
маркировки

Ответы:


10

Вы можете проложить кабель типа NM в кабелепроводе, если кабелепровод имеет соответствующий размер и не находится во влажном или влажном месте.

Если вы удалите оболочку с проводников внутри кабеля NM, вы не сможете использовать проводники ни для чего (в любом случае, для электрического подключения). Кабель типа NM имеет номинальные характеристики, перечислен и обозначен как кабельная сборка. Проводники внутри не перечислены или не помечены, поэтому не могут использоваться самостоятельно.

В следующий раз, когда у вас будет немного лома NM кабеля, снимите оболочку и возьмите проводку внутри. Вы заметите, что на изоляции нет печати.


2
Ну, вы можете использовать их для основания. На проводах заземления маркировка не требуется.
Харпер - Восстановить Монику

9

Широко распространено мнение, что NEC не допускает NM-кабель в кабелепроводе, но допускает THHN (отдельные провода). Это мнение неверно .

Тем не менее, по какой - то причине менее известно , что NM-кабель не может быть использован в наружной трубе на всех , раздели или иначе.

Итак, ответ на ваш вопрос: зачистка является распространенной, но ошибочной (ненужной) практикой при использовании NM-кабеля во внутреннем кабелепроводе. И это вообще не разрешается при прохождении через наружный канал, как в вашем случае.


Извините ... Я все еще в замешательстве. Я (сейчас) понимаю, что NM-кабель вообще нельзя использовать для наружного канала. Но как насчет UF-кабеля? Обшивка для этого должна быть снята? до прокладки проводки через кабелепровод? Или лучше всего оставить оболочку в любое время, когда УФ-провод проходит через наружный канал?
Майк Б

@MikeB: При прокладке кабелепровода на открытом воздухе, кабель должен быть рассчитан на влажные места, такие как УФ-кабель или отдельные провода THWN (не путать с «THHN») . Я не знаю, разрешено ли вам прокладывать зачищенный UF-кабель в кабелепроводе, но даже если вы можете, я бы не советовал - такие вещи действительно трудно зачищать, а THWN дешевле / меньше / легче работать с , Преимущество UF заключается в том, что он может быть похоронен напрямую (без кабелепровода), что проще, чем заглубление трубопровода. Я бы проложил UF-кабель, если вы уверены, что вам никогда не понадобится протягивать другую цепь, в противном случае проложите кабелепровод с THWN-проводами.
BlueRaja - Дэнни Пфлугхофт

2

Вы можете установить больше проводников (больше цепей) внутри канала, используя THHN, чем вы можете с помощью NM Cable. Кабель NM обычно имеет ширину 1/2 дюйма и несет три провода, но кабель NM заметно больше, чем три провода THHN. С помощью THHN вы можете установить больше проводов внутри кабелепровода, чем с кабелем NM, особенно при наличии изгибов и поворотов. или 90-градусные изгибы в вашем канале.

Представьте, если бы вы были электриком, которого наняли для запуска дополнительной цепи через существующий канал. Как правило, можно установить 3 контура внутри этого канала. Вы открываете коробку и обнаруживаете, что 2 кабеля NM проложены вниз по кабелепроводу, и нет места для прокладки провода THHN. Теперь вы не можете продолжить работу без второго канала. Многим электрикам это не понравится, так как это означает больше работы.


2

Это проблема накопления тепла. Внешняя оболочка кабеля NM предназначена для защиты внутренних проводников от повреждений. Назначение кабелепровода - защитить проводники от повреждений. Наличие обоих является излишним. Номинальный ток проводника основан на его способности выделять достаточное количество тепла, чтобы предотвратить повреждение его изоляции при этом номинальном токе. Когда у вас есть NM в канале, вы усложняете текущий расчет рейтинга. Это как завернуть кого-то во все больше и больше одеял. Это может защитить их от ударов и ушибов, но в конечном итоге они умирают от теплового удара.

Рассмотрим кусок провода 12га. Он рассчитан на 20 ампер. Сопротивление провода 12ga составляет 1,588 мОм на фут. На 20 ампер, 12-миллиметровый кусок провода должен потерять 0.635 ватт на фут. Это тепло должно быть излучено. Если это позволит нарастить, изоляция проводника может быть повреждена.

Лучшая практика - никогда не запускать NM внутри канала. Даже если вы определите текущее снижение нагрузки и убедитесь, что это безопасно, вы не знаете, что следующий парень может протолкнуть в этот канал. Кроме того, на чем-то меньшем, чем на коротких отрезках, практически невозможно протащить сплошной проводник NM через кабелепровод, когда вы можете тянуть отдельные проводники многожильного THHN / THWN с гораздо меньшими усилиями.


1

Это проблема накопления тепла: провод в кабелепроводе должен либо излучаться (без оболочки), либо пропускная способность тока должна быть снижена. Это верно и для пучков проводов в оболочке, идущих параллельно.


3
THHN и NM кабель искажены, когда много проводников связаны вместе для длительных периодов.
BlueRaja - Дэнни Пфлюгофт,

Разве это не относится только к каналам с более чем 3 проводниками с током? Имейте в виду, что EGC не является проводником с током, и заземленный (нейтральный) провод не учитывается, если он пропускает только несбалансированный ток от других проводников той же цепи. Например, MWBC будет считаться только 2.
Tester101
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.