Как работает двухкомпонентный умягчитель воды и какое обслуживание требуется?


3

Я читал, что есть отдельные агрегаты и кондиционеры с резервуарами. Я понял, что их нужно пополнить кондиционирующей солью. У меня есть блок из двух частей (ниже), и мне интересно, как именно он работает и какое обслуживание я должен выполнять на нем.

Когда я посмотрел в водохранилище, там было только небольшое количество воды, и не похоже, что там есть соль:

Из онлайн-исследований кажется, что у меня есть устройство, которое ежедневно пополняет, что расточительно. Недавно я видел одну единицу от Costco, и мне интересно, будет ли это лучше, чем у меня сейчас.


Это не привлекает БОЛЬШЕ внимания, потому что bcworkz прибил ответ
HerrBag

@HerrBag На момент создания награды не было ответов.
Кермит

Ответы:


3

В резервуаре вашего подразделения должно быть достаточное количество каменной соли, чтобы создать рассол. Вы можете заполнить его солью, затем проверить его время от времени и пополнить, когда вы видите воду над оставшейся солью.

У единицы Costco, которую вы связали, по-прежнему есть два резервуара, они просто содержатся в одной упаковке. Ионообменные умягчители воды работают по одному принципу. Другие методы смягчения включают химическую обработку, обратный осмос и дистилляцию. Жесткая вода вызвана растворенными в воде минералами, в основном калием и магнием. Эти минералы могут выпадать в осадок и вызывать отложения накипи, а также препятствовать правильному функционированию химического состава мыла.

Вода может быть смягчена путем обмена нежелательных минеральных ионов с ионами натрия, которые не осаждаются и не влияют на химический состав мыла. Это достигается путем пропускания воды через гранулы смолы, которые были пропитаны соляным раствором, так что они насыщались ионами натрия. Из-за того, что смола химически заряжена, вода скорее будет содержать ионы натрия, а смола - ионы калия и магния, поэтому происходит обмен, и вода размягчается.

В конце концов запас ионов натрия в смоле истощается, и его необходимо перезарядить. Это делается путем воздействия на смолу концентрированного солевого раствора. Высокая концентрация вытесняет накопленные ионы магния и калия и заменяет их ионами натрия. Перезаряжаемая вода, содержащая неабсорбированный натрий, а также ионы калия и магния, затем сливается.

К сожалению, если ваше устройство заряжается один раз в день, несмотря ни на что. У большинства умягчителей есть более гибкие методы определения того, когда нужно перезарядить, либо по времени, либо по количеству использованной воды. Измерение используемой воды напрямую связано с важной переменной, но таймеры, как правило, работают хорошо, когда вы определяете типичное потребление воды в вашей семье.

Ионообменные умягчители практически не требуют технического обслуживания, кроме пополнения запасов соли. Производитель умягчителя в моем доме предлагает добавлять полстакана бытового отбеливателя в рассол каждый раз, когда соль пополняется, чтобы предотвратить рост потенциальных водорослей или бактерий в качестве единственного другого средства для ухода.


Существуют ли разные типы солей или мне нужен конкретный вид в зависимости от пласта?
Кермит

У меня есть что-то подобное в моем доме. Он имеет кнопки для программирования, когда использовать соль для подзарядки. Сначала тот, который установил, устанавливал его один раз в день, и он съел много соли. После некоторых проб и ошибок мы обнаружили, что для использования воды из 3 человек достаточно еженедельной программы. Если в вашем доме не используется очень небольшое количество солей или много воды, ежедневная зарядка кажется расточительной. 25 кг соли длится от 2 до 2 с половиной месяцев. Мое подразделение - Lamborghini. lamborghinicalor.az/content.php?page=11&lang=en&cid=18
влад б.

2
@FreshPrinceOfSO - Вы хотите соль хлористого натрия. Вся соль, упакованная для умягчения, - это хлорид натрия. Могут быть различные физические конфигурации, гранулы, пеллеты разных размеров. Там могут быть добавки, чтобы предотвратить ржавчину или что-то, или нет. Поскольку целью является растворение соли в концентрированном солевом растворе, варианты не имеют большого значения. Более крупные частицы могут длиться дольше в аквариуме. Пока он упакован для умягчения, он будет работать. Есть и другие соли для других целей, кроме умягчения воды.
bcworkz

1
Я думаю, что вы путаете калий с кальцием здесь.
Ecnerwal
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.