Плющ вреден для твоих стен?


9

У нас передняя стенка покрыта плющом. Нам это очень нравится, но мы продолжаем получать замечания о том, что плющ в конечном итоге разрушает вашу стену. Мой обычный ответ таков: вы часто видите плющ на вековых зданиях, и кажется, что они хорошо сохранились.

Поэтому мой вопрос: существует ли потенциальная опасность роста плюща на ваших (кирпичных) стенах, и стоит ли их убирать, или это просто городская легенда, и нам следует наслаждаться ее красотой?

покрытое плющом здание(источник: Ikar.us (Карлсруэ: Алтер Фридхоф) [CC-BY-2.0-de ( http://creativecommons.org/licenses/by/2.0/de/deed.en)] , через Wikimedia Commons)


1
Я против того, чтобы позволить ему расти, просто потому, что вы не можете осмотреть стену на наличие проблем, и это усложняет ремонт. В какой-то момент каждую кирпичную стену нужно будет перекрашивать.
Эдвин

Ответы:


6

Если бы мой дом не был полностью кирпичным и обветшалым, я бы не позволил ему расти. Плющ разворачивается и находит свой путь в любой трещине. По мере созревания плюща он становится гуще, чтобы продолжать распространяться. По мере того, как он становится гуще, он выталкивает вещи, как только попадает в трещину. У меня есть плющ на заборе звена цепи на заднем дворе, и забор разрушен.

Подумайте о том, как плющ встает между желобами и домом. В некоторые периоды года он растет настолько быстро, что вам, возможно, придется проверять каждые пару дней.

Неструктурное примечание: плохой плющ (яд) может расти вместе с хорошим. Снятие плюща с моего заднего забора привело к двум приступам ядовитого плюща для меня.

Очевидное примечание: плющ держит воду. Так что все, что может разлагаться, гнить, деформироваться или что-либо еще из-за воды, не будет длиться так долго. Также у Fiasco Labs есть свои отличия от своих «присосок», которые они используют для прикрепления. В течение года свежевыкрашенного дома из-за них вам может понадобиться новая покрасочная работа.


3

Есть некоторые дебаты о ущербе, который это может нанести. Некоторые виды плюща самоцепятся и, вероятно, не будут иметь никакого структурного влияния на что-либо. Некоторые виды плюща будут пытаться укорениться в трещинах и трещинах, поэтому, если начать с плохой кладки, это может вызвать недовольство.

Но для этого есть и аргументы. Вот статья из The Daily Mail, в которой рассказывается о термальных преимуществах, основанных на исследовании Оксфордского университета. Вывод: Нетронутые стены, вероятно, выигрывают от плюща, но слегка поврежденные стены усугубляются плющом.


2
Даже если оно само цепляется, оно все равно вызывает удержание влаги на стене, что нежелательно.
Брайан Кноблаух

1
@BrianKnoblauch связанная статья упоминает, что "исследование, финансируемое английским Наследием, также нашло кустарников от ущерба, связанного с водой"
DA01

3

Я регулярно провожу время за волонтерством, чтобы убрать плющ, падуб, ежевику и другие инвазивные виды из лесопарка Портленда :
введите описание изображения здесь (обратите внимание, здесь нет плюща!)

Английский плющ - безусловно, наша худшая проблема. Армянская ежевика (ранее известная как гималайская ежевика ) - еще один серьезный вредитель, но он размножается только в солнечных районах.

Даже если с плющом в доме все в порядке, такие вещи! & $ @ # * Ползут по двору в дикие районы, душат и, в конечном итоге, опрокидывают деревья, конкурируют и мешают естественной растительности и нарушают среду обитания. С плющом может быть хорошо в засушливом климате, где его можно контролировать, но в дождливой зоне это ужасно.

Мое предубеждение против материала продолжается даже дома. Я вырываю корни каждый раз, когда нахожу какие-либо доказательства этого.

Где я нахожу это придерживающимся сайдинга кедра, это сделало дорогой беспорядок. На кирпичах трудно отделить чисто, и там, где он был в течение нескольких лет, похоже, что он делает микротрещины в строительном растворе или иным образом высасывает его из раствора.

Так что, даже если бы мне понравилась идея плюща на здании, я бы не стал делать это из-за опасений, связанных с повреждением экосистемы.


3
Деревянные конструкции? Точно нет! Подушки присоски, которые плющ используют для приклеивания к деревянной обшивке, вызывают появление плесени, а влага, оставшаяся под ней, вызывает гниение. Если вы живете в Вашингтоне и Орегоне, вы обнаружите, что живете в дорогой куче компоста, когда плесень начинает атаковать лес. Присоски имеют тенденцию стягивать краску. Вы должны раздеть плющ и перекрасить краской, усиленной плесенью, довольно часто, если вы хотите, чтобы он рос. Он также проникает туда, где может найти трещину. Мы нашли его внутри стены в нашем доме с боковой стеной Т-111, когда мы перегородили.
Fiasco Labs

2

Я бы порекомендовал избавиться от плюща или, по крайней мере, очень агрессивно относиться к его частым срезам.

У меня было немало плюща, когда я рос в гараже 1920-х годов и по его резиновой крыше. Это не было урезано назад в течение нескольких лет. Снятие плюща было большой работой и вывело куски раствора и часть каменного фасада. Это не было структурным повреждением, но все же потребовало некоторого обслуживания позже.

Крыша была немного серьезнее. Резиновая крыша была довольно старой, но когда мы подъехали к плющу, большие части крыши придумали ее. Как только плющ исчез, и новая крыша сняла все проблемы, которые у нас были с сыростью и плесенью в гараже, исчезли.


1

Это показывает, что плющ на самом деле может быть полезен, а также защищает здание, сохраняя тепло зимой и охлаждая его летом и т. Д.

http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-1278430/Why-ivy-creeping-walls-home-actually-protect-building-thanks-thermal-shield.html


Я согласен с этим ответом (учитывая, что это мой дубликат) :)
DA01

0

Вы можете в основном предположить, что все живое, которое прикреплено к конструкции, является эквивалентным весом воды, и что оно будет набухать и уменьшаться в зависимости от температуры. На достаточно длительном графике это может поставить под угрозу раствор, даже если кирпичи в порядке.

В области с большим количеством циклов замораживания-оттаивания эта временная шкала становится намного короче.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.