На какую температуру я должен установить мой водонагреватель?


29

При регулировке моего водонагревателя, какую температуру я должен установить? Отличается ли ответ, если у вас есть:

  • Опасения по поводу болезней
  • Посудомоечная машина
  • Маленькие дети или пожилые люди, которых можно легко сжечь
  • Электрический против Газового тепла
  • Тип сантехники (например, PEX или медь)

Кроме того, есть ли предпочтительный метод проверки температуры воды после ее регулировки?


@JeffMeden Я полагаю, что ваш комментарий был извлечен из этого дублирующего вопроса . См. Ответ gregmac ниже, в котором описывается риск слишком низкой температуры.
BMitch

Ответы:


41

Существует два основных и противоположных риска:

  • Слишком высоко, и пользователи получают ожоги
  • Слишком низкий уровень, и вы рискуете возбудителями, особенно бактериями легионеллы , которые вызывают легионеллез (болезнь легионеров)

Минимальная температура

Легионелла риск

Согласно статье «Легионелла и профилактика легионеллеза», опубликованной на веб-сайте Всемирной организации здравоохранения, температура влияет на выживание легионеллы следующим образом:

  • Выше 70 ° C (158 ° F) - легионелла умирает почти мгновенно
  • При 60 ° C (140 ° F) - 90% умирают за 2 минуты
  • При 50 ° C (122 ° F) - 90% умирают через 80–124 минуты, в зависимости от напряжения
  • От 48 до 50 ° C (от 118 до 122 ° F) - может выжить, но не размножаться
  • От 32 до 42 ° C (от 90 до 108 ° F) - идеальный диапазон роста

Посудомоечные

Большинство современных моделей посудомоечных машин имеют минимальное требование 49 ° C (120 ° F). Большинство из них имеют обогреватели и будут нагревать интерьер по мере необходимости. Если ваш возраст старше, вы можете проверить спецификации.

Моющее средство для посудомоечной машины варьируется, но «лучше всего работает при температуре от 50 до 60 ° C», кажется довольно распространенным утверждением. На рынке также имеется моющее средство для холодной воды, которое работает практически при любой температуре.

Максимальная температура

Риск ожога

Установка слишком высоко может ошпарить кого-то, используя воду Это особенно легко, потому что когда вы впервые открываете кран, вода в трубах немного остыла, и поэтому ее температура будет повышаться (возможно, значительно), как только вода из резервуара достигнет точки использования.

Маленькие дети подвергаются более высокому риску, потому что их кожа тоньше. Некоторые люди, особенно пожилые, подвергаются более высокому риску, потому что они могут быть менее чувствительными и медленнее уходить от обжигающей воды.

  • Комиссия по безопасности потребительских товаров (CPSC) рекомендует установить значение на 49 ° C (120 ° F)

Проблемы с трубопроводами

От LegionellaPrevention.o :

Мертвые ноги

Мертвые ноги (ветви, которые закрыты или используются редко) содержат застойную воду, которая может стать идеальной почвой для размножения бактерий, которые могут загрязнить всю систему. Это не должно удивлять, так как вода в мертвой ноге будет нагреваться, но никогда не нагреваться до температуры основного потока.

  • Если это неизбежно, клапан должен быть установлен как можно ближе к основной линии (не более 1 диаметра трубы), чтобы минимизировать риск.

PEX против меди

В исследовании Legionella, по-видимому, росла немного быстрее в PEX, чем в меди (в течение 500 дней), однако, в течение 800 дней практически не было различий в росте, и обе трубки имели идентичные биопленки, сформированные внутри них.

Теоретически, медь будет охлаждаться быстрее, чем PEX (Ed: я не могу найти никаких исследований по этому вопросу), но при достаточном времени (вероятно, пару часов) температура обоих будет охлаждаться до температуры окружающей среды. Существует отдельный вопрос, в котором обсуждается , стоит ли изолировать трубы , но даже с изоляцией вода в трубах в конечном итоге охладится до температуры окружающей среды.

  • PEX против меди не имеет значения

Противоречивые взгляды

Из горячих споров о горячей воде :

Лучшие эксперты страны, представленные в Канадской комиссии по строительным и пожарным кодам (CCBFC), отвергли более низкую максимальную температуру в баке с горячей водой, равную 49 ° C. Несмотря на это, доверенные организации советуют домовладельцам снизить температуру в баке с горячей водой до 49 ° C, чтобы предотвратить ожоги от водопроводной воды. Некоторые даже предлагают советы о том, как найти термостат, чтобы вы могли настроить его самостоятельно.

Суть в том, что вода должна храниться при высокой температуре в качестве меры предосторожности против бактерий. Это может быть доставлено из крана при более низкой температуре, чтобы предотвратить ожоги.

Вывод

В статье Жилой водонагреватель температура: 49 или 60 градусов по Цельсию? В опубликованном в Канадском журнале инфекционных заболеваний делается вывод:

По нашему мнению, важно снизить как риск ожогов, так и риск легионеллеза, связанного с домашним водоснабжением.

Для водонагревателей, обслуживающих единицу жилья:

  • Электрические водонагреватели должны быть установлены на 60 ° C, чтобы ограничить риск заражения легионеллой, и должны быть оснащены устройствами против ожогов, чтобы доставлять воду при 49 ° C всему дому.
  • Газовые или масляные водонагреватели должны быть установлены на 49 ° C, потому что риск ожогов с этими устройствами выше.

Для водонагревателей, обслуживающих многоквартирные жилые комплексы:

  • Более сложные системы распределения воды с большей вероятностью могут быть загрязнены, и рекомендации ВОЗ должны применяться независимо от того, какой тип водонагревателя используется: горячая вода должна храниться при температуре 60 ° C внутри водонагревателя, обеспечивая, по крайней мере, один раз днем температура достигает не менее 60 ° С во всем баке.
    • Причем вода должна доходить до крана при температуре не менее 50 ° С.
    • Краны в этих зданиях, особенно в ванной или душевой кабине, где происходит большинство ожогов, должны быть оснащены устройствами против ожогов, чтобы снизить температуру воды до 49 ° C или ниже.

Абсолютный идеальный сценарий

Наилучшим сценарием представляется установка смесительных клапанов против ожогов в каждой точке использования человеком (например, раковины, ванны): независимо от того, встроена ли она в душевой клапан или установлена ​​под раковиной.

  • Резервуар устанавливается на рекомендованную ВОЗ 60 ° C.
  • Каждая точка использования человеком ограничена рекомендованным CPSC 49 ° C (120 ° F)
    • Вы можете даже хотеть это ниже (например, 110 ° F) в детских ванных комнатах.
  • Другие применения - посудомоечная машина, стиральная машина, увлажнитель - могут без проблем нагреться до 60 ° C.

Недостатком этого, конечно, является стоимость: вам нужно установить клапаны на каждый кран горячей воды. Для раковин это относительно легко модифицировать; для ванн / душей это может быть сложнее.


«Газовые или масляные водонагреватели уже установлены» = как насчет газовых или масляных водонагревателей, которые еще не установлены?
DA01

3
+1 за отличный ответ. Для измерения температуры мои две мысли - это инфракрасный термометр на горячей трубе после того, как вы запустите ее в течение 10 секунд, или наполнение кастрюли горячей водой и использование термометра для мяса. Я также рекомендовал бы понижать температуру и периодически измерять, пока она не достигнет вашей минимальной температуры, а затем увеличивать ее, пока нагреватель не включится, потому что он поддерживает температуру в пределах диапазона, а не точное значение.
BMitch

3
@BMitch Вы также должны измерить его после пробежки в течение нескольких минут (чтобы вы получали горячую воду из верхней части резервуара, а не только воду, которая была в трубах).
gregmac

Отличный ответ. Мне здесь, в Новой Зеландии, резервуары для горячей воды должны быть установлены как минимум на 55 градусов. Устройства защиты от ожогов теперь обязательны для всех новых установок или изменений. В старых домах без устройств для защиты от ожогов говорят, что они устанавливают их на 55 градусов. На практике, когда вода достигает крана, она падает на несколько градусов.
Мэтт

1
Я понятия не имел, что была рекомендация минимальной температуры; отличная информация! Можно ли игнорировать эту рекомендацию, если вы обработали городскую воду (какими бы бактерицидными средствами они не пользовались)?
pbarranis

6

60 ° C (140 ° F) является рекомендуемым минимумом, так как при этой температуре бактерии Legionella погибают в течение 32 минут. При 66 ° C (151 ° F) бактерии Legionella погибают мгновенно.

Если вы чувствуете, что это слишком жарко, но все же хотите быть в безопасности. Вы можете установить нагреватель бака на 151 ° F, затем установить термостатические смесительные клапаны. Это могут быть клапаны против ожогов в виде точки использования или термостатический смесительный клапан, установленный непосредственно на выходе нагревателя. Термостатические смесительные клапаны смешивают холодную воду с горячей водой для достижения более комфортной температуры.


Или просто будьте осторожны, принимая душ, смешивая достаточно холодной воды, чтобы вам было удобно.
iLikeDirt

0

При хранении горячей воды для бытовых нужд в резервуаре существует ровно 40 допустимых температур. 140, 141, 142 и так далее до 180 градусов по Фаренгейту. При температурах выше безопасных пределов необходим смесительный клапан. Рекомендуемая (в большинстве юрисдикций - 118) смешанная температура - 120, но я нахожу счастливых покупателей на 130 F. Я собираюсь предположить, что это не везде код, но так и должно быть. Если, конечно, у тебя все в порядке с убийством стариков. Легионеры вызывают пневмонию и, вероятно, убивают больше, чем показывают цифры. 10% людей, которые его заключают, умирают. Вскрытие часто не проводится на демографических, пострадавших от легионеров.


3
"Ferinheight" выглядит смешно. Кроме того, вы не можете видеть температуры как отдельные значения: существует более 40 значений между 140 и 180. Что насчет 160,5? Или 170,4?
glglgl

Я обычно устанавливаю их достаточно высоко, суть в том, что единственный безопасный способ - хранить нагретую воду выше температуры кипения и, следовательно, требует смесительного клапана. Таким же образом вы получаете больше подогретой воды. Резервуар на 40 галлонов при 180, смешанный до 130, является грубым эквивалентом 55 галлонов (я буквально вытащил эти цифры из воздуха), хранящихся на 130. Все цифры в «Фаренгейте» моего автозамены испорчены.
Джо Фала

0

Через несколько лет, но я думаю, что стоит оставить мнение.

Если без бака: все, что вы хотите, котел не будет держать горячую воду внутри достаточно долго, чтобы позволить расти бактериям.

При заправке: постоянная температура 60 ° C убивает любую легионеллу, а также вода не слишком горячая на 50 ° с подъемом один раз в неделю до 75 °, чтобы убить легионеллу, но сохраняя воду более холодной, чтобы не повредить вашим детям.

Как и в случае с сантехникой PEX-c / AL / PEX-c: она прочная, долговечная и не пострадает от очень горячей воды, как pex-A или pex-B, также дешевле, чем медь.

В качестве источника тепла используйте более дешевый в вашем регионе: я буду использовать солнечно-тепловое + электрическое резервное копирование, если в солнечном месте или газе, если к нему попал газ, электрический тепловой насос, если на нем мало солнца и нет связи с ним. природный газ

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.