Каковы плюсы и минусы целого домашнего увлажнителя?


27

Зимой мой дом (~ 2500 кв.м) становится невыносимо сухим. Прошлой зимой мы с женой использовали крошечный увлажнитель для главной спальни, чтобы не дать нам полностью высохнуть, но с тех пор я изучаю решение для всего дома, в комплекте с гигростатом. Кажется, в пределах моей способности установить его.

Беда в том, что везде, где я читал, не нужен весь увлажнитель воздуха. Нормальная влажность, говорят они, должна поддерживаться просто нормальной деятельностью (принятие душа, приготовление пищи и т. Д.). Если в доме сухо, скорее всего, у меня есть утечки (скажем, вокруг моего утопленного освещения), а затем добавление увлажнителя может вызвать проблемы с плесенью.

Так что это моя дилемма: чтобы обнаружить утечки воздуха, все, что я прочитал, это то, что мне нужно, чтобы парень с системой вентиляции и кондиционирования воздуха вышел с дверцей вентилятора, которая совсем не DIY. Такой дорогой. Или я мог бы смело идти вперед и просто установить увлажнитель, несмотря на то, что мне это может не понадобиться.

Так что я должен делать? Любое руководство будет наиболее полезным здесь.


2
У вас есть центральное канальное отопление? (Вроде важная предпосылка для целого увлажнителя дома.)
Мирон-Семак

Жаль, что я видел это несколько лет назад, могло бы быть больше помощи - настоящая проблема - печь для печи. Если вы хотите, чтобы влажность сохранялась - используйте систему лучистого отопления - например, Aquatherm .. firstco.com/#/productCatalogIndividual?ProductId=713 или Tankless firstco.com/#/productCatalogIndividual?ProductId=1049
Кен

Ответы:


27

Я прошел подобные дебаты в прошлом году и закончил тем, что получил целый домашний увлажнитель воздуха. Я никогда не помню, чтобы вы читали, что вы должны иметь возможность довести уровень влажности до нормального уровня, используя обычные средства (душ, приготовление пищи и т. Д.). В большом доме это, скорее всего, невозможно. У вас сейчас есть гигростат, или ваш автономный прибор дает вам показания? Я бы порекомендовал вам получить один из них первым, чтобы увидеть, насколько это на самом деле плохо. Если я правильно помню, если ваша влажность ниже 30%, вы можете причинить вред себе и своему дому.

Наш дом приблизился к 25%, что опасно мало. Некоторые из самых сухих пустынь в мире не так низко. Например, Лас-Вегас колеблется от 21% до 39% . Вы можете жить в слишком сухих условиях.

При всем этом я знал, что нам нужно что-то делать. Вы упомянули беспокойство о плесени, конечно, это может произойти, если вы повысите свою влажность очень высоко, но подумайте об этом, летом ваш дом, вероятно, приближается к 80% -90%. С такой высокой влажностью и теплыми температурами это естественное состояние с большей вероятностью приведет к появлению плесени, чем к вашему 70-градусному дому зимой. Кроме того, вы обнаружите, что повышение влажности до 35-40% с помощью увлажнителя всего дома делает его очень комфортным. На этом уровне плесень вряд ли является проблемой. Дополнительным бонусом является то, что чем влажнее дом, тем теплее он себя чувствует. Опять же, как и летом, влажные 90 градусов намного теплее, чем сухие 90 градусов. Мы обнаружили, что смогли уменьшить температуру дома, просто добавив немного влаги. Раньше было 72 градусов при влажности около 25-30%, мы сейчас держим его на уровне 70 и 35-40%. Таким образом, мы экономим там расходы на отопление.

Хорошо, так что купить? Я исследовал различные типы целых домашних увлажнителей, и это сводится к трем типам.

  1. Барабан - это наименее дорогой и простой в установке. Они устанавливаются на линии возврата холодного воздуха и используют двигатель и ремень, чтобы существенно поднять холодную воду из барабана в воздух и позволить испарению и проходящему движению воздуха собирать влагу. Они требуют значительного обслуживания, так как имеют постоянную воду и риск появления плесени из-за постоянной воды. Вы должны часто менять ремень. Я решил не получать это из-за стоячей воды и проблем с техническим обслуживанием.
  2. Проточный канал - они могут быть установлены на линии возврата или подачи. Это середина дороги в стоимости и производительности. Опять же, они также используют испарение, но у вас нет стоячей воды. Есть фильтр, через который протекает (капает) вода, а через фильтр проходит воздух. Вода, однако, должна быть слита, а новая вода всегда сочится. Поскольку он всегда использует новую воду, риск появления плесени практически отсутствует. Не использует электричество, но требует водопровода и всегда использует новую воду.
  3. Mist / Steam - самый дорогой, но самый эффективный. Они фактически производят пар, а не полагаются на испарение. Благодаря этому вы можете легче контролировать желаемую влажность. Может поступать в холодной и горячей воде, впрыскивая горячий или холодный пар в вашу линию подачи. Требуется как электричество, так и водопровод. Риск появления плесени низок из-за отсутствия стоячей воды, но горячий пар может вызвать проблемы в ваших воздуховодах, если вы запустите его слишком часто и слишком высоко, я полагаю.

Я выбрал паровую модель, в основном из-за низких эксплуатационных расходов и способности легче контролировать желаемую влажность. Я установил это днем, это было легко сделать. Большинство из них поставляются с высокопроизводительным гигростатом / термостатом, который заменит существующий домашний термостат. Затем система знает, как управлять печью, чтобы оптимизировать производительность. Я пошел с серией Honeywell TrueSTEAM, и она отлично работала. Удачи!

Вот несколько других описаний:

http://www.just-humidifiers.com/works.php

http://www.guide4home.com/care-hf/whole-house.htm


1
Я согласен. Мне трудно поверить, что душ и приготовление пищи обеспечат достаточную влажность для всего дома, так как каждый из этих видов деятельности обычно производит влажность не более 30 минут в день. Если у вас есть вытяжной вентилятор в вашей ванной комнате и нерециркулирующий вентилятор на кухне, большая часть влаги в любом случае всасывается снаружи.
Мирон-Семак

1
Я получил мой здесь от pexsupply.com . Был не самым дешевым, но с бесплатной доставкой, это был самый низкий код в целом. Был доставлен быстро. Пошел с 6-галлонной моделью для моего дома на 2500 кв. Футов. Если бы я сделал это снова, вероятно, пошел бы с 9 галлонами, поскольку это бежало часто.
Мохлсен

2
"холодный пар"? Разве пар не горячий по определению?
Кен Лю

2
Неправильно связывать тип подачи воды с риском роста плесени. На самом деле, в воде мало питательных веществ и мало видов грибов, которые колонизируют воду (например, Chytridiomycota, но не являются типичными бытовыми загрязнителями). Грибковые споры находятся в воздухе и на вашей одежде, когда вы входите в дом. Ключом к предотвращению роста является предотвращение постоянной высокой влажности в доме (например, вентиляция вашей ванной комнаты / душа). Проблема, которую я вижу со всеми бытовыми увлажнителями, заключается в том, что уровень влажности внутри воздуховодов будет довольно высоким и может способствовать росту плесени в воздуховодах.
Сидней Эверхарт

1
25% нормально, когда очень холодно. Вы должны взглянуть на график сравнения температуры и рекомендуемой внутренней влажности. 25% - это довольно низкий показатель, если он составляет 35 градусов, но хорошо, если он составляет 0-10 градусов.
eaglei22

5

Проверка двери вентилятора не так уж плоха. Я сделал экологический аудит энергии , который включал в себя проверку двери вентилятора и некоторые другие визуальные проверки, и это было 150 долларов.

Устранение любых утечек поможет с вашей влажностью, а также поможет с вашим отоплением и в целом сделает ваш дом более комфортным.

Я не уверен, полностью ли это заменит потребность в увлажнителе для целого дома или нет, но это не повредит (за исключением стоимости теста, в любом случае).


5

Проблема с добавлением влаги в неплотном доме состоит в том, что количество водяного пара, которое может удерживать воздух, значительно зависит от температуры.

Хотя относительная влажность 30% при температуре 72 ° F кажется сухой и безвредной сама по себе, если вы охладите этот же воздух до 38 ° F (не говоря уже о -10 ° F, который иногда бывает), внезапно вы достигнете 100% относительной влажности. Сложность заключается в том, чтобы не допустить конденсации водяных паров в стенах вашего дома, где было бы трудно заметить скопления влаги.

Наименее изолированные части домов, как правило, являются нашими окнами, и поэтому первым признаком слишком высокой влажности для наружных условий является конденсация воды, накапливающейся на окнах, однако это не всегда так. Современные окна с двойным / тройным стеклом обеспечивают большую изоляцию и повышают риск того, что утечки воздуха / отсутствие изоляции внутри стен могут стать первой уплотняющей поверхностью, прежде чем на окнах будет замечена значительная конденсация.

Как температура наружного воздуха падает, так и количество влаги, которое ваше здание может безопасно поддерживать! Мы живем на севере в хорошо изолированном доме с увлажнителем. Когда вещи становятся действительно холодными, мы все еще должны принять некоторый уровень дискомфорта. Использование наружных датчиков температуры / средств защиты от замерзания управляющей электроники - это хороший способ снизить риски, связанные с чрезмерным увлажнением для условий, и связанные с этим проблемы плесени / гниения.

Другие риски связаны с повреждением воды в результате сбоев оборудования / технического обслуживания. Седельные клапаны являются мусором, никогда их не используют. Сделайте линию подключенной, если поблизости ее нет. Отключите подачу воды, когда она отсутствует и в конце отопительного сезона. Если у вас есть испарительный увлажнитель, купите несколько прокладок заранее и убедитесь, что они меняются раз в год. Сигнализация утечки (фрахт) - бесплатная страховка. Установите испарительные узлы на обратной стороне, если это возможно, чтобы в случае сбоя и утечки воды он не попадал в двигатель вентилятора печи и плату управления. Если вы находитесь на чердаке, рассмотрите комнатные растения вместо увлажнителя.

Здесь больше нет кровавых костяшек / носов, и поэтому никто не сожалеет об общем понимании решения, что это ответственность.


4

Я лицензированный подрядчик, домашний инспектор и сертифицированный энергетический аудитор.

Энергоаудит с использованием дверей воздуходувки в сочетании с инфракрасным излучением идеально подходит для утечки воздуха, что приводит к потере тепла и влажности и увеличению затрат на электроэнергию. Увлажнители всего дома могут быть очень проблематичными и могут сократить срок службы вашей печи.

Я был на бесчисленных домашних осмотрах, где эти блоки были оставлены на месте, в то время как камера возврата воздуха разъедает и отсек воздуходувки покрыт сильной ржавчиной. При осмотре, который я сделал сегодня, в отсеке вентилятора была черная плесень.

Эти устройства не «устанавливают и работают», как рекламируется. Так же, как переносное устройство нуждается в очистке и обслуживании, так и в этих системах. Люди обычно не занимаются этим обслуживанием, и они снижают качество воздуха, что приводит к более серьезным проблемам со здоровьем, в то же время преждевременно старея их печь. Проанализируйте и изучите график обслуживания производителя, прежде чем рассматривать этот вариант.

Если вы герметизируете внутреннюю тепловую оболочку правильными уровнями пароизоляции, ваш уровень влажности может поддерживаться обычной жизнедеятельностью с минимальной помощью, необходимой для портативного устройства.


1
Было бы неплохо узнать истинные условия, на которых можно утверждать, что нормальная жизнь может производить достаточную влажность зимой. Я подозреваю, что это основано на семье из 4 человек по крайней мере с 2 большими задыхающимися собаками и аквариумом на 50 галлонов или два. В моем доме есть превосходные стены [ТМ] (сборный бетон на 5000 фунтов) с окнами из стекла с тройным остеклением. Бетонные стены водонепроницаемы, не говоря уже о ветроустойчивости. Они толщиной 10 дюймов и полностью изолированы. Испытание двери воздуходувки показало, что в условиях испытаний скорость обмена воздуха в моем доме составляла более 12 часов за замену - вне графиков.

1
Отапливаемый дом составляет около 2600 кв. Я единственный житель. Я готовлю, купаюсь (нуждаюсь ли я в этом или нет), вдыхая воздух, дыша воздухом. Дом находится в СЦ. Зимой дом регулярно получает 30% относительной влажности, несмотря на все вышеперечисленное. Частично причина в том, что я работаю на дровяной печи ночью, когда тепловой насос не работает. Существует наружный воздухоотводчик, который может втягивать воздух вакуумом, вызванным нагреванием гриппа, но не позволяет воздуху выходить (обратный поток). Тепловой насос имеет отдельный впуск свежего воздуха на обратной стороне.

1
Все эти факторы влияют на РЗ. Но существенно подтянуть этот дом не представляется возможным. Заявление о том, что ежедневная жизнь обеспечивает достаточное количество влаги, если дом плотный, неверно Фактически, когда относительная влажность воздуха составляет 80% или более, относительная влажность в доме не изменяется более чем на пару процентных пунктов независимо от используемой системы отопления, потому что дом настолько плотный, что высокая наружная влажность (подумайте 24 часа дождя) не могу попасть в дом. Снова, говоря, что просто жить в доме должно быть достаточно, чтобы поддерживать RH, просит фактов и игнорирует множество факторов.

Извините за поток комментариев здесь; Первоначально он был опубликован как ответ на ваш ответ, и поскольку он не отвечал на первоначальный вопрос, я преобразовал его в комментарий к вашему сообщению.
Найл С.

У меня новый дом с индексом 63, с забором наружного воздуха для печи. Влажность моего дома составляет 20% ... Я не уверен, откуда взялись все эти статистические данные и обходные пути, но я на Среднем Западе и устанавливаю увлажнитель всего дома из-за очень низкой влажности в доме.
eaglei22

3

Другое предложение, которое, к сожалению, не сделай сам, - это тепловизионное сканирование вашего дома. Они в основном снимают видео о вашем доме с помощью инфракрасной камеры, и она отражает потери тепла в виде цветовых вариаций. Стоимость сопоставима с тестом воздуходувки. Вот ссылка на образец термографического осмотра.

Это может быть один из тех случаев, когда DIY не лучший подход для выявления проблемы. ИСПРАВЛЕНИЕ этой проблемы может определенно быть подходом «сделай сам» (т.е. IE добавляет больше изоляции, уплотнения и т. Д.), Но с точки зрения фактического обнаружения проблемы, есть некоторые специализированные инструменты, которые есть у профессионалов, которые действительно могут значительно облегчить задачу обнаружения.


5
Спустя 4 года тепловые камеры можно взять напрокат в районе 100 долларов в день, что делает DIY самодостаточным.
Foo Bar

0

Я просто добавлю здесь свой ответ в два цента, чтобы он того стоил.

Мне интересно, какой у вас нагревательный элемент?

Будь то газовая печь, электрическая печь - эти агрегаты работают как печи и сушат воздух, удаляя влагу.

Использование системы радиационного обогрева лучше, чем покупка увлажнителя всего дома для состояния, вызванного вашим нагревателем, например, прием таблетки для устранения симптомов приема другой таблетки.

В напольных системах отопления, а также в системах обработки воздуха Aqua-Therm использует систему нагрева горячей воды для подачи горячей воды через излучающие трубы в устройстве обработки воздуха. Использование газового водонагревателя делает это очень хорошим вариантом с точки зрения затрат, а также влажности - в то время как он нагревает воздух, он не высушивает его, как газовая печь или электрическая печь.

Поэтому вместо того, чтобы вкладывать средства в увлажнитель воздуха для всего дома, - вкладывайте средства в модернизацию уже установленного оборудования (улучшенный обогреватель), которое будет более эффективным и поддерживает влажность.

Просто мои два цента - я знаю, что эти системы работают очень хорошо - у меня был прибор Aqua-Therm в доме, в котором я был, и это было мяуканье для кошек ...


Просто любопытно, почему электропечь будет влиять на влажность иначе, чем нагрев горячей водой.
fixer1234

@ fixer1234 Электрические печи (большинство) используют нагревательные стержни - ваш воздух будет нагреваться так же, как печь - они высушивают воздух (относительная влажность) - чувствует себя суше. Содержание влаги в нем, однако эти нагреватели взрывают вас этим очень нагретым воздухом. Устройства AquaTherm не обдувают вас таким воздухом, как правило, они не могут, поэтому воздух не выглядит таким сухим (относительно относительной влажности). С другой стороны, газовые и нефтяные печи действительно плохи тем, что эти установки сжигают кислород и удаляют влагу. Утечки бытового воздуха также могут быть проблемой, холодный воздух не удерживает столько влаги.
Кен,

Спасибо за Ваш ответ! Это вдохновило меня на обновление, так как мой вопрос 7 лет в день. После этого вопроса я получил увлажнитель для целого дома, и он работал фантастически в течение двух лет, которые я прожил в этом доме впоследствии (за исключением небольшого количества конденсата на окнах). Разрыв системы отопления не был вариантом, который мы хотели бы изучить, но мы определенно рассматриваем это для нашего следующего дома.
Nate

@Nate Я рад, что это сработало для тебя. и да, иногда мне нравится видеть обновленные результаты - полезные для других, а также видеть, насколько хорошо предоставленные ответы сработали для кого-то.
Кен
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.